Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правила проведения исследований в астрологии.



2018-07-06 503 Обсуждений (0)
Основные правила проведения исследований в астрологии. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Помимо объединительного подхода, другая главная беда астрологии – отсутствие необходимых приёмов в проведении исследований. В основном астрологи пытаются использовать статистический анализ, но он в астрологии не работает. И я хочу изложить здесь приём исследований, совместимый с астрологией. Вся практическая часть данной работы была составлена в соответствии с ним. И я надеюсь, что в дальнейшем описанные здесь наработки будут углублены, и система Джаймини получит завершённость.

 

Теперь о том, почему статистический анализ в общепринятом виде не подходит для астрологии. Это связано с трёхсоставностью подобия: два образа подобны через третий образ-основание, содержание которого и выражает суть подобия. Событие и соответствующее ему положение планеты в гороскопе подобны через третью составляющую – описательную категорию или толкование. Событие должно быть очерчено через это основание подобия. Например, если мы берёмся предсказывать долголетие, у нас стразу же появляется эта третья составляющая. Ведь сразу возникает вопрос, как делить долголетие. Сразу появляется деление на короткую, среднюю и долгую жизнь. Следом возникает вопрос о продолжительности каждой доли. Именно это и является основанием подобия. Оно необходимо для любой описательной системы, включая языки. Также важно учитывать, что разные астрологические системы имеют разные ответы на эти вопросы, так как в их основе положены разные системы образов. Следует запомнить эту ключевое свойство: именно особенности предсказательной системы определяют то, как будут складываться основания подобия. Но в статистическом анализе эти особенности никогда не учитывают. Категории задаются произвольно, как будто они единственны и неизменны. Отсюда и неработоспособность статистического метода в астрологии: он попросту не учитывает её устройства и основывается на неверных положениях.

 

Астрологическое исследование должно быть устроено следующим образом.

1. Сначала очерчивается круг астрологических элементов. Это знаки, дома, планеты, аспекты и подобное. В разных системах их суть отличается, поэтому необходимо брать соответствующие друг другу элементы, принадлежащие к одной традиции, чтобы избежать скатывания в объединительный подход со всеми его болезнями.

 

2. Далее необходимо составить категории, образованные сочетанием астрологических элементов. Именно их сочетание обладает определённым предсказательным смыслом. И в ходе исследования именно он будет искомым слагаемым. В категории помещаются данные людей, имеющих в гороскопе соответствующее сочетание. Например, аспект планеты на определённый дом.

 

3. На основе сопоставления биографий людей в каждой категории выделяется общая для всех особенность – событие или жизненное обстоятельство. Именно оно и будет основанием подобия и значением данного астрологического сочетания.

 

Ключевой особенностью данного исследования является возможность работать с малой выборкой – 10-15 гороскопов по каждой категории уже вполне достаточно для предварительного исследования. Главное здесь – не объём данных, а подробность биографий людей, входящих в выборку. Ведь в конечном итоге всё сводится к сопоставлению биографий. Также при таком исследовании удобнее работать именно с таким небольшим объёмом – большее количество биографий уже трудно удержать в голове. Также в исследованиях я применял Таро (расклад «одна карта»), чтобы уточнить значение искомого сочетания. На деле это очень удобно и сильно облегчает поиски толкования.

 

Безусловно, мы не получаем по итогу такого исследования 100% надёжности. Но оно позволяет собрать основание подобия – и это главная его задача, без этого дальнейшее продвижение невозможно. Далее можно проверить получившиеся значения на расширенной выборке, чтобы повысить надёжность полученных данных и отсеять ошибочные предположения.

 

Общие положения.

 

Здесь собраны основные понятия традиции Джаймини, которые необходимы для работы со справочниками астрологических сочетаний и временными периодами.

 

Аспекты. В дальнейших толкованиях имеются в виду всегда аспекты Джаймини.

 

Экзальтация Раху и Кету. В классических работах есть ошибка: знаки экзальтации узлов перепутаны. На самом деле Раху экзальтирует в Стрельце, а Кету в Близнецах.

 

Благотворные и злотворные планеты. Благотворные планеты – это Луна, Юпитер, Венера и Меркурий. Злотворные – это Солнце, Марс, Сатурн, Раху, Кету.

