Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущностные характеристики предметно-развивающей среды



2018-07-06 796 Обсуждений (0)
Сущностные характеристики предметно-развивающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




За четверть века тема предметно-развивающей среды ДОУ стала традиционной для дошкольного образования и дошкольной педагогики. На гребне инновационной волны 90-х она перенеслась в практическую плоскость. Возможность создания «средового» многообразия совпала для российского дошкольного образования с потерей госфинансирования по статьям, за счет которых этой возможностью можно было бы воспользоваться. Но сады искали выходы, часто собственноручно. А предложение росло. Мы не располагаем точной статистикой, но очевидно, что можно говорить о десятках, сотнях моделей построения предметно-игровой, ландшафтной, архитектурной и др. среды в ДОУ, которые были предложены за это время.

Естественно, сама по себе среда «развить», «сформировать» ничего не может. Такой миф, правда, живет в сознании некоторых взрослых — родителей, педагогов, производителей. Даже на доброй почве, в оптимальной среде, цветок не приживется без хорошего садовника. А в детском саду и ребенок, и взрослый вполне могли бы сказать о себе словами Осипа Мандельштама: «Я же и садовник, я же и цветок…» Как и все живущие в человеческом мире.

Это значит, что предметная среда является лишь посредником — инструментом и условием организации «малого творческого сообщества» детей и взрослых, которое должно возникнуть в детском саду. Только тогда она будет развивающей. Тогда и «заработают» все те характеристики, которые являются создателями разнообразных сред: вариативность, многофункциональность, изменчивость, открытость к достраиванию, диалогизм. А до этого они лишь — в возможности.

И самое главное — предметная среда должна стать зеркалом тех изменений, которые происходят внутри маленьких и больших людей, «погруженных» в среду и одновременно создающих ее в виде элементов, модулей или целиком.[2]

Предметно-развивающая среда представляет собой систему натуральных элементов деятельности малыша, единство социума и вещественных средств обеспечения разнообразной детской деятельности.

Многообразие игрушек не является главным условием развития детей. Для успешной предметно-пространственной среды в детском саду необходима работа педагогов ДОУ.

Надо уделять внимание развивающему характеру среды, создавая «среду обитания» для воспитанников. Мир многообразия предметов должен способствовать удовлетворению потребности воспитанника в активном и разноплановом действии.

Благодаря предметно-развивающей среде возможно включить в активную познавательную деятельность всех детей группы необходимо расширить опыт эмоционально-практического взаимодействия воспитанника со сверстниками и педагогом. Благодаря среде дети воплощают свои способности, дается стимул развития самостоятельности, проявления инициативы.

Предметно-игровая среда имеет в своем составе:

· игровое поле больших размеров организующее;

· оборудование для игры;

· широкий ассортимент игрушек;

· разноплановая игровая атрибутика;

Материалы для игры.

Весь набор игровых средств расположен обычно не в закрытом абстрактном игровом пространстве. Он находится в группе, зале для игр, на веранде озелененного участка детского сада.

При создании развивающей среды группы, необходимо, чтобы вокруг ребенка была комфортная и эстетичная обстановка. Надо придавать значение эстетике уголка — красота формирует малыша. Хорошо и красиво оформленный уголок должен быть привлекательным для детей и побуждать у них стремление к самостоятельной деятельности. В то же время необходимо воспитывать бережное отношение к игрушкам, пытаться учить детей поддерживать порядок в уголке.

Игрушка занимает важное место в предметной среде ребенка. Она может быть соучастником, партнером, другом в игровой деятельности. Борьбу с неуверенностью, стеснительностью, создать эмоциональную устойчивость и саморегуляцию позволяет провести куклотерапия.

Общие и неразделимые понятия — Игра и игрушка. Игрушка побуждает к развитию игру, а игра, расширяясь, требует многообразия игрушек. Игрушка выступает для воспитанника своеобразным обобщенным эталоном окружающей среды в познавательном отношении. Игрушки все должны отвечать определенным педагогическим требованиям, хотя по сути они могут быть самыми разнообразными по теме и художественному содержанию. Игрушка должна соответствовать разным видам игр. Главное правило соответствовать возрасту. Ребенку нужны различные по своей тематике и назначению игрушки в зависимости от возраста: технические, сюжетные, игрушки-забавы игрушки-орудия труда, театральные, спортивные, музыкальные. Игрушки, которые позволяют ярко выделить специфические функции настоящих предметов, необходимы для развития активности и самостоятельности. Размер игрушек должен соответствовать размерам руки ребенка (скажем ложка, утюг, тарелка, молоток, телефон и т. п.), соответствовать его росту (кукольная мебель, машины, домики, коляски и т. п.), игрушки-партнеры (в виде зверей, птиц, куклы, мишки и т. д.).

Создание для каждого воспитанника разностороннюю развивающую среду — важная задача воспитателя с целью дать ему повод проявить себя.

В групповой комнате, в помещении прямоугольной формы, где располагаются детские столики для занятий, настольных игр, приема пищи. Игровые уголки могут располагаться на ковре, предназначенном для свободной деятельности детей, или на стеллажах.

Мебель и оборудование в каждой группе расположены так, что каждый воспитанник может найти удобное и комфортное место для занятий с точки зрения его эмоционального состояния в данное время. Это либо в достаточном удалении от детей и взрослых или, наоборот, для ощущения тесного контакта с ними, или же располагающего в равной мере контакт и свободу. дошкольник игровой умственный воспитание

Все групповое пространство поделено на центры. Они в доступности для детей: игрушки, дидактический материал, игры. Где находится бумага, природный материал, краски, карандаши, костюмы и принадлежности для игр-инсценировок дети должны знать.

Можно организовать в группе центр уединения — за ширмой, здесь воспитанник может просто посидеть и отдохнуть от детского коллектива или полистать любимую книжку. Этим простым способом ребенок получает создание «своего» личного пространства.

Игровой уголок в группах необходим специальный, оборудованный по согласно принципа подбора игр по отдельным зонам: «Больница», «кинотеатр», «автобус», «Столовая», «Спальня», «вокзал», «Почта». Строительный материал расположен в отдельных нижних ящиках, которым дети во время игры с удовольствием пользуются.

В игровых центрах находятся все атрибуты по данной теме. Например, для уголка «Почта» — штемпели, бланки, ручки, печати, посылки, письма, квитанции, почтовый ящик.

В уголке по художественной деятельности — книжный уголок — книжки, литературные игры-викторины, сюжетные картинки, портреты писателей и поэтов.

Уголок настольных и дидактических игр должен быть в каждой группе. Игровое оборудование и материал для творческой деятельности в основном должен быть сделан руками воспитателей.

Каждый ребенок должен иметь возможность заниматься любимым делом. Именно с такой целью должна быть организована предметно-игровая среда групп детского сада.

Необходимо в предметно-пространственную среду каждой группы включать естественные, природные объекты. Это центры природы в группах, где воспитанники ухаживают за растениями. В группах для проведения элементарных опытов, экспериментов необходимо оборудовать центры экспериментирования.

Ведение календаря погоды дает детям возможность обобщать результаты своих наблюдений за объектами природы.



2018-07-06 796 Обсуждений (0)
Сущностные характеристики предметно-развивающей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущностные характеристики предметно-развивающей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (796)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)