Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свертывающая система крови



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Свертывающая система крови 0.00 из 5.00 0 оценок




Свертывание крови – физиологический механизм, благодаря которому организм предотвращает кровопотерю при травме сосудов. В основе свертывания крови лежит ферментативный процесс выпадения в осадок белка крови – фибриногена и образование фибринового тромба.

Свертывание крови, или гемокоагуляция имеет предфазу – образование тромбоцитарного тромба, и послефазу – ретракцию кровяного сгустка и фибринолиз.

 

Образование тромбоцитарного тромба, или микроциркуляционный гемостаз. Это – способ борьбы с кровопотерей при травме мелких, или микроциркуляционных сосудов (капилляров, прекапиллярных артериол и посткапиллярных венул). В этих сосудах низкое кровяное давление и маленькая скорость кровотока.

Микроциркуляционный гемостаз включает следующие процессы:

- спазм кровеносных сосудов (уменьшает приток крови), прилипание (адгезия) тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда,

- образование вначале рыхлой, затем плотной тромбоцитарной массы, (агрегация тромбоцитов), которая закрывает дефект сосуда.

Если тромбоцитарный тромб не устраняет кровотечения, начинается процесс свертывания крови.

2. Щитовидная железа, ее гормоны, их значение для организма, регуляция секреции. Физиологическая гипо- гиперфункция щитовидной железы. 65

Паренхима органа включает в себя несколько типов клеток: тиреоидные (формирующие стенку фолликула), парафолликулярные и интерфолли­кулярные. Исходными продуктами для биосинтеза йодированных гормонов является АМК тирозин и йодид. Поставляемый с кровью йодид в тиреоцитах подвергается окислению и превращается в молекулярный йод, который вступает в соединение с тирозином, и через ряд промежуточных соединений (монойодтирозин, дийодтирозин) образуется тироксин (тетрай-одтирозин) и трийодтиронин.

ФУНКЦИИ трийодтиронина и тироксина:

1. Стимуляция обменных процессов: усиление расщепления белков, жиров, углеводов; усиление окислительных процессов; термогенез; актива­ция пищеварительных процессов, повышение продуктивности.

2. Регуляция роста, развития, дифференцировки тканей. Метаморфоз. Формирование костей. Рост шерсти. Развитие нервной ткани и стимуляция нервных процессов.

3. Усиление сердечной деятельности, повышение чувствительности сердца к влиянию симпатической нервной системы.

РЕГУЛЯЦИЯ секреции трийодтиронина и тироксина:

1. Нервная регуляция.

Кора больших полушарий - ретикулярная формация - гипоталамус -вегетативная нервная система. Симпатическая нервная система - усиливает активность щитовидной железы, парасимпатическая - угнетает.

2. Гуморальная регуляция: тиреотропный гормон, адренокортикотропный, соматотропный (гипофизарные гормоны). Уровень сахара в крови (обратная связь). Известна физиологическая гипофункция щитовидной же­лезы: во время спячки. Физиологическая гиперфункция железы: во время беременности, лактации, при повышении молочной продуктивности.

ФУНКЦИИ тиреокальцитонина (пептидного гормона, продуцируемого парафолликулярньши клетками): понижает уровень кальция и фосфора в крови. Угнетает остеокласты, активизирует остеобласты - кальций и фос­фор из крови переходит в костную ткань. Усиливает выведение фосфора с мочой.

РЕГУЛЯЦИЯ синтеза тиреокальцитонина зависит от уровня кальция в крови: увеличивается содержание кальция - увеличивается образова­ние тиреокальцитонина. Это и нормализует уровень кальция в крови.

3. Торможение условных рефлексов: безусловное (внешнее, запредельное) и условное (угасательное, запаздывающее, дифференцировочное, условное), их биологическое значение. 102

УСЛОВНОЕ ТОРМОЖЕНИЕ, или внутреннее, возникает при непод­креплении условного раздражителя безусловным, поэтому развивается не сразу, а постепенно, и условный рефлекс надолго, или навсегда исчезает, как ненужный. Различают четыре вида условного торможения - в зависи­мости от способа выработки. УГАСАНИЕ: условный раздражитель не под­крепляется безусловным и условный рефлекс затормаживается. Поэтому любая выполненная команда должна обязательно поощряться. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА: обучение различать близкие по свойствам сигналы путем подкрепления одного раздражителя и не подкрепления - другого.

Например, у собаки выработан условный рефлекс на ногу "до". Если включить ноту "ре", то вначале условный рефлекс проявится на этот звук. Но если ноту продолжать подкреплять пищей, а ноту "ре" не подкреплять, то собака будет различать эти звуки и условный рефлекс на ноту "ре" не проявится.

