Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав желудочного сока



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Состав желудочного сока 0.00 из 5.00 0 оценок




Неорганические вещества: вода, соляная кислота (НСl), катионы калия, натрия, аммония, магния, кальция, анионы хлора, небольшое количество сульфатов, фосфатов и бикарбонатов.

Органические вещества: белки, в том числе ферменты, молочная кисло­та, глюкоза, креатинфосфорная кислота, мочевина, мочевая кислота, ами­нокислоты, муцин. рН желудочного сока 0,8-1,0. Содержание свободной соляной кислоты 0,1-0,5%.

Кислотность желудочного сока измеряется количеством миллилитров 0,1 н раствора едкого натра (NaОН), пошедшего на титрование 100 мл же­лудочного сока. Различают свободную кислотность и общую кислотность. В общую кислотность входят свободная и связанная соляная кислота, дру­гие кислоты и соли, имеющие кислую реакцию.

Значение соляной кислоты:

создание оптимум рН для действия пепсинов;

• активация пепсиногенов;

• участие в регуляции секреции желудочных и поджелудочных же­лез (стимулирует образование гастрина и секретина);

• денатурация и набухание белков;

• створаживание молока;

• регуляция пилорического рефлекса;

• регуляция секреции фермента энтерокиназы энтероцитами слизи­стой двенадцатиперстной кишки;

• стимуляция моторной активности желудка;

• бактерицидное действие;

• растворение кальциевых солей (деминерализация солей).
Ферменты желудочного сока:

Протеолитические ферменты - пепсины, гидролизуют белки до высо­комолекулярных соединений - полипептидов (пептонов). Вырабатываются главными клетками слизистой желудка в виде неактивных пепсиногенов, которые в кислой среде переходят в свою активную форму - пепсины. В настоящее время известно 8-11 различных пепсинов, подразделяемых по своим функциональным особенностям на несколько групп:

• пепсин А (собственно пепсин)- группа ферментов, активных при рН 1,5-2,0;

• пепсин С (гастриксин) - оптимум рН 3,2-3,5;

• пепсин В (парапепсин, желатиназа) - разжижает желатину, рас­щепляет белки соединительной ткани. Оптимум рН до 5,6;

• пепсин D (реннин, химозин, сычужный фермент) - превращает бе­лок молока казеиноген в казеин.

Липолитические ферменты(липаза) оказывают слабый гидролизующий эффект на жиры, максимальный эффект оказывают на эмульгирован­ные жиры, например жир молока

2. Тоны сердца и значение клапанного аппарата. 41

Тоны сердца – звуки, возникающие при работе сердца. Методом аускультации (прослушивания) исследуют два тона.

· Первый, или систолический тон – длинный, низкий, протяжный, глухой. Совпадает с систолой желудочков. Захлопывание атриовентрикулярных клапанов, вибрация сухожильных струн; шум крови, изгоняемой из желудочков в сосуды (вихревые движения).

· Второй, или диастолический тон – короткий, высокий, звонкий, отрывистый. Он слышен во время диастолы желудочков, когда захлопываются полулунные клапаны.

При регистрации звуковых явлений в сердце (фонокардиография) выделяют дополнительные тоны, их называют третьим и четвёртым. Третий тон регистрируется во время заполнения желудочков кровью в начале их расслабления, а четвёртый – при нагнетании крови в желудочки в начале систолы предсердий. При аускультации эти звуки сливаются с основными тонами и в отдельности не прослушиваются.

Аускультациюпроводят в определенных точках на грудной клетке, точки наилучшей слышимости. Тоны сердца изучают для диагностики болезней клапанного аппарата сердца, т.к. при патологии тоны могут изменяться и к ним присоединяться дополнительные звуки – шумы.

3. Нервная и гуморальная регуляция физиологических функций и развитие этих форм регуляции в процессе эволюции. 2

Физиологическая регуляция –активное изменение функций организма, направленное на обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности, а также сохранение гомеостаза.
Гуморальная физиологическая регуляция
– самая древняя, имеется у растений и животных. Для передачи информации использует жидкие среды организма (кровь, лимфу, цереброспинальную жидкость и т.д.). Сигналы передаются посредством химических веществ: гормонов, медиаторов, БАВ, электролитов и т.д. Особенности:

· Неспецифическое влияние – с током биожидкостей вещества могут доставляться к любым клеткам организма;

· Значительный латентный период (образование, проход ч/з мембраны, кровь и тк жидкость);

· Длительное влияние, пока БАВ не распадутся

Нервная физиологическая регуляция появилась на более позднем этпе эволюции. Для переработки и передачи информации опосредуется через ЦНС и ПНС. Сигналы передаются с помощью нервных импульсов.

Особенности нервной регуляции:

· специфическое влияние – сигналы доставляются к строго определенным органам и тканям;

· быстрое/мгновенное действие – большая скорость передачи возбуждения;

· кратковременность действия.

