Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европейское проникновение в Индию: цели, задачи, этапы, результаты и последствия



2016-09-17 1602 Обсуждений (0)
Европейское проникновение в Индию: цели, задачи, этапы, результаты и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Движение сикхов: причины, цели, их реализация, результаты и последствия.

В северо-западной Индии, в Панджабе еще в XV в. возникла индусская секта сикхов. Слово «сикх» означало «ученик». Основатель секты учитель (гуру) Нанак (1469-1539) создал оригинальное учение сикхизм, отличающееся как от индуизма, так и от ислама. Нужно помнить, что Панджаб находился на стыке двух культурно-религиозных зон. Основными постулатами сикхизма были: положение о всеобщем равенстве людей независимо от их веры и касты; ориентация на земную жизнь и деятельность; утверждение о том, что женщины не ниже мужчин. Гуру Нанак писал, что люди достойны лучшей жизни и должны бороться за рай на земле. Так как на Панджаб совершали набеги афганцы и иранцы, сикхи создали свою армию. Она называлась хальсы, то есть «армия чистых». Члены секты давали ряд обетов.

При первых наследниках гуру Нанака — сикхизм сохранял подчеркнуто мирный характер религиозно-реформаторского движения, главными участниками которого были ремесленники и торговцы. Идеалом сикхизма в то время считался скромный, смиренный труженик-домохозяин, не помышлявший о каком-либо вооруженном сопротивлении.

Во главе общины стояли гуру — наследственные вероучители, живые боги для рядовых сикхов. Община делилась на округа, возглавляемые агентами гуру — масандами, собиравшими с каждого сикха налог в пользу гуру. Постепенно гуру, не брезговавшие торговлей, сосредоточили в своих руках огромные денежные средства. Масанды превращались в настоящих феодалов, державших в полном подчинении рядовых сикхов. Уже к концу XVI в. во главе общины стояли не скромные проповедники, каким всю жизнь оставался Нанак, а настоящие государи, быт которых был мало отличим от быта могольских вельмож или индусских раджей.

Сикхи начали вооруженную борьбу тогда, когда их община из сообщества равных трансформировалась в теократическое государство, и процесс разложения общины зашел уже далеко. Внутри сикхского теократического государства даже стала развиваться феодальная анархия, поскольку масанды, превратившиеся в настоящих феодалов, стали всячески подчеркивать, что не они зависят от гуру, а гуру находится целиком в их власти.

Т.о. В Пенджабе антифеодальные восстания развертывались под религиозным знаменем сикхизма.

со второй половины XVII в. состав сикхской секты начал изменяться. Тяжесть феодальной эксплуатации, общий упадок экономики привели к тому, что в секту начали вливаться тысячи обездоленных крестьян и ремесленников. Деятельность ее приобретает боевой антифеодальный характер. Десятый гуру, Говйнд Сингх (1675—1708), отказался от своей неограниченной власти. С этого времени все сикхи, объединенные в свою религиозную общину — хальсу, стали пользоваться равными правами. Дела хальсы решались сообща ее членами. Она стала военно-демократической организацией сикхов. Говинд Сингх призвал к решительной вооруженной борьбе с мусульманскими и индусскими феодалами за «истинное царство», где земля будет принадлежать сикхам.

При Говйнд Сингхе сикхизм стал знаменем антифеодальной борьбы. Сикхизм превратился из секты в самостоятельную религию. Принимавших сикхизм подвергали специальному обряду.

После смерти Говйнд Сингха секту возглавил крестьянин Банда. Руководимое им восстание охватило значительную часть Пенджаба. Только бросив все свои войска против сикхов, правительство Могола могло победить повстанцев. Банда был казнен. Часть сикхов ушла в горы, продолжая оттуда партизанскую борьбу.

Восстание сикхов, несмотря на временное поражение, серьезно подорвало силы империи Моголов и господство феодалов в Северной Индии. В дальнейшем сикхи не раз вновь брались за оружие. После длительной борьбы им удалось установить в Пенджабе свою власть и провозгласить там создание независимого государства. Земля была объявлена общей собственностью хальсы. И хотя постепенно у сикхов сформировалась новая феодальная знать из военных вождей — сердаров, феодальная эксплуатация крестьянства в Пенджабе по сравнению с другими областями Индостана была значительно ограничена.