ЗАПАЗДЫВАЮЩЕЕ ТОРМОЖЕНИЕ: условный рефлекс если между подачей условного раздражителя (команды) и безусловным (под креплением) проходит много времени. УСЛОВНЫЙ ТОРМОЗ: к условно­му раздражителю (команде) присоединяется новый раздражитель. Это со­четание не подкрепляется поощрением, и условный рефлекс угасает.

 

Без номера:

1. Моторика желудка и его регуляция. Пилорический рефлекс 6

В наполненном пищей желудке возникают два основных типа сокращений: тонические (создание давления в желудке, перемещение содержимого в пилорическую часть) и ритмические (перемешивание и передвижение пищи).

Усиливают сокращения желудка:парасимпатические нервы, соляная кислота, гастрин, гистамин, ацетилхолин, мотилин, холецистокинин, простагландины.

Тормозят сокращения желудка: симпатические нервы, адреналин, бульбогастрон, секретин, вазоактивный кишечный пептид и желудочный тормозной полипептид.

Пилорический рефлексрегулирует поступление содержимого из же­лудка в двенадцатиперстную кишку. Связан с разными реакциями среды в полостях желудка (кислая) и двенадцатиперстной кишки (щелочная). Со­ляная кислота раздражает рецепторы пилорического сфинктера со стороны желудка, вызывая его расслабление и прохождение через него корма. Пор­ция химуса, имеющего кислую реакцию, при поступлении в двенадцати­перстную кишку оказывает чрезвычайно сильное раздражающее действие на ее хеморецепторы. В результате рефлекторно сокращается круговая мышца пилорического сфинктера (запирательный пилорический рефлекс) и прекращается дальнейшее поступление химуса в полость двенадцатиперст­ной кишки, пока ее содержимое полностью не нейтрализуется.

 

2. Физиологические свойства мышц (возбудимость, проводимость, сократимость). Особенности гладких мышц. Тетанус (гладкий и зубчатый) и тонус мышц. Работа и утомление мышц 84

Мышцы являются важнейшими исполнительными органами – эффекторами. По морфологическим и функциональным характеристикам мышцы разделяют на поперечно-полосатые (скелетные) и гладкие (во внутренних органах – сосудах, кишечнике, яйцеводах, мочеточниках и др.). Сердечную мышцу, имеющую ряд структурных и функциональных особенностей, иногда выделяют как третий тип мышц, иногда присоединяют как разновидность к поперечно-полосатым мышцам. Физиологические свойства сердечной мышцы обычно рассматривают при изучении сердечно-сосудистой системы.

Поперечно-полосатые мышцысостоят из отдельных цилиндрических многоядерных клеток или, волокон, которые расположены в общем соединительно-тканном футляре. Диаметр волокон варьирует от 5 до 100 мкм, а длина может достигать у крупных животных более 10 см. Длина гладкомышечных волокон более короткая.

Каждое мышечное волокно состоит из множества параллельно расположенных сократительных субъединиц - миофибрилл, включающих в себя повторяющиеся в продольном направлении блоки – саркомеры, отделенные друг от друга Z- пластинками. В обоих направлениях от Z- пластинки тянутся многочисленные тонкие нити (филаменты), состоящие из белка актина. Между актиновыми нитями располагаются толстые нити, состоящие из белка миозина.

В скелетных мышцах расположение актиновых и миозиновых участков строго упорядочено, поэтому при микроскопии видны чередующиеся темные и светлые участки, откуда и пошло их название - поперечно-полосатые. В гладких мышцах актиновые и миозиновые нити расположены более хаотично, и при рассматривании в микроскоп они не имеют поперечной исчерченности.

По периметру каждой миофибриллы на уровне Z-пластинки идёт окружённая мембраной поперечная трубочка (Т–трубочка) диаметром около 0,1 мкм. В дополнение к системе Т-трубочек в мышцах есть система, получившая название саркоплазматического ретикулума. Она обволакивает подобно полой манжете отдельно каждую миофибриллу от одной Z-пластинки до другой. Концевые цистерны саркоплазматического ретикулума вступают в контакт с Т-трубочкой. Мембрана мышечного волокна образует регулярные впячивания (трубки диаметром 50 нм), которые находятся вблизи Т-трубочек. Т-трубочки и саркоплазматический ретикулум являются место хранения внутриклеточного кальция. В мембране, покрывающей эту систему, имеются кальциевые каналы и кальциевые насосы. Выход кальция из Т-системы происходит пассивно, через открывающиеся кальциевые каналы, а обратное поступление кальция – из цитоплазмы в Т-систему- осуществляется кальциевым насосом с затратой клеткой энергии АТФ.