По функциям НС бывает соматическая/двигательная (иннервирует скелетные м-цы) и вегетативная (внутренние органы. Состоит из симпатического и парасимпатического отделов).
Рефлекс
– это ответная реакция организма на внешнее или внутреннее раздражение, осуществляемая при обязательном участии ЦНС. Виды рефлексов по характеру ответной реакции (по биологическому признаку) делятся на пищевые, половые, оборонительные, двигательные и т.д.

По И.П.Павлову различают рефлексы безусловные и условные.

Для возникновения рефлекса необходимо 2 обязательных условия:

· достаточно сильный раздражитель, превышающий порог возбудимости

· рефлекторная дуга

Рефлекторная дуга – это путь, по которому проходит нервный импульс от места раздражения до исполнительного органа. Дуги делятся на простые (состоят из двух нейронов) и сложные (более двух нейронов).

Компоненты рефлекторной дуги: 1. Рецептор воспринимает раздражение из внешней (экстерорецептор) или внутренней среды (интерорецептор).

2. Афферентный путь – дендриты (отростки) чувствительных нейронов. Передает возбуждение от рецепторов в рефлекторный нервный центр.

3. Нервный центр – совокупность нейронов, расположенных на различных уровнях ЦНС и отвечающих за выполнение сложной рефлекторной функции.

4. Эфферентный путь представляет собой аксоны нейронов, передающие информацию от рефлекторного нервного центра к рабочему органу.

5. Эффектор – исполнительный орган, который в ответ на раздражение изменяет свою деятельность. Органами-эффекторами являются мышца или железа. Обратная связь – это поток импульсов от рецепторов рабочего органа в ЦНС. Он несет информацию об эффективности ответной реакции. За счет обратной связи рефлекторная дуга замыкается в кольцо.

Билет 29.

1. Особенности желудочного пищеварения у свиньи и лошади. 7

Желудочное пищеварениеулошади.Желудок у лошадей одно­камерный. В зависимости от размеров лошади его ем­кость колеблется от 6 до 15 л. В желудке различают кардиальную, фундальную и пилорическую части. Кардиальная часть имеет рас­ширенный слепой мешок, и в ней отсутствуют железы. В слизис­той оболочке фундальной и пилорической частей расположены кардиальные, фундальные и пилорические железы. В желудке рН содержимого колеблется от 1,1 до 6,8. В слепом мешке благодаря поступле­нию слюны сохраняется слабощелочная реакция, что способству­ет жизнедеятельности микрофлоры. Уже в слепом мешке начина­ется переваривание клетчатки и крахмала, но в меньшей степени, чем в преджелудках жвачных. В процессе пищеварения также при­нимают участие ферменты самого корма. Растительные диастазы в слабощелочной среде расщепляют крахмал до дисахаридов и глю­козы, чему способствует характерное для желудка лошади послой­ное распределение корма. Желудочный сок постепенно пропиты­вает и разжижает пищевой ком, поэтому внутри его в течение не­которого времени поддерживается слабощелочная среда. Слюна также способствует поддержанию щелочной реакции содержимо­го желудка в его кардиальной и центральной частях.

В пищевой массе, уже пропитанной желудочным соком, начи­нают действовать его ферменты — пепсины и липаза. Таким обра­зом, в желудке лошади происходит одновременное переваривание углеводов, белков и жиров. Переваривание в желудке и эвакуа­ция пищевого кома в двенадцатиперстную кишку — медленно протекающие процессы.

Секреция желудочного сока у лошади происходит непрерывно, а каждый прием корма усиливает ее. Даже пустой желудок выделяет за сутки в среднем до 30 л сока. Эта особенность по­зволила использовать лошадей в качестве продуцентов желу­дочного сока. В связи с непрерывным характером желудочной секреции фазы секреторной деятельности желудка у лошади выражены слабо.

Моторная функция желудка характеризуется периодичнос­тью и волнообразностью. При снижении кислотности деятель­ность ее усиливается. По мере переваривания и эвакуации пищи кислотность желудочного сока снижается, а моторная деятель­ность возрастает.

Желудочное пищеварение у свиней.По морфофункциональным особенностям пищеварительных органов свиньи занимают промежуточное положение между травоядными животными с многокамерным желудком и плотоядными, у которых желудок однокамерный.

В однокамерном желудке свиньи в отличие от желуд­ка плотоядных животных кардиальная часть занимает около поло­вины общей площади. В области впадения пищевода кардиальная часть желудка образует выпячивание — слепой мешок. По строе­нию слизистую оболочку в желудке подразделяют на следующие зоны: пищеводную, кардиальную, дивертикул слепого мешка, зону дна желудка и пилорическую. В пищеводной зоне отсутствуют же­лезы. В слизистой оболочке слепого мешка и кардиальной зоны расположены железы, вырабатывающие слизистый секрет, не со­держащий пепсина и соляной кислоты. Железы фундальной и пи­лорической зон соответствуют таковым у плотоядных животных. Желудочный сок свиней содержит ферменты пепсин и химозин, наличие липазы точно не установлено.

