Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ ГИПОТАЛАМУСА В РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИПОФИЗА ( ГIIПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНАЯ СИСТЕМА)



2018-07-06 434 Обсуждений (0)
РОЛЬ ГИПОТАЛАМУСА В РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИПОФИЗА ( ГIIПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНАЯ СИСТЕМА) 0.00 из 5.00 0 оценок




Гипоталамус - отдел промежуточного мозга. Некоторыми клетками гипоталамуса вырабатываются гормоны, или нейросекреты. Эти гормоны, или релизинги, релизинг-факторы, подразделяют на две группы – либерины (стимулирующие) и статины (тормозящие).

Гормоны гипофиза Гормоны гипоталамуса
Либерины Статины
СТГ Соматолиберин Соматостатин
Аденокортикотропный Кортиколиберин -
Тиреотропный Тиреолиберин -
Фолликулостимулирующий Фоллилиберин -
Лютеинизирующий Люлиберин -
Лактотропный Пролетолиберин Пролактостатин
Меланотропный Меланолиберин Меланостатин

В аденогипофизрелизинги поступают по кровеносным сосудам (воротная система) и оказывают влияние на соответствующие гормоны.

Гормоны задней доли гипофиза (окситоцин и вазопрессин) образуются в гипоталамусе, по аксонам нейронов перемещаются в заднюю долю гипофиза, где накапливаются, активизируются и по мере надобности выделяются в кровь. В гипоталамусе образуются, помимо либеринов и статинов, нейропептиды (энкефалины, эндорфины), обладающие болеутоляющим морфиноподобным действием, и играющие роль в регуляции вегетативных функций и поведения животных. Таким образом, гипоталамо-гипофизарная система включает в себя три механизма:

1 - гипоталамус-нейрогипофиз,

2 - гипоталамус-аденогипофиз,

3 - нейрорегуляторные пептиды

3. Физико-химические свойства крови: вязкость, удельный вес, осмотическое и онкотическое давление. Реакция крови, кислотно-щелочное равновесие 21

Вязкость- сила внутреннего трения, обусловленная сцеплением частиц крови. Относительная вязкость крови (относительно воды) 4 - 6. Зависит от содержания в крови эритроцитов и белков, особенно глобулинов и фибриногена. Вязкость плазмы 2,2 - 2,4.

Плотность, или удельная масса, удельный вес крови 1,045 - 1,060. Плотность эритроцитов 1,09, плотность плазмы 1,025 - 1,035.
Осмотическое давление: 7,6 атм. Это сила, вызывающая перемещение воды или растворенных веществ через полупроницаемые мембраны. Участвует в регуляции водного обмена клеток, образовании тканевой жидкости и различных секреторных процессах. Зависит от содержания электролитов и других веществ, растворенных в плазме крови. Основные осмотически активные вещества – натрий, калий, кальций, бикарбонаты, хлориды, фосфаты, глюкоза.

Онкотическое, или коллоидное давление: 15-35 мм рт.ст. (0,02 - 0,04 атм). Это давление создается коллоидами крови, в основном белками. Белки удерживают воду внутри кровеносных сосудов, препятствуют выходу ее в ткани. Участвует в образовании тканевой жидкости и различных секретов.

Сумму осмотического и онкотического давления называют коллоидно-осмотическим.

Растворы, имеющие осмотическое давление, равное осмотическому давлению крови, называются изотоническими, или физиологическими. Только такие растворы можно вводить внутривенно. Гипотонические растворы вызывают гемолиз эритроцитов, набухание клеток тканей. Гипертонические растворы вызывают сморщивание эритроцитов и обезвоживание тканей.

Физрастворы NaCl KCl CaCl2 NaHCO3 MgCl2 Na2HCO3 Глюкоза
Простейшие для хладнокровных + - - - - - -
Простейшие для теплокровных + - - - - - -
Жид. Рингера + + + + - - -
Жид. Локка + + + + - - +
Жид. Тироде + + + + + + +

 

Сложные физрастворы не только изотоничны крови, но и имеют рН, близкий к рН крови. Более близкие к составу крови плазмозамещающие растворы содержат низкомолекулярные белки, создающие онкотическое давление.

В регуляции коллоидно-осмотического давления крови участвуют следующие механизмы:
а) перераспределение воды между кровью, тканевой жидкостью и органами;
б) выделение из организма излишних количеств воды или солей либо поступление их в кровь из тканей или из внешней среды (жажда).
Эти механизмы реализуются с участием осморецепторов тканей и сосудов, отделов гипоталамуса, где расположены центры регуляции обмена веществ, и выделительных органов - почек, потовых желез, легких и ЖКТ.

Поверхностное натяжение крови: сила молекулярного сцепления поверхностного мономолекулярного слоя. Оно меньше, чем у воды за счет присутствия в крови поверхностно-активных веществ – низкомолекулярных ЖК, желчных кислот, солей кальция и др. Имеет значение в транспорте веществ через мембраны, в движении крови по сосудам.

