Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспорт газов кровью. Транспорт кислорода



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Транспорт газов кровью. Транспорт кислорода 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная транспортная форма кислорода - оксигемоглобин (14-20 мл в 100 мл крови). Образуется в результате оксигенации (на­сыщения гемоглобина кислородом). 1 г гемоглобина (при полном насыщения) может присоединить не более 1,34 мл кислорода => кислородная емкость крови, определяется количеством мл кислорода, находящегося в 100 мл крови при максимальной оксигенации. Величина этого показателя прямо пропорциональна концентрации гемоглобина в крови. + Небольшая часть кислорода может транспортироваться кровью в растворенном состоянии (0,3 мл газа в 100 мл крови).

Транспорт углекислого газа

Транспорт углекислого газа кровью осуществляется в 3 –х формах в виде бикарбонатов натрия и калия (основная форма), в соединении с гемоглобином (карбогемоглобин) и в растворенном состоянии: соответственно до­ля каждой из форм в процентах составляет - 80,18 и 2 %%.

Механизм образования бикарбонатов: Поступающий из тканей в кровь углекислый газ проникает в эритроциты + кле­точный фермент карбоангидраза => угольная кислота => диссоциирует с образованием ионов Н+ и НСОз-. Увеличение концентрации НСОз- способствует диффузии этих ионов из эритроцитов в плазму крови, т.к. мембрана эритроцита проницаема для них. Взамен ионов НСОз- в эритроциты входит ионы хлора. В результате в плазме крови вы­свобождаются из соединений ионы натрия и калия, которые связывают по­ступающие из эритроцитов НСОз-, образуя бикарбонаты натрия или калия.

2. Понятие о лактации. Продолжительность лактации у разных видов животных. Биологическая роль молозива, молока, их состав 77

Физиология лактации рассматривает закономерности роста и развития молочной железы, её взаимодействие с другими системами организма, об­разование молока и его выведение во время сосания или доения. Способность вскармливать детенышей молоком обеспечивает развивающемуся организму новорожденного наиболее полноценное питание и на самых ранних этапах развития потомство мало зависит от неблагоприятных фак­торов среды.

Продолжительность лактации у сельскохозяйственных животных

Коровы - 270-360 дн. Ячихи - 256 дн. Верблюдицы 398-516 дн.
Буйволицы - 172-380 дн. Козы- 210-240 дн. Важенки - 150-180 дн.
Зебу - 180-210 дн. Овцы-120-180 дн. Кобылы-150-210 дн.

 

Молозиво выде­рется в первые 5-7 дней лактации и существенно отличается от зрелого молока.

Химический состав молозива и зрелого молока (%)

Химический состав Молозиво Молоко
Вода 66,4 87,0
Азотсодержащие соединения 23,14 3,56
Казеин 5,57 2,76
Альбумины 4 глобулины 16,92 0,75
Лактоза 2,13 7,78
Минеральные вещества 1,37 0.90

Молозиво имеет высокую биологическую ценность и калорийность - оно является незаменимой пищей для новорожденных. В молозиве коро­ны содержится в два раза больше СВ, чем в молоке. Общее содержание белков в молозиве в 1-5 раз больше, чем в молоке, а альбуминов и глобулинов в 20-25 раз. Минеральных солей в молозиве содержится в 1,5 раза больше, чем в молоке. Белки молозива по своему АМК составу более полноценны, чем молочные. В составе молозива новорожденные животные получают ИГ, которые способны всасываться в кишечнике, не разрушаясь. За счет иммунитета, сформированного и организме матери, в ходе пассивной иммунизации детеныш приобретает свой собственный физиологический иммунитет, позволяющий ему в начальном периоде своей жизни защищаться от патогенной микрофлоры. Наряду с иммуноглобулинами молозиво содержит лизоцим, оказывающий свое антибактериальное действие.