Желудочная секреция у свиней происходит непрерывно. В связи с актом приема пищи желудочная секреция резко усиливается. Рефлекторная фаза желудочной секреции наступает через 5—10 мин от начала кормления и продолжается около двух часов.

Особенностью желудочного пищеварения у свиней является слабое перемешивание пищевых масс при поедании корма плотной консистенции и послойное распределение корма мере его поедания. В желудке свиньи, так же, как и лошади, одновременно идут амилолитические и протеолитические про­цессы. В кардиальной зоне желудка и слепом мешке создаются благоприятные условия для переваривания углеводов с помо­щью ферментов слюны и растительных кормов. В фундальной и пилорической частях под действием пепсина и соляной кисло­ты идет гидролиз белков до пептонов. В желудке свиньи проис­ходит и молочнокислое брожение, но его интенсивность отно­сительно невелика.

У новорожденных поросят желудочный сок не содержит сво­бодной соляной кислоты. Кислая реакция в желудке обусловлена в этот период присутствием молочной кислоты, которая образует­ся при расщеплении гликогена, находящегося в клетках желудоч­ных желез. Соляная кислота появляется в желудочном соке ко второй-третьей декаде.

2. Углеводный обмен и его регуляция. Особенности углеводного обмена у жвачных животных 50

К углеводам относятся моносахариды (глюкоза, галактоза, манноза, фруктоза, рибоза, арабиноза, ксилоза), дисахариды (сахароза, лактоза, мальтоза), олигосахариды (раффиноза), полисахариды (крахмал, целлюлоза, гликоген, хитин)

ЗНАЧЕНИЕ углеводов.
1 - энергетическое: обеспечивают 40-60% энергии организму, причем в экстренных ситуациях (быстро). 1 г углеводов даёт в метаболических реакциях 4,1 ккал;
2 - пластические функции: углеводы входят в структуру клеток, являются элементами нуклеиновых кислот, входят в соединения с жирами (гликолипиды) и белками (гликопротеиды, мукопротеиды).

СОДЕРЖАНИЕ глюкозы в крови - важный гомеостатический показатель. У жвачных в крови содержится 0,4-0,6 г/л глюкозы, у моногастричных больше - 1,0-1,6 г/л; у птиц - до 3 г/л. При снижении концентрация сахара в крови могут наступать судороги, потеря сознания. При повышении уровня глюкозы в крови она частично переходит в гликоген (резерв), частично выделяется с мочой

Основные этапы обмена

1. Пищеварительный. Основные углеводы корма - крахмал и глико­ген - начинают перевариваться в желудке (внутри пищевого кома, в щелоч­ной среде, амилолитические ферменты слюны, корма, микрофлоры), а за­канчивают - в тонком кишечнике (амилаза, мальтаза, лактаза, инвертаза поджелудочного и кишечного соков). Моносахариды (глюкоза и фруктоза) всасываются в кровь.
Особенности у жвачных: клетчатка в рубце расщеп­ляется ферментами целлюлозолитических бактерий до глюкозы. Крахмал и глюкоза сбраживаются (уксуснокислые, молочнокислые бактерии) до ЛЖК - уксусной, масляной, пропионовой, которые всасываются через стенку рубца в кровь. Из глюкозы и дисахаридов инфузории синтезируют полиса­хариды и откладывают их в форме крахмальных зерен в цитоплазме. Это предотвращает избыточное брожение в рубце (а брожение сопровождается образованием большого количества тепла и газов!). В сычуге инфузории погибают и в кишечнике крахмал переваривается до глюкозы. У лошадей клетчатка переваривается таким же образом в толстом отделе кишечника. ЛЖК используются на образование энергии, синтез глюкозы, кетоновых тел, образование молока.

2. Промежуточный обмен углеводов. По воротной вене глюкоза по­ступает в печень. Здесь происходят следующие процессы: гликогенез - об­разование гликогена из глюкозы, неогликогенез - образование гликогена не из глюкозы, а из молочной кислоты, ЛЖК, глицерина, безазотистых остат­ков аминокислот; гликогенолиз - распад гликогена до глюкозы. Аналогич­ные процессы происходят в мышцах. Распад глюкозы происходит двумя путями: Аэробный распад (окисление) - до углекислого газа и воды, при этом полностью освобождается энергия. Часть энергии переходит в потен­циальную энергию химических связей - макроэргов (АТФ, АДФ, креатин-фосфат, гексозофосфат), остальная тратится организмом непосредственно. Анаэробный распад (бескислородный) - идет до молочной кислоты. В процессе многостадийных реакций энергия освобождается не сразу, а порциями, что предотвращает потери энергии в виде избытка тепла.

3. Конечный этап. Конечными продуктами являются С02 и Н20 которые выделяются из организма. Молочная кислота, образующаяся при анаэробном распаде углеводов, час­тично идет на ресинтез гликогена.



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Состав желудочного сока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав желудочного сока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)