Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет 21. Формирование советской государственности. Судьба учредительного собрания. Конституция РСФСР 1918 года



2016-09-17 1902 Обсуждений (0)
Билет 21. Формирование советской государственности. Судьба учредительного собрания. Конституция РСФСР 1918 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Большевики, придя к власти, создали принципиально новую политическую систему. Они ликвидировали все старые государственные учреждения (Государственный совет, министерства, местные органы самоуправления – городские думы и земства). Были отвергнуты прежняя система судопроизводства, принципы формирования и функционирования армии. Реализация диктатуры пролетариата (политической власти рабочих), провозглашенной большевиками, и задача укрепления их власти требовали осздания новой государственной машины.

Провозглашение Съезда Советов высшим законодательным органом страны не получило полного воплощения на практике. Была ограничена также роль Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК). Реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и Совету народных комиссаров (СНК), который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть. Его декреты подлежали немедленному исполнению. Местное управление сосредоточивалось в губернских и уездных Советах. Для контроля за их деятельностью создавались революционные комитеты (ревкомы), состоявшие исключительно их сторонников большевиков.

Особое внимание уделялось формированию аппарата, призванного защищать власть большевиков. В конце октября 1917 года для охраны общественного порядка начали организовывать рабоче-крестьянскую милицию.В ноябре декретом СНК учреждались народные суды в составе председателя и народных заседателей. Политические дела рассматривались в революционных трибуналах, подчиненных Народному комиссариату юстиции. В декабре 1917 года при СНК была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э.Дзержинским. Она получила неограниченные полномочия: от ареста и следствия до вынесения приговора и его исполнения. ВЧК была выведена из-под государственного контроля и согласовывала свои действия лишь с высшим партийным руководством страны.

В ноябре – декабре 1917 года СНК подчинил себе руководство армией и уволил более тысячи генераов и офицеров, не принявших советскую власть. Старая армия демобилизовывалась. В январе 1918 года были приняты декреты о создании Рабоче-Крестьянской Красной армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота на добровольной основе.

Деятельность большевистского правительства вызывала сопротивление многих социальных слоев (помещиков, буржуазии, чиновничества, офицерства, духовенства). В Петрограде и других городах зрели антибольшевистские заговоры. Меньшевики и правые эсеры отказались сотрудничать с большевиками. Левые эсеры заняли выжидательную позицию, тк не хотели порывать с социалистичекими партиями и в то же время боялись потерять доверие народных масс. Они поддержали идею Всероссийского исполнительного комитета профсоюза железнодорожников (Викжель) создать многопартийное социалистическое правительство и сместить В.И.Ленина с поста Председателя Совнаркома. Это предложение породило серьезные разногласия среди руководства большевистской партии. Л.Б.Каменев, Г.Е.Зиновьев, А.И.рыков, В.П.милютин, В.П.Ногин в первых числах ноября вышли из состава ЦК, часть наркомов – из правительства. Возникший конфликт В.И.Ленину удалось разрешить: Л.Б.Каменева на посту председателя ВЦИК заменили Я.М.Свердловым, в СНК ввели Г.И.Петровского, П.И.Стручку, А.Д.Цюрупу и др. В середине ноября было достигнуто соглашение с левыми эсерами, и в декабре их представители вошли в Совет народных комиссаров (в том числе И.З.Штейнберг, П.П.Прошьян, А.Л.Колегаев, В.А.Карелин).

Роспуск учредительногособрания

До октября болшевики критиковали Временное правительство за задержку выборов в учредительное собрание, но считали Советскую власть высшей в этой ступени. На 12 ноября были назначены выборы в учредительное собрание. Большевики пытались давить на избирательную комиссию, но им это мало удалось.

5 января 1918 года открылось Учредительное собрание. В нем преобладали эсеры (40% голосов). Большевики получили 22,5% мест. Председетелем Учредительного собрания был избран правый эсер В.М.Чернов. Выборы показали, что большевики являются лишь второй по влиянию политической силой.

Большевики принимают решение создать Советское государство, а в этом случае Учредительное собранию предъявили ультиматум, чтобы они проголосовали за Советскую власть. Учредительное собрание отказалось утвердить внесенную большевиками «Декаларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Она подтверждала первые законодательные акты советской власти, провозглашала уничтожение эксплуатации человека человеком и курс на построение социализма. Таким образом, Учредительное собрание отвергло идею социалистического выбора и установление диктатуры пролетариата. В связи с этим в ночь с 6 на 7 января ВЦИК принял решение о его роспуске. Разгон первого в исторри России всенародного избранного законодательного органа явился одной из причин непринятия власти большевиков теми слоями населения и партиями, которые считали, что только Учредительное собрание имеет право определять вопрос о государственном устройстве страны.

Через неделю произошло объединение III Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов с анологичным съездом Советов крестьянских депутатов в единый законодательный орган – III Всероссийский съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Большевикам удалось укрепить социально-политическую основу своей власти. Съезд утвердил «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», одобрил проект закона о социализации земли, провозгласил федеративный принцип государственногот устройства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и поручил ВЦИК разработать основные положения Конституции страны.