Состав молока

Биосинтез основных компонентов молока - сложный биологический процесс, обеспечивающий формирование продукта очень высокой ценно­сти для новорожденного. В молоке содержится более 100 различных ве­ществ, все незаменимые аминокислоты, более 30 жирных кислот, значи­тельное количество макро- и микроэлементов, 17 витаминов и десятки других необходимых организму детеныша веществ. Некоторые из основ­ных составляющих - молочный белок (казеин) и молочный сахар (лактоза) в природе не повторяются. Содержание различных компонентов молока подвержено значительным колебаниям в зависимости от условий кормле­ния и содержания, стадии лактации, функционального состояния организма животного, уровня молочной продуктивности, наследственности, породы, возраста времени отела, сезона года и т.д. На состав и количество молока оказывают существенное влияние гормоны гипофиза и других эндокрин­ных желез.

Белки молока представлены казеином и сывороточными белками. Казеин составляет 76-86% общего белка молока. Белки сыворотки молока составляют 14-24% общего белка молока и представлены альбуминами и глобулинами. Лактоальбумины в составе секрета молочных желез являются и пластическими белками, используемыми новорожденными для построения своего тела. Лактоглобулины являются иммунными глобулинами, их количество составляет около 2% белков коровьего молока, причем количество LgG - наибольшее, LgМ - среднее, LgА - наименьшее.

Липиды молока в основном (98-99%) являются триглицеридами, а оставшаяся доля принадлежит лецитину, кефалину, сфингомиелину, холесте­рину, эргостерину, цереброзидам, а также свободным жирным кислотам, жирорастворимым витаминам и каратиноидам. Молочный жир существен­но отличается от жира, сохраняющегося в жировых депо - он содержит около 20 жирных кислот: жирные кислоты с нечетным числом атомов, моно-, ди- и триеновые, с разветвленной цепью и насыщенные с четным числом атомов.

Углеводы молока - основным углеводом является лактоза, которая синтезируется исключительно в ткани молочной железы. Лактоза является дисахаридом, способным под действием лактазы желудка новорожденных расщепляются на глюкозу и галактозу. Эти углеводные компоненты являются и крайне необходимыми для организма новорожденного - для покрытия ни энергетических трат и для пластических целей. Особое значение имеет галактоза необходимая для синтеза цереброзрадов развивающегося мозга детеныша. Вместе натрием и калием, входящими в состав молока лактоза является осмотически активным компонентом и обеспечивает необходи­мый уровень поступления жидкости в организм новорожденного.

Витамины молока представлены 17-ю из 20 известных в настоящее время Из них жирорастворимыми и связанными с молочным жиром являются витамины А, Д, Е, К, а водорастворимыми, находящимися в плазме молока - аскорбиновая, фолиевая, n-аминобензойная, никотиновая, пантотеновая кислоты, биотин, инозит, пиридоксин, рибофлавин, тиамин, витамин В12.

Минеральные вещества молока - необходимы и как осмотический компонент молока, и как пластический материал для построения скелета и ферментов организма детеныша. Неорганические вещества составляют 0,75% всего состава молока и распределяются следующим образом: калия -24,06%, натрия - 6,05%, кальция - 23,17%, магния - 2,63%, железа - 0,44%, фосфорной кислоты - 27,98%, хлора - 13,45 %, анионов серной кислоты - 1,267% и лимонной кислоты - 0,1%; наиболее значимыми минеральными составляющими молока являются калий, кальций, фосфор и магний. Кро­ме макроэлементов в молоке обнаруживаются многочисленные микроэле­менты, необходимые для построения металлоферментов развивающегося организма и участвующие в регуляции процессов развития. Особое значе­ние в ходе лактации имеют такие микроэлементы как медь и цинк. Лизоцим молока (мурамидаза) - фермент класса гидролаз, катализирует разру­шение полисахаридов локализованных в стенках бактерий и тем самым обеспечивает антибактериальные свойства молока. В молоке обнаружива­ют активность эстераз (среди них холинэстераза), каталаз, альдолаз, ще­лочной фосфатазы, ксантиоксидазы и пероксидазы



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Транспорт газов кровью. Транспорт кислорода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспорт газов кровью. Транспорт кислорода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)