 

Определение силы влияния. Иногда встречаются случаи, когда различные астрологические факторы показывают разные результаты. Чтобы определить, какой из них будет задействован, следует применять следующее правило. Указания арудх являются самыми сильными, они могут перекрывать все прочие указания. Далее идут указания уровня «планета и дом». Ещё более слабый фактор – чара-караки в домах. Последними идут указания навамши. В случае возникновения противоречия между факторами одного уровня, следует смотреть сначала количество соединённых планет (у кого больше, тот и победил). Если их количество равно, следует смотреть долготу (у кого больше, тот и победил).

 

Временные периоды. Первая доля жизни – от 0 до 32 лет – молодость. Вторая доля – от 32 до 70 – зрелость. И последняя доля – от 70 до конца – старость. Эти же доли обозначают соответственно короткую, среднюю и большую продолжительность жизни. Также жизнь делится на более короткие отрезки – возрасты. Это отрезки от рождения до 20 лет, от 20 до 32 лет, от 32 до 45, от 45 до 70, от 70 до 82 и больше 82. В некоторых случаях особо указывается, в какой именно возраст случится то или иное событие.

 

Арудха-пады. Арудхи – это отражения домов относительно их управителей. Чтобы расчитать арудха-паду дома, нужно отсчитать столько знаков от самого дома, в скольких знаках от него расположен его управитель. При расчёте важно учитывать, что если хозяин дома расположен в 1-м или 7-м знаке от него, то арудхой будет 10-й дом от данного управителя. Также отсчёт должен вестись всегда в прямом направлении, по ходу движения знаков. В классических трудах есть расхождение в этих вопросах, но вышеописанные правила более соответствуют действительности. Также важно помнить, что Раху и Кету в традиции Джаймини на равных участвуют в управлении знаками Водолея и Скорпиона, поэтому их необходимо учитывать при расчёте арудх. Кроме самих пад и их управителей, большое значение имеют производные дома. Так, 4-й дом от 4-й пады обозначает мать, а 9-й от 9-й пады – отца, и т.д.

 

Чара-караки. Чара-караками планеты становятся в зависимости от долготы в знаке. Ретроградность никак не влияет на это правило. Чара-караками могут быть только видимые планеты, исключая Раху и Кету. Исследования показали, что чара-караки имеют дополнительные значения помимо общепринятых. Атма-карака имеет отношение к личности человека и долголетию. Аматья-карака указывает на общественное положение и врагов владельца гороскопа. Бхратри-карака – на отца, покровителей и духовные устремления. Матри-карака кроме матери обозначает ещё жилище и смерть. Путра-карака кроме детей обозначает образование и ум. Гнати-карака указывает на родственные связи владельца гороскопа и на опасные происшествия. Дара-карака указывает на брак и на имущество рождённого.

 

Навамша. Навамша в описываемой традиции расчитывается обычным способом. Значение навамши очень велико: помимо особых значений, получаемых от рассмотрения чара-карак в навамше, сама навамша используется как неразрывное дополнение к раши-чакре. Возвышение или падение планет в навамше по действию равно возвышению или падению в раши-чакре. Но навамша несколько слабее. Если в раши планета возвышена, а в навамше – в падении, то она по итогу всё равно будет считаться возвышенной. То есть раши-чакра перекрывает значение навамши.

 

Применение навамши неразрывно связано с чара-караками. Общее правило таково: навамша соответствующего чара-караки берётся за Лагну. Далее от неё в навамша-чакре находится нужный дом и определяется его управитель. Управитель навамши определяется не так, как управители домов раши-чакры. Им становится сильнейшая из планет, расположенных в данной навамше. Тут учитывается общее правило определения силы планет в раши-чакре. Если навамша не содержит планет, её управителем становится хозяин знака данной навамши. Важно учесть, что при определении управителя навамши Раху и Кету не учитываются – так же, как они не учитываются при определении чара-карак. И в таком случае Скорпион и Водолей всегда считаются под управлением Марса и Сатурна соответственно.

 

Для определения управителя 1-го дома от чара-караки используется то же правило, но сам рассматриваемый чара-карака исключается. Например, если вместе с ним в навамше есть ещё одна планета, то именно она будет хозяином навамши. Если вместе с ним нет планет, то хозяином навамши будет хозяин знака. И только когда чара-карака находится в своей навамше один, он становится хозяином данной навамши.

