Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахско-китайские торговые отношения в 1-ой половине XIX в.



2018-07-06 877 Обсуждений (0)
Казахско-китайские торговые отношения в 1-ой половине XIX в. 0.00 из 5.00 0 оценок




В XIX в. Казахстан служил транзитной территорией для заграничной торговли с Китаем.
На это влияло:

1. Знание приграничных казахов монгольского и китайского языков.

2. Прекрасное ориентирование в местности.

3. Казахские-торговцы имели немало вьючных животных.

В XIX в. объем караванной торговли казахов с западными городами Цинской империи зависел от русско-китайских политических отношений.
В начале XIX в. трудности для расширения торгового оборота российских купцов с китайскими представляла политика обособления пекинского двора.
В1805-1806 гг. посольство Ю.А.Головкина, направленное для урегулирования отношений с Китаем, не было пропущено в китайскую столицу и возвратилось из Урги (Улан-Батор).
В XIX в. торговля с Восточным Туркестаном осуществлялась через Семипалатинск и Бухтарминскую крепость.
В начале XIX в. в развитии торговли особую роль играли Кереку (Павлодар), Усть- Каменогорск.
В XIX в. некоторые казахские султаны, опираясь на поддержку Сибирской пограничной комиссии, приняли участие в оживлении караванной торговли.

В конце XIX в. наметилась тенденция роста торговых контактов через Семиреченский край.
Знаменательным событием в истории русско-китайских отношений 2-ой половины XIX в. стало открытие прямого водного сообщения по реке Или.
2-ой половине XIX в. в торговле с Китаем большое экономическое значение имел Казахстанский водный путь по реке Или.
- Генерал-губернатор Семиреченсной области Г. А. Колпаковский высказался об экономическом значении реки Или в торговле с Китаем.
При поддержке Колпаковского, купил крупный корабль в Англии в 1882 г. и впервые весной 1883 г. осуществил торговлю с Китаем через водный путь Или Вали Ахун Юлдашев.
В 1883 году состоялось открытие прямого водного сообщения с Китаем по реке Или.
Конечным пунктом была крепость Суйдун.
Во 2-ой половине XIX в. в торговле России с Китаем в Семиречье особо выделялась ярмарка Каркаринская.

 

 

Билет 25

Казахско – китайские торговые связи в XIX веке.

 

Казахстан служил транзитной территорией для заграничной торговли с Китаем. Казахские купцы нередко выполняли посредническую роль в этой торговле. Этому способствовали: во-первых, знание приграничными казахами китайского и монгольского языков. Во-вторых, прекрасное ориентирование в местности. В-третьих, казахские торговцы, как правило, имели в своем распоряжении немало вьючных животных. Так, в 1860 году в Урге (Улан-Батор) была открыта первая русская коммерческая фирма. Через эту фирму работали купцы из Усть-Каменгорска.
В первой половине XIX века основные торговые сделки с Китаем осуществлялись в городе Кяхта. Но из-за неустойчивых внешнеполитических взаимоотношений Цинской империи и России торговля часто прерывалась. Во второй половине XIX века произошли существенные изменения в экономических отношениях между двумя государствами. Население Западного Китая было заинтересовано в развитии караванной торговли с соседними территориями, к которым относился и Казахстан.

Географическая близость Казахстана с Цинской империей и взаимная выгода в торговом обмене побуждали Россию и Китай поддерживать связи. Основными предметами вывоза были серебро, кожа, чай, а также продукция скотоводства китайских казахов.
Со второй половины 60-х годов и до начала 80-х годов XIX века происходит ослабление торговых отношений. Это было вызвано внутриполитической нестабильностью в Цинской империи.

В конце XIX века казахские купцы принимают самое активное участие в торговых операциях. Они отправляли караваны или выступали посредниками в торговых сделках. В среде торговцев большим уважением и влиянием пользовались такие люди, как Жанды-байулы, Жетикулы, Шаянбайулы, Жакыпулы.

В конце XIX века наметилась тенденция роста торговых контактов через Семиреченский край. Дальнейшее развитие получает пароходство по рекам Иртыш и Или. В 1883 году купец Вали Ахун Юлдашев открыл прямой водный путь по реке Или. Главным товаром, который пользовался широким спросом у казахских купцов, становится чай, а основным вывозимым на восток товаром по-прежнему остается скот.

Определите социальное положение населения в послевоенные годы (1945-1953) .

Билет



2018-07-06 877 Обсуждений (0)
Казахско-китайские торговые отношения в 1-ой половине XIX в. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахско-китайские торговые отношения в 1-ой половине XIX в.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)