Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гунны и Великое переселение народов.



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Гунны и Великое переселение народов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Гунны– это тюркоязычные кочевые племена, известные с IX века до н. э. под названием хунну, которые проживали в тогдашней Центральной Монголии и Северном Китае. Вот эти гунны и начали свой знаменитый поход на запад в IV веке.

Причины великого переселения народов.

В целом принято выделять три причины этого процесса:

• увеличение численности варварских племен — им просто начало не хватать места для жизни;

• глобальное похолодание — малый ледниковый период привел к тому, что племена двинулись в теплые края;

• зарождение государственности — объединение племен в союзы породило и стремление к завоеваниям.

На протяжении пяти столетий народы Северного полушария мигрировали непрерывно. Но для удобства восприятия ученые-историки делят великое переселение народов на три этапа, или волны. Рассмотрим каждую из них.

Первая волна великого переселения народов.

Когда началось великое переселение народов? Первая, или «германская» волна накатила на Европу в 239 году, когда племена готов вторглись в Римскую империю, а вслед за ними хлынули и другие народности: саксы, франки, вандалы. Римская империя долгое время отражала натиск варваров, но потерпела крупное поражение в сражении при Адрианополе.

Вторая волна великого переселения народов.

Вторая, или «азиатская» волна пришла в Европу из Азии в 378 году — тогда римляне впервые столкнулись с гуннами. Поначалу натиск варваров удавалось сдерживать, однако он был слишком силен. В 455 году Рим был взят племенами вандалов, а еще через двадцать лет, в 476 году, Западная Римская империя прекратила свое существование.

Третья волна великого переселения народов.

Третья, или «славянская» волна переселения началась в V веке нашей эры — из Сибири и Азии славянские народы двинулись в Восточную Европу и к Средиземноморью, расселившись по территориям Визайнтийской империи.

Определите тенденции развития современного искусства и литературы в Казахстане

За последние годы принят ряд мер по улучшению культурной инфраструктуры столицы Казахстана – г.Астаны. В столице республики открыты Казахский музыкально-драматический театр, Президентский центр культуры, включающий в себе музей, библиотеку и концертный зал. Символами новой эпохи в истории столицы независимого Казахстана стали строительство Ак Орды, Байтерека, Дворца мира и согласия, Национальной библиотеки, киноконцертного зала, цирка – в целом современный архитектурно-культурный ансамбль Астаны. В современном изобразительном и прикладном искусстве наряду с традиционными наблюдаются новые течения. Продолжают интегрировать связь с традиционным искусством известные художники Д.Алиев, К.Дуйсенбаев, А.Дузельханов, К.Каметов, Г.Маданов, А.Есимбеков и др. Одним из культурных ценностей являются народные ремесла. В настоящее время декоративно-прикладное искусство Казахстана достойно развивает художники-прикладники Д.Чокпаров, Б.Заурбекова, А.Бапанов, С.Бапанова, Б.Алибаев, Ж.Турдыгулов и др. В республике проводятся различные выставки и конкурсы мастеров прикладного искусства «Укили домбра», «Зергер», «Дизайн вчера, сегодня, завтра», а также выставки декоративно-прикладного искусства и дизайнеров Средней Азии и Казахстана.С 1995 года в Казахстане проводится международный фестиваль моды- «Сезон Востока», который собирает ведущих модельеров мира.Фестиваль стал служить делу взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов нашей планеты, создает возможности для раскрытия талантов и способностей начинающих модельеров. Фестиваль «Сезон Востока» является символ

Обозначьте на карте Казахстана территориальные изменения административных реформ 20-х гг. 19в

В результате реформ 1822 года изменилось административно-территориальное деление Среднего жуза. В состав Западносибирского генерал-губернаторства с центром в Тобольске вошла территория Среднего жуза. С 1839 года центром Западносибирского генерал-губернаторства стал город Омск. На внешние и внутренние округа была поделена территория Среднего жуза. Земли, находящиеся за Иртышом, вошли во внешние округа. Было создано семь внутренних округов: Каркаралинский, Кокчетавский (1824), Баянаульский (1826), Аягузский (1831), Акмолинский (1832), Уш-булакский (1833), Аман-Карагайский (1834)

Билет 15.



2018-07-06 519 Обсуждений (0)
Гунны и Великое переселение народов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гунны и Великое переселение народов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)