 

Далее смотрится, в какой дом в раши-чакре попадает управитель навамши. И уже на основе этого выносится суждение. Этот приём в традиции Джаймини заменяет рассмотрение многочисленных разделов варг традиции Парашары.

 

Аргала. Понятие аргалы неразрывно связано с толкованием даш. Я не нашёл применения аргале при чтении неподвижного гороскопа. Что в целом согласуется с указаниями Брихат-Парашара-хора-шастры, которая также сообщает, что аргала применяется при работе с дашами. Если общее толкование даш позволяет определить время наступления события, то аргала указывает на его причины. То есть она даёт дополнительные уточнения. Аргала образуется, когда искомый дом имеет планеты во 2-м, 4-м и 11-м домах. Им препятствуют планеты в 12-м для 2-го, в 10-м для 4-го и в 3-м для 11-го. Если планеты в этих домах окажутся сильнее (по общему правилу), то аргала от препятствуемых планет отсекается. Это первый уровень аргалы. Вторичная аргала образуется от 9-го дома, а препятствует ей планеты в 5-м доме. Вторичная аргала рассматривается, если только нет первичной. Иногда получается так, что отсекаются вообще все аргалы. В этих случаях отсечения не учитываются. В рассматриваемых в этой работе видах даш значение аргалы планет соответствует их естественным каракатвам.

 

Бадхака. Бадхака (смутьян) – это отражение дома, указывающее на препятствия. Для подвижных знаков бадхакой будет 11-й знак от них, для неподвижных – 9-й, а для двойственных – 7-й. Бадхака дома и его хозяин показывает, каким сферам жизни этот дом (чей бадхака рассматривается) препятствует. Подчёркиваю, бадхака вредит не самому дому, которому принадлежит. Вред наносится домам, содержащих хозяина бадхаки, либо чьи управители попадают в бадхаку или соединёны с его хозяином. В это же время седьмой дом от бадхаки действует противоположным образом – он показывает, каким домам оказывается поддержка.

 

Смутьяны и седьмые дома от них (помощники) образуют систему отрицательных и положительных связей между домами гороскопа. Но сами по себе они не означают ничего. Они только уточняют положительные или отрицательные указания гороскопа. Например, в гороскопе есть указания на препятствия в образовании, и 2-й дом связан со смутьяном 8-го. Это может значить, что человек вынужден будет выбирать между образованием и увлечением, связанным с развитием каких-то способностей. Он оставит учёбу из-за этого. Также очевидно, что применение этого приёма требует глубокого понимания значений домов. Это требует отдельного исследования, так как возможно, что традиция Джаймини имеет некоторые отличия в значениях домов от общеизвестного их толкования. Необходимо исследовать, что означает каждое положение смутьянов и помощников для каждого дома, так как получающиеся значения не всегда очевидны.

 

Проблема старых и новых гороскопов. К старым относятся гороскопы примерно до 10-х – 20-х годов ХХ века. Примерно в это время произошёл качественный переход из-за развития медицины. Люди стали меньше иметь детей и детская смертность (и вообще смертность) резко упала. Из-за этого в старых гороскопах иначе работают указания на раннюю смерть родственников. Также существует проблема новейших гороскопов – гороскопов времени 80-х годов ХХ века и позднее. Их особенность – изменение в культуре отношений. В этой возрастной группе велико количество отношений и, соответственно, велико количество разводов. Также велико количество бездетных и имеющих поздних детей. Из-за этого новейшие гороскопы имеют несколько иные трактовки по этим вопросам. Следует также помнить, что все описанные границы очень размыты. Астрологи должны быть в курсе подобных изменений в обществе и своевременно вносить поправки в толкования. Это раньше можно было передавать из поколения в поколение одни и те же толкования. Сейчас из-за научно-технического развития астрологи должны постоянно вести исследования.

 

Арудхи.

 

Ниже указаны значения положения управителей арудх. Следует помнить, что по умолчанию подразумеваются дома от самой арудхи. Но в некоторых случаях упоминаются дома от Лагны, и я это буду особо оговаривать.

 



2018-07-06 503 Обсуждений (0)
Основные правила проведения исследований в астрологии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные правила проведения исследований в астрологии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)