Кислотно-щелочное равновесие крови: соотношение кислых и щелочных элементов в крови. РН крови 7,35 – 7,40 - один из самых «жестких» констант организма. РН крови сохраняется на постоянном уровне благодаря следующим механизмам.

Щелочной резерв крови – это запас щелочных солей в плазме крови – бикарбонатов, щелочных фосфатов. Кислотный резерв крови – кислые фосфаты, органические кислоты.
Щелочной резерв во много раз больше кислотного. Они нейтрализуют попадающие в кровь либо кислые, либо щелочные вещества.

Буферные системы крови: карбонатная (угольная кислота и бикарбонат натрия), фосфатная (одно- и двузамещенные фосфаты натрия и калия), белковая ( белки – амфотерные вещества) и гемоглобиновая (оксигемоглобин и восстановленный гемоглобин). В каждой из четырех буферных систем имеются два компонента, реагирующие с кислотами или щелочами.

Работа выделительных органов: с мочой, потом, выдыхаемым воздухом, с пищеварительными соками из крови удаляются излишние кислые или щелочные вещества.

Т.о., рН крови регулируется как на молекулярном уровне (кислотный и щелочной резервы, буферные системы), так и на уровне целого организма. В последнем случае интерорецепторы тканей и кровеносных сосудов реагируют на изменения рН крови, тканевой жидкости или ликвора и рефлекторно, через отделы головного мозга, изменяется работа выделительных органов.

Сдвиг КЩР в кислую сторону называется ацидозом, в щелочную сторону - алкалозм.

По происхождению ацидозы и алкалозы бывают газовыми и негазовыми (метаболическими). Газовый ацидоз – при избытке углекислого газа в крови, газовый алкалоз – при его недостатке (гипервентиляция легких). Метаболический или негазовый ацидоз – при накоплении в крови кислых веществ – продуктов метаболизма. Негазовый алкалоз – увеличение щелочного резерва крови.

По величине сдвига ацидозы и алкалозы могут быть компенсированными (без изменения рН) и некомпенсированными (с изменениями рН) крови. Физиологические компенсированные ацидозы и алкалозы обычно кратковременны и не требуют лечения. Если же компенсаторные механизмы исчерпаны и начинается сдвиг рН – это признак патологического состояния.

Билет 32.

1. Кровь как внутренняя среда организма. Основные функции крови, объем крови у животных 20

Кровь представляет собой стройную и относительно устойчивую физико-химическую организацию. Омывая все клетки организма, кровь и лимфа дают возможность им потреблять кислород, питательные вещества и защищаться от патогенных м/о. Кроме того, кровь от клеток относит продукты метаболизма, освобождая их от всевозможных шлаков и вредных веществ.

Кровь состоит из форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) и межклеточного вещества – плазмы. Объём форменных элементов, главным образом эритроцитов составляет в среднем 40-45%, эта величина называется гематокритом, или гематокритной величиной. Объем плазмы в цельной крови 55-60%.

Значение крови: образование внутренней среды организма и обеспечение постоянства ее состава и физико-химических свойств => обеспечение образования и оттока тканевой жидкости и сохранение гомеостаза, участие в гуморальной регуляции функций.

Функции крови:
1- транспортная (питательные и минеральные вещества, газы, продукты обмена веществ, БАВ);

2 - защитная: в крови находятся лейкоциты, обеспечивающие клеточные и гуморальные механизмы иммунитета.

3- кровь участвует в терморегуляции путем переноса тепла от одних, более нагретых органов к другим и регуляции рассеивания тепла с поверхности тела.

В состоянии физиологического покоя движется по кровеносным сосудам около половины всей крови. Остальная кровь находится в расширенных капиллярах и венулах некоторых органов и практически не участвует в циркуляции. Такая кровь называется депонированной, а органы, в которых она находится - кровяными депо. Кровяными депо являются: печень 20%, селезенка 16%, подкожная клетчатка 10%, легкие. Депонированная кровь необходима для повышения кровяного давления при различных нагрузках (физических, эмоциональных), а также для восполнения объема крови при кровопотерях. Выход крови из депо регулируется симпатической НС и адреналином, переход крови в депо – парасимпатической НС.

Вид Объем крови Вид Объем крови
Лошадь 9,8 Собака 6,4-6,7
Корова, овца 8-8,2 Кошка 5,7
Свинья 4,6 Кролик 5,45
Северный олень Кура 8,5

 

2. Кожа как выделительный орган. Потоотделение и его регуляция. Жиропот 61

Кожа — это орган, образующий плотную и очень прочную наружную обо­лочку тела животного. Производные кожного покрова: потовые, сальные, мо­лочные и слюнные железы, чешуйки, волосы, перья, мякиши, когти, ногти, копыта, копытца, рога, а также различные складки, роговые оболочки и другие образования.

В кожном покрове различают три слоя: эпидермис, дерму и под­кожную клетчатку.

