Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и условия предоставления социальных услуг.



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Порядок и условия предоставления социальных услуг. 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. Стоимость социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, определяется в соответствии с тарифами на социальные услуги, утвержденными в установленном порядке.

Социальные услуги предоставляются бесплатно:

- если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Владимирской области;

- участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

- иным категориям граждан, определенным нормативными правовыми актами Владимирской области.

Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг. Размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматривается при изменении: размера дохода обслуживаемого лица, прожиточного минимума, а также при наступлении иных обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг, но не реже двух раз в год. Жители Учреждения, находящиеся на социальном обслуживании, получают квитанции, согласно отчету специалиста по социальной работе и тарифам, за предоставленные услуги, также производят оплату в кассу Учреждения. Подтверждением оплаты является контрольно-кассовый чек, произведенный на контрольно-кассовой машине.

Социальные работники отделения ведут следующую документацию:

- дневник получателя социальных услуг (ежедневно);

- отчет о предоставленных социальных услугах на каждого получателя (ежемесячно, не позднее 3-го числа);

Приведу немного статистики. Так, всего за период 2017 года было оказано:

-социально-бытовых услуг-2270 услуг,

-социально-медицинских услуг – 6056 услуг,

-социально-психологических-653 услуг,

-социально-педагогических (досуг)- 314 услуг,

-социально-правовых – 51 услуга,

-услуги в целях повышения коммуникативного потенциала-79 услуг.

По состоянию на 01.01.2018 года в доме проживает 69 человек, из них:

- ветераны ВОВ - 4(участника);

- 25 (труженики тыла);

- вдовы – 7;

- инвалиды – 46;

- одинокие (нет родственников) - 4

Социальным обслуживанием на дому обеспечены 64 получателя социальных услуг. Средний возраст проживающих – 85 лет, несколько человек приближаются к столетию. Всем без исключения жителям предоставляется комплекс коммунальных, социально-бытовых и социально-медицинских услуг.

К основным услугам относятся: доставка продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости, содействие в оплате жилья, коммунальных и других услуг, сопровождение в лечебные и другие учреждения, посещение в стационарах, обеспечение медикаментами, содействие в прохождении ВТЭК, получении льгот, субсидий и др.

В том числе каждому проживающему организовано социальное сопровождение, содействие в получении помощи, не относящейся к социальным услугам, через межведомственное взаимодействие. Жильцы могут получать необходимые социальные услуги, не выходя из дома.

Функционируют помещения для общего пользования:

- комната для дополнительных занятий (библиотека),

- комната отдыха (банкетный зал),

- комната ЗОЖ (для оздоровительных занятий, сенсорный уголок),

- актовый зал для просмотра концертных программ и кинофильмов,

- молельная комната святого великомученика целителя Пантелеймона.

О медицинском обслуживании:

 

На основе договора о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию жителей дома для ветеранов с ГБУЗ «Городская больница № 2 г. Владимира» в апреле 2017г. на базе учреждения был проведен ежегодный медицинский осмотр:

- 46 жителей дома были осмотрены врачами-специалистами больницы

В рамках договора о совместной деятельности с ГБУЗ «Городская больница №2 г. Владимира» в учреждении был организован стационар на дому:

-11 человек прошли курс лечения по назначению участкового терапевта и врача-невролога,

- проведена вакцинация: 20 человек были привиты от гриппа.

Оказывалось содействие жителям дома при оформлении на санаторно-курортное лечение. В частности, за прошлый год отдохнули и поправили свое здоровье в санаториях Владимирской и соседних областей 28 проживающих:

- 30 человек посетили госпиталь для участников и ветеранов войн Пенкино,

- санаторий «Заклязьменский» - 4 человека,

 

 

Историческая справка

Владимирский областной специальный дом для ветеранов создан в 1998 году в соответствии с Постановлением Губернатора Владимирской области. По настоящее время дом для ветеранов является единственным в области учреждением социального обслуживания квартирного типа, оказывающим услуги по предоставлению жилого помещения в домах жилищного фонда социального использования.

Штатное расписание учреждения в 1998 году было утверждено Постановлением главы администрации Владимирской области в количестве 9 штатных единиц. В 1999 году в целях обеспечения качества предоставления социальных услуг проживающим принято решение дополнить штат учреждения до 17,5 штатных единиц.

1999- 2010гг.

· 1 - специалист по социальной работе, 0,5 ставки социального работника, 2 медицинских сестры, 0,5 врача-специалиста и др. обслуживающий персонал.

2010- 2015гг.

· 1 - специалист по социальной работе, 1- ставка социального работника, 2 медицинских сестры, 0,5 врача-специалиста и 1-психолог, 1-культорганизатор и др. обслуживающий персонал.

· В 2011 году психолог прошел дополнительное обучение на семинаре по арт-терапии в г. Москве.

· В 2013 году врач-специалист (невролог на 0,25ст. по совместительству) прошла дополнительное обучение и получила диплом по организации здравоохранения и общественного здоровья.

· В 2014 году социальный работник и специалист по социальной работе повысили свою квалификацию по дополнительной профессиональной программе «Социальная работа» в рамках дистанционного обучения в Московской юридической академии МФЮА.

В 2011 году учреждение было переименовано в государственное казенное учреждение социального обслуживания Владимирской области «Владимирский областной специальный дом для ветеранов». Отделение социального обслуживания на дому в учреждении создано в 2011 году, для этой цели было разработано Положение об отделении. Основная цель отделения социальной службы дома для ветеранов - максимально облегчить проживание пожилых людей в нашем доме, поддержать их личный и социальный статус, защитить их права и законные интересы. Каждый вновь заселившийся получает всю необходимую информацию о порядке и условиях предоставления социальных услуг в соответствии с N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Не покидая привычной для себя среды, каждый проживающий может получить социальные услуги в форме социального обслуживания на дому – это покупка и доставка продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, санитарно-гигиенические услуги. Не оставлены без внимания и социально-правовые услуги: оказывается содействие по вопросам пенсионного обеспечения, в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, социальных выплат. Социальное обслуживание и социальное сопровождение может осуществляться как на постоянной, так и временной основе.

Оплата коммунальных и социальных услуг не требует от проживающих усилий, поскольку осуществляется через бухгалтерию, расположенную в самом доме. Социальные работники, бухгалтерия и другие сотрудники каждый день решают проблемы жителей дома, начиная с проблем общения, взаимодействия с другими людьми и до получения социальных и иных услуг. В наше непростое время они несут чуткое отношение и конкретную помощь всем проживающим в доме для ветеранов.

Порядок и условия



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Порядок и условия предоставления социальных услуг. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и условия предоставления социальных услуг.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)