Помимо актина и миозина, к сократительным белкам мышцы относятся еще два белка – тропонин и тропомиозин. Они расположены между актиновыми и миозиновыми нитями и не позволяют им контактировать, когда мышца находится в состоянии покоя.

Основными физиологическими свойствами мышц являются возбудимость, проводимость и сократимость.

Возбудимость– свойство мышечной ткани переходить в активное состояние при действии на нее раздражителя. Адекватные раздражители: ПД. Мышцы могут также возбуждаться при коротком, но достаточном сильном растяжении. Во время возбуждения в мембране мышечного волокна возникает потенциал действия, который служит пусковым механизмом для сокращения.

Проводимость – свойство мембраны мышечного волокна проводить возбуждения от синапса по всей его длине. Передача возбуждения вдоль мембраны осуществляется путем круговых токов – от одного участка к следующему.

В скелетных мышцах возбуждение по каждому мышечному волокну передается изолированно, не переходя на рядом лежащее. Аксон двигательного нервного волокна внутри мышцы разделяется на несколько веточек, каждая из них подходит к отдельному мышечному волокну. Образуется нервно-мышечная моторная единица, моторный (двигательный) нейрон иннервирует несколько мышечных клеток, образуя на каждой из них синапс.

Растяжимость, эластичность и пластичность мышц – тоже являются их сократительными свойствами. Растяжимость – способность мышц пассивно растягиваться, удлиняться под воздействием груза. Эластичность – свойство мышц возвращаться к первоначальной длине после снятия растяжения. Пластичность – свойство мышц сохранять приданную форму после растяжения. Скелетные мышцы характеризуются высокой эластичностью, а гладкие мышцы, особенно мышцы матки, мочевого пузыря, желудка – очень пластичны, и могут долгое время оставаться в растянутом состоянии после опорожнения.

Сократимость – свойство мышц сокращаться во время возбуждения. Механизм сокращения состоит в перемещении (протягивания) актиновых нитей вдоль миозиновых к центру саркомера (теория скольжения нитей). Одновременное укорочение тысяч саркомеров в каждой миофибрилле приводит к сокращению всей мышечной клетки.

Сами белковые молекулы при этом не укорачиваются. На толстых миозиновых нитях имеются поперечные мостики, которые при возбуждении клетки изменяют угол наклона и присоединяются к участкам тонких актиновых нитей. При этом контакте активируется фермент АТФ-аза, расщепляющий АТФ с освобождением энергии. Каждый мостик то соединяется и тянет нить, то отсоединяется и ждет «условий» для нового прикрепления.

В покоящейся мышце миозин не может соединиться с актином, поскольку между ними находятся нити белка тропомиозина. Это препятствие устраняется, когда во внутриклеточном пространстве увеличивается концентрация ионов кальция. В присутствии АТФ кальций вызывает конформационные изменения тропомиозина, в результате чего он отклоняется в сторону, и миозин получает возможность контакта с актином. После перемещения актиновой нити на один шаг (20нм) кальций откачивается кальциевыми насосами в саркоплазматический ретикулум, и его концентрация в цитоплазме снижается. Мостик между актином и миозином отсоединяется, а между актиновыми и миозиновыми нитями вновь встраивается тропомиозин. Для продолжения сокращения мышечного волокна требуется новый импульс ПД.

В зависимости от частоты раздражения различают два вида сокращений мышц:одиночное и тетаническое. Одиночное возникает при однократном возбуждении мышечных волокон: прикрепление миозиновых мостиков к актиновымфиламентам быстро устраняется вследствие того, что ионы кальция возвращаются в саркоплазматический ретикулум. Поэтому напряжение, на которое способна сократительная система, в одиночном мышечном сокращении полностью не реализуется.

При более частых раздражениях мышца не успевает расслабиться и наблюдается длительное сокращение без расслабления – тетанические (тетанус). При тетанических сокращениях сила сокращения мышцы увеличивается по сравнению с одиночным сокращением (ионы кальция после каждого импульса не успевают выкачиваться из цитоплазмы).

В зависимости от частоты потенциалов действия возникают разные степени слияния (суммации, сложения) одиночных сокращений, и развиваются разные формы тетанического напряжения. При более редких раздражениях возникает зубчатый тетанус, при более частых – гладкий. В первом случае заметны «вздрагивания» мышцы при каждом пике сокращения, во втором - они сливаются. Примерами зубчатого тетануса может быть терморегуляционная дрожь при холоде, а гладкого тетануса – сокращения мышц при длительном удержании груза.



2018-07-06 361 Обсуждений (0)
Свертывающая система крови 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свертывающая система крови

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)