Конституция РСФСР 1918 года

10 июля 1918 года V съезд Советов утвердил первую Конституцию РСФСР. Она включала «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» и провозглашала пролетарский характер Советского государства. Избирательного права лишались представители бывших эксплуатационных классов, священнослужители, официеры, агенты полиции. Вводилось преимущество рабочих по сравнению с крестьянами в нормах представительства привыборах в органы власти (1 голос рабочего приравнивался к 5 голосам крестьян). Выборы были не всеобщими, не прямыми, не тайными и не равными. Конституция закрепила систему центральных и местных органов советской власьи.

Она декларировала введение политических свобод (слова, печати, собраний, митингов, шествий). Однако на практике это не имело реального подтверждения. Более того, Конституция 1918 года не предусматривала возможность участия имущих классов и их партий в политической жизни.

Билет 22. Новая экономическая политика(цели, методы, результаты)(! Каждый сам себе выберите то, что считаете лучшим!)

После прихода большевиков к власти коренным образом изменилось место России в мировой истории. В 1921 г. большевики столкнулись с новой волной крестьянских восстаний, забастовками рабочих. Многомиллионное российское крестьянство, отстояв в боях с белогвардейцами и интервентами землю, все настойчивее выражало нежелание мириться с удушавшей всякую хозяйственную инициативу экономической политикой большевиков.

После этого было принято перейти к НЭП (новой экономической политики). Правительство пыталось придать развитию экономики плановый характер. Увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, улучшалась экономика страны, изменился образ жизни людей.

Главная политическая цель НЭПа -- снять социальную напряжённость, укрепить социальную базу советской власти в виде союза рабочих и крестьян. Экономическая цель -- предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель -- обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, НЭП был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических связей, на преодоление международной изоляции. Для реализации этих целей было предпринято множество мер в сельском хозяйстве, промышленности и финансовой сфере.

Продразверстка с осени 1919г. стала трансформироваться в разверстку вообще: она распространялась на картофель, сено, а к середине 1920г. - на мясо и еще 20 видов продовольствия и сырья. Как только Красная армия разгоняла интервентов и белых, тут же и вводилась вся система разверстки в полном объеме. Советская власть одновременно вводила целый ряд повинностей: дровяную, подводную, гужевую и трудовую.

Первой и главной мерой нэпа стала замена продразверстки продовольственным налогом, установленным первоначально на уровне примерно 20% от чистого продукта крестьянского труда (т.е. требовавшим сдачи почти вдвое меньшего количества хлеба, чем продразверстка), а затем снижением до 10% урожая и меньше и принявшем денежную форму. Оставшиеся после сдачи продналога продукты крестьянин мог продавать по своему усмотрению - либо государству, либо на свободном рынке.

Ленин увидел в НЭПе возможность сомкнуть, сплотить город и деревню, укрепить союз рабочего класса и крестьянства, определить путь к социализму. Ленин увидел теоретическую возможность и практические условия включения в строительство социализма огромных масс населения России посредством соединения личного интереса с общественным. Решение этой задачи позволило использовать кооперацию как средство созидания социалистической экономики и воспитания мелкотоварного производителя, частного собственника в социалистическом духе. Таким образом, решались и тактические задачи (облегчить положение крестьянина, дать ему возможность трудиться в полную силу, ликвидировать нехватку продовольствия в городе) и стратегические. Решая насущнейшие, архизлободневные задачи, Ленин заглядывал далеко вперед.

Именно поэтому мы и сейчас обращаемся к ленинским идеям новой экономической политики. Конечно, наше общество находится на совершенно иной ступени развития. Но неисчерпаем идейный, политический и методологический потенциал ленинских мыслей о путях, формах и методах строительства нового общества. Вот слова Ленина:

"Не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма, рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете потрудитесь построить сначала прочные мостки, ведущие в мелкокрестьянской стране через государственный капитализм к социализму; иначе вы не подойдете к коммунизму, иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму. Так сказала нам жизнь. Так сказал нам объективный ход развития революции"

Самое удивительное - это как быстро продналог и другие меры дали результат. Тогда все были потрясены быстрым экономическим эффектом. С помощью смелой реформы за несколько лет удалось наладить нормальное снабжение продовольствием голодной и разоренной стране. Кстати говоря, уже в то время сами крестьяне, не принуждаемые никем, стали налаживать выгодные для них товарищеские кооперативные связи. Ленин оценил это новое явление и предсказал ему великое будущее.

Изучив организационные моменты НЭПа, можно сделать следующие выводы: 1. никакого единого плана новой экономической политики не существовало; 2. нэповские мероприятия вводились урывками, хаотично, непоследовательно;3. наряду с рыночными, продолжали действовать централизованный, по сути, военно-коммунистические методы управления экономикой; 4. отойдя от крайностей "военного коммунизма", Советская власть несколько стабилизировала ситуацию, но все же к 1925г. усилилось разногласие в политических оценках. Это значило, что НЭП был обречен, едва появившись на свет. А к осени 1927г. сочетание внешних и внутренних факторов обрушили его, доказав обреченность "рыночного социализма". Опыт НЭПа показал, что в условиях плановой экономики рыночный механизм может успешно действовать, но только тогда, когда центральные ведомства принимают компетентные решения с учетом законов товарного производства и интересов различных социальных слоев населения. Другим необходимым условием является демократический характер самого процесса выбора среди этих альтернатив лучшего варианта. В современных условиях речь, разумеется, не идет о восстановлении НЭПа: в стране другая историческая обстановка, другие исторические условия, другие задачи.