Кровеносные и лимфатические сосуды кожи располагают­ся в четыре яруса. Между подкожным пластом и фасциями тела находятся крупные сосуды; второе сплетение - под ретикулярным слоем на уровне пото­вых и сальных желёз; на границе сетчатого и ретикулярного слоев находится третье сплетение, состоящее из тонкостенных сосудов; под эпидермисом около сосочкового слоя дермы заложен четвертый ярус, богатый капиллярами. Лим­фатические сосуды кожи начинаются из субэпидермального слоя. Они обра­зуют поверхностную, среднюю и глубокую подкожную сети, из которых по лимфатическим сосудам лимфа собирается в регионарные лимфатические узлы. Кожа получает богатую афферентную эфферентную иннервации через спинномозговые нервы, в составе которых проходят волокна из симпатическо­го отдела нервной системы для сосудов и гладкой мышечной ткани.

В состав кожи входит: коллаген, липиды (2%), нейтральные жиры и жирные кислоты (5 %), холестерин, вода (70-72%), присутствует значи­тельное количество щелочных металлов - калий, натрий, магний, кальций; металлоидов - бром, фтор, йод, фосфор, мышьяк, 1/3 хлористого натрия от общего объёма в организме. Толщина кожи и её масса зависят от вида, по­роды, возраста, продуктивности, кормления и содержания.

Кожа обладает односторонней и двусторонней проницаемостью. Легко проникают внутрь пептоны, полипептиды и аминокислоты, а сахара - на­ружу. Краски проникают в обоих направлениях. Трудно проникают элек­тролиты, а вода почти не проникает. Кожа проницаема для спирта, эфира, хлороформа, ацетона, кислорода, сероводорода. Ультрафиолетовые лучи и ионы калия повышают проницаемость кожи, а рентгеновское излучение и ионы кальция понижают.

Цвет кожи и волос зависит от наличия двух видов пигментов: гемосидерина (красный пигмент) и меланина (чёрный пигмент). В стержне волос, которые не чёрного цвета, предполагают наличие красного пигмента. От концентрации и распределения этих пигментов зависит окраска меха. На процесс пигмента­ции влияют: возраст, функциональное состояние нервной и эндокринной сис­тем. У молодых животных пигментация кожи менее интенсивна, чем у взрос­лых. При гипофункции коры надпочечников развивается так называемая брон­зовая болезнь. Истощение, воспалительные процессы, расстройства нервной системы, нарушение обмена веществ способствуют потемнению кожи. Пиг­мент кожи поглощает лучи солнечного спектра, предохраняя животное от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. У альбиносов пигментов нет, поэтом эти животные с рождения совершенно белые.

Волосы, как производное кожи, располагаются на всей поверхности те­ла, кроме твёрдых кожных образований. Густота и длина волос зависят от породы животного, его индивидуальных особенностей, условий содержа­ния, климата, питания (особенно содержания в корме белков и аминокис­лот. микро- и макроэлементов). У молодых животных волосы растут интенсивнее, чем у старых. Летом и осенью рост интенсивнее, чем зимой. Гормональная регуляция осуществляется с помощью гормонов щитовид­ной железы и гипофиза.

Для всех животных характерна периодическая смена кожных покровов. У амфибий и рептилий одновременно сбрасывается вся кожа (линька).

Различают линьки: постоянная - незначительное выпадение волос на протяжении всего года; сезонная - старые волосы заменяются новыми за короткий срок; возрастная - происходит у молодняка независимо от времени года.

ФУНКЦИИ КОЖИ

1. В коже располагаются многочисленные чувствительные окончания, которыми она воспринимает холодовые, тепловые, механические, тактиль­ные и болевые раздражения.

2. Экскреторная функция осуществляется благодаря хорошо развитой сосудистой системе разнообразными железами внешней секреции (потовые и сальные железы). Через кожу выводятся вода, соли, продукты белкового обмена, летучие жирные кислоты, витамины.

3. Защитная функция кожи состоит в непроницаемости её для микроор­ганизмов и ядов в глубжележащие ткани, а также устойчивости против на­бухания при действии влаги.

4. Подкожная клетчатка осуществляет депонирование крови (свыше 10%) за счёт сильно развитых в ней кровеносных сосудов.

5. В результате испарения воды и излучения тепловой энергии кожа яв­ляется основным органом теплорегуляции.

6. Дыхательная функция кожи осуществляется благодаря проницаемо­сти кислорода, диоксида углерода, водяных паров. У водоплавающих жи­вотных дыхательная функция кожи проявляется в большей степени.

7. Кожа является периферическим органом иммунной системы, т.е. вы­полняет защитную функцию против различных инфекционных заболева­ний. Она обладает бактерицидными свойствами за счёт веществ, содержа­щихся в секретах потовых и сальных желёз, например, молочной и жирных кислот, образования перекиси водорода.



2018-07-06 434 Обсуждений (0)
РОЛЬ ГИПОТАЛАМУСА В РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИПОФИЗА ( ГIIПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНАЯ СИСТЕМА) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ ГИПОТАЛАМУСА В РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГИПОФИЗА ( ГIIПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНАЯ СИСТЕМА)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)