Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение потребности в оборотных средств



2016-09-17 322 Обсуждений (0)
Определение потребности в оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведет к минимизации затрат, ритмичности работы предприятия и улучшению финансовых показателей.

Конкретные размеры определяются текущей потребностью и зависят от:

1. Характера и сложности работ;

2. Длительности производственного цикла;

3. Сезонности работ;

4. Порядка расчетов в организации;

5. Финансовых возможностей предприятия.

Норма оборотных средств – это максимально допустимая плановая величина расходов оборотных средств (в днях).

Норматив оборотных средств – это размер финансовых результатов, предназначенный для формирования не снижающихся минимальных запасов оборотных средств в целях обеспечения непрерывности производства. Исчисляется на основании среднедневного их расхода и нормы запасов в днях. Норма определятся как средневзвешенная величина исходя из соответствующих норм на отдельные виды сырья, материалов и их однодневного расхода.

Норматив производственных запасов = среднесуточное потребление*(текущий запас + подготовительный запас + страховой запас + технологический +транспортный).

Расчет и значение запасов:

· Текущий запас необходим для ритмичной работы предприятия между двумя очередными поставками. Находится он обычно как 50% от интервала поставки.

· Подготовительный запас обусловлен необходимостью приемки, разгрузки и складирования производственных запасов и устанавливается на основании технологических режимов.

· Страховой запас создается для непрерывного функционирования предприятия и устанавливается в среднем 50% от текущего запаса.

· Технологический запас устанавливается для предприятий, в которых материалы, прежде чем попасть в основное производство, проходят предварительную обработку.

· Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота. Находится как разница времени нахождения материалов в пути и времени документооборота.

Величина норматива оборотных средств в НЗП зависит от следующих факторов:

1. Состав и суточный объем производимой продукции;

2. Длительность производственного цикла;

3. СБС продукции;

4. Характер нарастания затрат в производственном процессе.

Норматив НЗП = плановый суточной объём выпуска продукции * длительность производственного цикла * К нарастания затрат * СБС.

К нарастания затрат показывает, какая часть затрат необходимых для производства ГП находится в НЗП.

Нарастание затрат в производственном процессе может быть равномерным и неравномерным.

При равномерном нарастании К = ;

· A–затраты сырья материалов покупных полуфабрикатов производимые в начале процесса производства;

· B – нарастающие затрата (последующие затраты до окончания производства продукции).

При неравномерном =

По расходам будущих периодов в отличие от НЗП не определяют норму оборотных средств в днях. Норматив в денежном выражении исчисляют методом прямого счета на основе сметы затрат и калькуляций, разрабатываемых предприятием.

Норматив по РБП = сумма затрат числящихся по балансу по этой статье на начало планового периода + расходы производимые в плановом году по сметно-плановым расчетам – расходы относимые на СБС продукции в плановом периоде по утвержденным калькуляциям.

Норматив оборотных средств ГП = суточный выпуск ГП по производственной СБС * (время необходимое для формирования партии для отправки ГП потребителю в днях + время необходимое для оформления документов для отправки грузоотправителю).

К ненормируемым оборотным средствам относятся средства в товарах отгруженных, но не оплаченных (денежные средства, средства в дебиторской задолженности и в прочих расчетах).

Хозяйствующие субъекты имеют возможность управлять этими средствами с помощью системы кредитования и расчетов.

Норматив отдельного элемента оборотных средств =

 

Общий норматив оборотных средств = НТпз+НТнзп+НТгп+НТбп.

 



2016-09-17 322 Обсуждений (0)
Определение потребности в оборотных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение потребности в оборотных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)