Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Институциональные формы СКД



2018-07-06 1383 Обсуждений (0)
Институциональные формы СКД 0.00 из 5.00 0 оценок




Как общест-ая структура, соц-е институты являются соц-й организ-ей, отражающей взаимод-е людей с учетом их потребностей и интересов, их ценностных ориентации и соц-х установок. Данный тип соц-х систем склад-ся на основе общностей, соц-е связи которых обусловлены объединениями организаций. Такие соц-е связи называются институциональными, а соц-е системы – соц-и институтами. Институциональные связи можно называть еще и нормативными, так как их характер и содержание устанавливаются обществом в целях удовлетворения потребностей его членов в тех или иных сферах общест-ой жизни. Соц-е институты выполняют в обществе функции соц-го управления и контроля.

Основными объектами такого контроля являются: правовые и моральные нормы, обычаи, администр-ые решения и т.п. Важн-ми соц-ми инсти-ми являются политические - с их помощью устанавливается и поддерживается политическая власть. Экономические институты обеспечивают процесс производства и распределения благ и услуг. Семья также один из важных социальных институтов - её деятельность (отношения между родителями, родителями и детьми, методы воспитания и т.д.) определяется системой правовых и иных социальных норм. Наряду с этими институтами существенное значение имеют и такие СК институты, как системы образования, здравоохранения, социальное обеспечение, культ-но-воспитательные учреждения, заметную роль в обществе продолжает играть институт религии.

Институциональные связи представляют собой упорядоченную систему, определенную соц-ю организацию. Это система принятых видов деятельности соц-ых общностей, норм и ценностей, которые гарантируют сходное поведение их членов и т.д. Когда это равновесие начинает колебаться, говорят о соц-ой дезорганизации, об проявлении «-« явлений (например, таких, как преступ-я, алког-зм, агрес-е дейст-я и т.п.).

Два уровня понимания сущности социально-культурных институтов: 1. Соц-е институты как нормативное проявление, совокупность исторически сложившихся социальных норм, обычаев, объединённых какой-либо целью, ценностью или потребностью. 2. Соц-ый институт как учреждение, служба или совокупность учр-ий, обладающих общест-ым назначением (СМИ, Церковь, образование, наука).

Признаки институциональности форм СКД:

1. Самофинансирование; 2. Наличие членства; 3. Самоорганизованность; 4.Структура; 5. Организация власти; 6. Нормативно-правовая основа (устав, юридическое оформление => организация получает юридический адрес

Примерами институциональных форм являются: - в экономике это конкретные формы связи между хозяйствующими субъектами - контракты или механизм планир-ия, организ-но-правовые формы действующих в экон-ой сфере организ-й, порядок устан-ия цен и т.д. - в политической сфере институциональные формы выражаются в принятых принципах территориального устройства, различных процедурах выборов, способах оформления централизованной власти, в разнообразии структур руководящих органов государства и пр. - в идеологической сфере институциональные формы представлены теми или иными национ-и идеями, научными концепциями, философскими теориями, устойчивыми нормами поведения и т.д.


Загрузка...

Институциональная форма социального контроля реализуется посредством специализ-гося на контрольной деят-ти аппарата, представляющего собой совокупность гос-х и общест-х органов, учреждений. Главным образом, это - органы, политические институты, которые входят в политическую систему общества.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Институциональные технологии — технологии, которые обязаны своим рождением, функц-ым общест-ым назначением и принадлежностью тому или иному СК институту, учр-ю, центру или профес-му объединению людей, заним-ся конкретным видом СКД. Практика — деят-ть человека, направленная на преобразование природы и общества, освоение и преобразование природных и соц-х объектов, обеспеч-ая создание условий сущест-я и развития общества. СК институт — активно действующий субъект нормат-го или учрежденческого типа, обладающего формальными или неформальными полномочиями, конкретными ресурсами и средствами (финан-ми, матер-ми, кадр-ми и т.д.) и выполняющего в обществе СК функцию. Технология СКД — совокупность общей, функциональной и соц-но-дифференц-ых методик, постоянно пополняющихся за счёт историч-го и соврем-го опыта, накопл-го в сфере культуры, просвещения, быта, досуга народами стран и континентов. Учреждение — организация, ведающая какой-нибудь отраслью деят-ти. Худож-ое воспитание - процесс целенапр-го системат-го формир-я личности в соответствии с действующими в обществе нормативными стандартами средствами худож-го искусства. Эстетическое воспитание — целенапр-ый процесс формир-ия у человека эстетич-го отношения к действит-ти.

Примеры институциональной формы: Институц-ая: праздник Масленицы –сущ-ют опред-ые действия, обряды (сжигание чучела), т.е. это традиция общепринята для всех кто в ходит в соц-ую группу посвящённых в этот обряд, она неизменна и перетекает из поколения в поколение. Институциональная форма объединения может образоваться внутри любой организации. В частных компаниях может образоваться традиция посвящ-я новичков в кол-в, при которой новый сотрудник организации по традиции должен совершить какие-то определённые действия, или ежегодный корпоративный праздник в честь дня основания компании тоже может нести в себе институциональные формы СКД, имея организованный характер проведения мероприятия и свою программу.

 



2018-07-06 1383 Обсуждений (0)
Институциональные формы СКД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Институциональные формы СКД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)