 

 

Европейское проникновение в Индию: цели, задачи, этапы, результаты и последствия.

Еще в XIV–XV вв., когда мусульманские и иные купцы стали вести активную торговлю индийскими товарами, шедшими транзитом через Индию, на побережье субконтинента было построено множество удобных морских портов. Расширение морской торговли было одним из факторов, предопределивших быстрые темпы развития Южной Индии. Именно в это время с юга Индии и через морские порты ее, в том числе и транзитом, из стран южных морей, стали проникать в Европу многочисленные редкие экзотические товары и пряности, столь высоко ценившиеся там. Неудивительно, что вслед за этим в Европе сложилось представление о сказочных богатствах Индии, европейские купцы и мореплаватели стали организовывать одну за другой экспедиции в Индию с целью открыть эту богатую страну для европейской торговли. В результате одной из таких экспедиций, как известно, была открыта и Америка. Многие другие достигали Индии.

Достигшие Индии европейцы, прежде всего португальцы, стали на рубеже XV–XVI вв. сосредоточивать в своих руках контроль за торговыми путями и торговлей, затем строить многочисленные склады и фактории, создавать новые поселения и порты, даже активно вмешиваться в политическую борьбу местных правителей. Вслед за португальцами в этом районе мира появились голландцы. Созданная в 1602 г. Нидерландская Ост-Индская компания основала свои фактории по закупкам индийских товаров не только на побережье, но и в глубине субконтинента в городах Масулипатам (существовала в 1605-1611 гг.), Пуликат (1609-1781, 1785-1795, 1818-1825), Сурат (1616-1668) и т.д.. голландцы отбирали опорные пункты у португальцев, а затем упорно боролись за их сохранение, испытывая растущее давление англичан. Вскоре, однако, он сконцентрировали свои усилия на эксплуатации ресурсов богатой пряностями так называемой Голландской Индии, т. е. островов Индонезии. После этого пришла очередь французов и англичан, не считая остальных, занимавших более скромные позиции. Началась эпоха колонизации Индии и прилегающих к ней районов Азии.

Английская Ост-Индская компания ведет свое начало с 1600 г., однако в первые десятилетия XVII в. ее активность была ограничена, так как правительство Стюартов проводило политику сближения с Испанией и не оказывала компании никакой поддержки. После Английской революции компания активно включилась в восточную торговлю, оттесняя сначала португальцев, а затем и голландцев.

Главной факторией англичан на западном побережье в 1613-1616 гг. стал Сурат. На восточном побережье они укрепились в Масулипатаме, Пуликате, Армагаоне. Затем английские фактории появились в Харихарпуре, Касимбазаре, Патне, Агре.

Датская Ост-Индская компания, возникшая в 1616 г., также приобрела несколько факторий на побережье.

Позже, чем другие, возникла Французская Ост-Индская компания (1664), однако она активно включилась в передел восточных рынков и даже раньше других стала ставить под свой контроль местные государства. Центром французских владений в Индии стал Пондишери (Путтуччери), основанный в 1674 г. Французские фактории возникли также в Шандернагоре (Чандранагар) в Бенгалии, Махе на Малабарском и Карикал на Коромандельском побережьях.

Соперничество европейских держав в борьбе за азиатские товары было довольно ожесточенным. Сначала англичане в союзе с голландцами нанесли несколько поражений португальцам и отняли у них многие крепости, фактории и иные опорные пункты. Затем англичане в союзе с португальцами стали вытеснять из Индии голландцев. В результате трех англо-голландских войн (1652-1654,1665-1667,1672-1674) им это удалось, однако голландцы, в свою очередь, не дали англичанам укрепиться на островах Юго-Восточной Азии. Ожесточенная борьба за колонии между Англией и Францией развернулась уже в ХУШ в.

Учитывая дальнейшее развитие событий, а именно превращение Индии в английскую колонию, появление европейцев на рынках и на побережье Южной Азии в ХУ1-ХУП вв. является событием всемирно-исторического значения. Однако их политическая роль в этот период с точки зрения течения индийской истории выглядит незначительной. Влияние европейской торговли на экономическое состояние страны было значительным, но на первых порах скорее благотворным, чем угнетающим. Европейские купцы платили пошлины, пополнявшие казну местных государей. Они закупали местные товары и тем самым способствовали расширению производства. Их можно было использовать как незначительную, но надежную военную силу в борьбе с соседями.