 

Россия вышла из Гражданской войны 1918-1920 гг. в состоянии «человека, избитого дополусмерти». Кризис имел всесторонний характер: экономическая разруха (промышленность, отброшенная к уровню 1861 г., бездействующий транспорт, сократившиеся наполовину посевные площади, инфляция, развалившаяся финансовая система) дополнялась социальной катастрофой (падение уровня жизни, высокая смертность, голод) и политическим напряжением (недоверие к советской власти). Кризис не был лишь следствием войны. Он свидетельствовал о крахе «военного коммунизма» как попытки непосредственного, стремительного, с опорой на насилие перехода к коммунизму. Весной в марте1921 г. на Х съезде РКП(б) было объявлено о новой экономической политике (нэп) — новой потому, что она признавала необходимость маневра, допущения некоторой свободы экономической деятельности, торговли, товарно-денежных отношений, уступок крестьянству и частному капиталу. Принципиально цели не изменились — переход к коммунизму оставался программной задачей партии и государства, но методы этого перехода были отчасти пересмотрены.

НЭП в деревне:

- замена продразверстки меньшим по размеру продналогом,

- разрешалась трудовая аренда земли и наем рабочих

- развитие кооперации

- классовый подход в налоговой и кредитной политике

НЭП в промышленность:

- снижение административного давления

- восстановление денежной оплаты труда( на основе тарифной ставки)

- отмена обязательной трудовой повинности

- формирование рынка труда(биржа труда)

- денационализация(разгосударствление, НО НЕ ПРИВАТИЗАЦИЯ)30% предприятий, передача их в аренду частникам и кооперативам)

- привлечение иностранного капитала

- крупные предприятия = гос. собственность!

- объединение крупных предприятий в тресты, работавшие на основе хозрасчета и подчиненные Высшему совету народного хозяйства;

НЭП в торговле

- в оптовой торговле – господство государственных синдикатов

- сохранение монополии государства на внешнюю торговлю

- в розничной торговле- преобладание кооперации и частника

- возрождение ярмарок

- воссоздание фондовых и торговых бирж

- нормирование цен на основе учета конъюнктуры рынка

Финансовое положение к концу 1921 года . возникла необходимость денежной реформы. Она была проведена в( 1922-1924гг)

-возрождение банков(1921- Гос. банка, частные банки)

- прекращение денежной эмиссии

- замена обесцененных « совзнаков» на твердую валюту- червонец

- сокращение расходов бюджета

Так же была проведена налоговая реформа.

Была восстановлена система прямых(подоходный) и косвенных налогов, вводилась плата за услуги.

Налоги на:

- с/х налог на крестьянское хозяйство

- на арендованные предприятия.

- акцизы( чай, соль, спички)

В первые в истории России в 1922-1923 был введен единый подоходный налог: основной( с дохода в 75руб. и выше), прогрессивный( на частника- врача, адвоката и т.д.)

допущение свободы торговли продуктами сельскохозяйственного производства;

Нарастание противоречий и проблем в экономике и социальной сфере привело к тому, что в конце 20-гг. руководство страны вынуждено было определить дальнейший курс экономической политики и практики. Необходимо было решить, преодолевать ли кризисные явления в экономике хозяйственными методами либо резко расширить использование командно-административных методов, свойственных «военному коммунизму». Победили сторонники командно-административных методов во главе с И.В. Сталиным.

Таким образом, свертыванию НЭПа способствовали присущие ему глубокие внутренние противоречия, которые усугублялись действиями партийно-государственного руководства по ускорению темпов социалистического строительства, усилению административно-командных методов руководства экономикой, вплоть до применения чрезвычайных мер в конце 20-х гг.

Свертывание НЭПа не было единовременным актом: в сельском хозяйстве оно произошло в конце 20-х гг., в промышленности – на рубеже 20-30-х гг., в торговле – в первой половине 30-х г.

Решающую роль в политике отказа от НЭПа сыграли решение ЦК ВКП(б) и СНК (1929г.) о форсированном социалистическом развитии страны. Стремление ускорить строительство социализма в условиях капиталистического окружения обусловило решение руководителей СССР отказаться от новой экономической политики и перейти к насильственным мерам коллективизации сельского хозяйства и административно-командным методам индустриализации (модернизации тяжелой и военной промышленности).



2016-09-17 1902 Обсуждений (0)
Билет 21. Формирование советской государственности. Судьба учредительного собрания. Конституция РСФСР 1918 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет 21. Формирование советской государственности. Судьба учредительного собрания. Конституция РСФСР 1918 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)