Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация социально-культурной работы с различными категориями населения за рубежом



2018-07-06 598 Обсуждений (0)
Организация социально-культурной работы с различными категориями населения за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок




На западе в соответствии с законодательством и в значительной мере на практике, инвалиды. Та категория, которая имеет доступ к основным культурным ценностям, что и здоровые люди. Социальная защищенность инвалидов длительное время является предметом пристального внимания со стороны ООн и других международных организаций. Генеральная ассамблея ООН приняла декларацию о правах инвалидов в 1975г. В 1993г. – ООН приняты «стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов».

Опыт работы музеев в Великобритании и США: Общее число инвалидов в Великобритании 6 млн., 1 млн. англичан – слепые и слабовидящие:услуги для людей с физическими и умственными отклонениями: доступные брошюры и другого рода информации, специально обученный персонал четко и ясно написанные объявления и указатели.

услуги для глухих и слабослышащих: экскурсии на языках знаков и жестов, знаковая символика (на билетах и музыкальных проспектах), обозначающая готовность музея принять аудиторию глухих, световая сигнализация, доступ в музей обученных собак. услуги для людей с ограничениями в движении: специальные трапы; пассажирские лифты; специально-оборудованные туалеты; карты маршрутов для колясок; предоставление колясок и т.д.

Люди 3-его возраста

В США существуют 35 общенациональных организаций людей этого возраста (Американская ассоциация пенсионеров 15 млн. с 1958г., Национальный совет американских граждан преклонного возраста). Великобритания – Национальный совет преклонного возраста.

Канада – общество и совет людей преклонного возраста.

Эти люди характеризуются тем, что у них больше свободного времени, т.к. они не занимаются профессиональной деятельностью.

Английская статистика (люди старше 60 лет):5% посещают кино,15% клубы,15% имеют машины

40% проводят досуг вне дома.

Большое внимание уделяется досуга, находящимся рядом с местом проживания:

Общение по интересам

Спортивные секции

Секции для самообразования

Специальные университеты для пожилых людей.

Очень большую роль в организации досуга людей 3-его возраста играют профсоюзы (долгосрочные, краткосрочные путешествия).

Эйджизм – возрастная дискриминация.

Работа с молодежью.

Клубные объединения учебных заведений очень развита за рубежом. На 1 американский университет более 200 молодежных объединений. Деятельность этих объединений координируется советами как совет по продвижению стандартов высшего образования:

Национальная ассоциация студенческой деятельности

Классифицируется по всему спектру интересов

Академическая

Религиозная

Спортивная

Национальная

Рекреационная

Особое внимание уделяется волонтерской деятельности. Которая влияет на социализацию молодежи.

Дети – скауты (8 – 18 лет).

Важную роль в социальном воспитании подрастающего поколения на западе играют различного рода неформальные добровольные объединения, организуемые как в учебном заведении, так и за их пределами.

Скаутское движение организовалось в 1907 году в Великобритании и действует сейчас в более 60 странах мира. Имеют по всему миру базы отдыха, издаются литература, имеется свой журнал «Семейный скаутизм».

Финансовой базой являются: членские взносы, пожертвования, прибыль от собственной деятельности.

Почетными членами скаутских организаций являются президенты некоторых стран. В Англии скаутское движение находиться под патронажем королевы.

Цели скаутского движения:

Развитие воли

Мужества

Развитие самоорганизации досуговой деятельности.

Работа в рамках школьных программ.

В каждой стране детей воспитывают по-своему.

Рассмотрев особенности социально-культурной работы с различными категориями населения зарубежных стран, необходимо отметить, прежде всего, высокий уровень ее организации и ярко выраженный социальный характер. Политика передовых стран Запада направлена на то, чтобы сделать для каждого гражданина доступными пользование ценностями культуры, а также участие в различных видах социально-творческой деятельности. По существу, социально-культурная работа охватывает все слои зарубежного общества, предоставляя каждому из его членов необходимый для нормальной жизнедеятельности минимум благ, в том числе и в сфере культуры.

Но, давая в целом высокую оценку деятельности зарубежных социокультурных учреждений и организаций, необходимо отметить и ее нерешенные проблемы. Особенно это видно, если в качестве критериев ее эффективности взять социальные показатели (непрекращающийся рост преступности, распространение наркомании и других общественных пороков, дороговизна многих видов культурной деятельности - от посещения кинотеатров и дискотек до гастролей эстрадных знаменитостей и т.п.). Невысок и уровень культуры значительной части молодежи. Молодежная проблема остается одной из самых трудных для всех без исключения стран Запада. Для своего решения она требует социально-экономических и комплекса социально-культурных мер - от решения проблем образования, устройства на работу до развития индустрии досуга и вовлечения молодежи в спортивные секции, объединения по интересам, волонтерскую деятельность, приобщения молодежи к высоким ценностям культуры. Здесь есть над чем поработать как зарубежным, так и отечественным организаторам социально-культурной сферы. Взаимный обмен опытом, как в данном направлении, так и в других, был бы полезен обеим сторонам. По нашему мнению, решению молодежных проблем мешает и неудовлетворительная в ряде случаев работа средств массовой информации. Коммерциализация СМИ, пропаганда культа насилия, погоня за прибылью ведут к тому, что средства массовой информации как бы сами провоцируют те проблемы, с которыми позже приходится сталкиваться работникам социальной и культурно-досуговой сферы. К сожалению, российские СМИ, особенно телевидение, некритически используют западный опыт, утратив за последние годы многое из того позитивного, что было наработано ранее.



2018-07-06 598 Обсуждений (0)
Организация социально-культурной работы с различными категориями населения за рубежом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация социально-культурной работы с различными категориями населения за рубежом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)