Прежде всего, большинство европейцев действовало в Южной Азии как купцы, представители частных акционерных компаний. Английская же компания первоначально действовала исключительно на свой страх и риск, не раз попадая в ситуацию финансового краха и лавируя между противоборствовавшими силами в период Английской революции, Протектората и Реставрации.

Частные компании сами закупали корабли, снаряжали их, нанимали военные отряды и отчитывались только перед своими акционерами. Как бы ни оценивать те выгоды, которые в конце концов получила Великобритания от деятельности компании, следует помнить, что ее акционеры и директора меньше всего думали об интересах государства или о развитии британской экономики.

Главной целью деятельности европейцев на Востоке в этот ранний период колониализма было приобретение местных товаров и затем их сбыт в Европе по монопольным ценам. Сначала такими товарами служили пряности: перец, кардамон, корица, гвоздика и т. п.

В XVII в. главным товаром стали хлопчатобумажные ткани. Кроме того, важное значение имел вывоз селитры, необходимой для производства пороха и красителей, прежде всего индиго. Покупали европейцы также хлопок, пряжу, сахар, шелк. В обмен они предлагали свои товары: медь, ртуть, оружие, шерстяные ткани.

Английская Ост Индская компания была, пожалуй, наиболее удачной в тех условиях формой проникновения в Индию и закрепления в ней. Соперничавшие с англичанами португальцы, а затем французы не смогли противостоять им достаточно успешно, а столкновения между различными военачальниками французами при попытках Франции укрепиться на западном побережье Индии в середине XVIII в. лишь продемонстрировали это весьма наглядно.

уже с конца XVII в. и особенно в XVIII в., ознаменовавшемся развалом империи Моголов, англичане явно стали выходить на первое место среди колониальных держав в Индии, оттеснив и всех тех, кто претендовал на наследство Моголов в самой этой стране. Имея значительные позиции в ряде районов Индии и постоянно укрепляя их, действуя традиционным методом «разделяй и властвуй», англичане не очень то церемонились в средствах. Они вмешивались в политические распри, подкупали своих ставленников и помогали им захватить власть, обязывая после этого выплачивать астрономические суммы компании. Налоговый гнет в Бенгалии, где позиции англичан в XVIII в. были всего прочнее и откуда они, по существу, и начали свое завоевание Индии, был особенно тяжелым, порой невыносимым. По некоторым данным, за период 1757–1780 гг. Англия вывезла из Индии почти безвозмездно в виде товаров и монеты 38 млн. фунтов стерлингов – немалую по тем временам сумму.

Для успешных военных действий компания должна была иметь собственные боевые силы. Еще французы в свое время первыми наладили практику использования специально обученных индийских войск – сипаев – во главе с французскими офицерами. Этот новый вид войск зарекомендовал себя столь успешно, что англичане приступили к созданию собственных отрядов сипаев. Возглавлявшееся английскими офицерами войско из сипаев было хорошо вооруженной и обученной боевой силой и призвано было играть роль ударного отряда во всех тех столкновениях, где возглавлявшиеся англичанами коалиции войск выступали против их врагов. Более того, англичане со временем стали извлекать из сипайских отрядов даже двойную выгоду, сдавая их внаем. Завоевание Индии англичанами привело к решительной ломке ее традиционной структуры, причем сразу в нескольких весьма важных аспектах. Правда, на смену традиционным шли новые формы отношений. Индия активно включалась в мировой рынок, втягивалась в международные торговые связи. Англичане строили здесь железные дороги, налаживали регулярную почтовую связь, возводили промышленные предприятия, создавали колониальную бюрократическую администрацию, весьма отличную от существовавшей там прежде. С одной стороны, это вело к колонизации страны, к превращению ее в аграрно сырьевой придаток Англии, к налоговому гнету, разорению ремесленников и крестьян, к страданиям многих людей. С другой – этот болезненный процесс активно способствовал развитию страны, знакомил ее с новыми формами связей и отношений

 



2016-09-17 1602 Обсуждений (0)
Европейское проникновение в Индию: цели, задачи, этапы, результаты и последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европейское проникновение в Индию: цели, задачи, этапы, результаты и последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)