Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дриг-даша (даша духовности).



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Дриг-даша (даша духовности). 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Данная даша служит для описания духовного развития личности. Она отсчитывается от 9-го дома. Знаки идут не подряд, а по кендрам: сначала идут знаки в кендре от 9-го дома, потом – от 10-го или 8-го (в зависимости от чётности знака) и так далее. Если в начале каждого цикла из 4-х знаков идёт чётный знак, ход даш будет прямым. Если нечётный – обратный. Например, в девятом доме знак Близнецов. Так как он нечётный, ход в этом цикле будет прямым, и следующей дашей будет Дева, потом Стрелец и Рыбы. Далее идёт цикл от 10-го дома, так как в самом начале идёт чётный знак. 10-й дом – Рак. Это нечётный знак, поэтому следующим будет Овен, потом Козерог и потом Весы. Если же в 9-м был бы чётный знак, например, Дева, то следующий малый цикл начинался бы в обратную сторону, от 8-го дома.

 

Это правило нарушает общепринятый способ расчёта дриг-даши, когда циклы образуются не из знаков кендры, а от аспектируемых знаков. Но я нашёл такой способ более работоспособным.

 

Последовательность антардаш идёт с 1-го знака от самой махадаши и далее по кендрам.

 

Толкование:

Хозяин 1-го в 9 доме или хозяин 9-го в 1-м, или хозяин 1-го в 9-м от Лагны. Даёт устремление к духовности, человек начинает вести более нравственную жизнь.

 

Хозяин 12-го в 1-м или 9-м, соединение 1-го и 12-го. В такую дашу усиливается приземлённый настрой мыслей, человек сильнее устремляется к мирским страстям, вплоть до отрицания духовности.

 

Хозяин 5-го дома в 5-й арудхе или в соединении с её хозяином, или хозяин 5-й арудхи в 5-м или 9-м. Даёт практику, связанную с духовностью. Обычно именно в это время происходит обращение к религии.

 

Арудха 8-го в 1-м доме или хозяин 8-го в 9-м. У рождённого могут проявиться какие-либо сверхъестественные способности. Это случается крайне редко, и для среднего человека это указание ничего не даёт.

 

Кету в 1-м доме. Означает осознание чего-то особо важного, что станет стержнем и главным выражением духовного развития человека. Если в течение жизни у рождённого нет даши знака, содержащего Кету, осознание случится в дашу ближайшего по времени знака, им аспектированного.

 

Аспект бхратри-караки к хозяину знака даши указывает на появление наставника, или человека, на которого рождённый будет ровняться.

 

Следует помнить, что духовность в современном мире в большинстве случаев не означает обращение к религии. Сейчас её место часто занимает идея служения Родине или даже простая трудовая этика.

 

Аргала в дриг-даше смотрится для 1-го дома даши. Она будет указывать на причину духовных изменений. Влияние Солнца указывает на то, что причиной изменений будет влияние кого-то из людей, возможно учителя рождённого или подобного ему лица. Меркурий даёт изменения из-за несчастий и тяжёлых жизненных испытаний. Юпитер даёт изменения из-за изучения чего-либо нового. Кету подразумевает, что человек изменится из-за развития наведённых извне установок, мнений или представлений. В отличие от Солнца, тут нет такого личностного влияния.

 

Толкование антардаш:

Духовное возвышение случается в антардашу знака, 9-й от которого содержит Кету.

 

Усиленная практика учения начинается в антардашу знака, хозяин которого находится в 12-м или в соединении с его хозяином.

 

Духовное падение случается в антардашу знака, содержащего хозяина 12-го от Лагны(?).

 

Любая антардаша, 7-й дом от которой занимает Раху, указывает на возвращение искушений, от которых человек уже избавился в прошлом.

 

Толкование пратъянтардаш:

 

Главное осознание случается в пратъянтардашу знака, содержащего Кету.

 

Возвращение искушения случается в пратъянтардашу знака, хозяин которого расположен или аспектирует 8-ю арудху.

 

Даша положения.

 

Даша служит для определения изменений общественного положения. Начинается она от 10-го дома и идёт последовательно в зависимости от чётности начального знака в прямом или обратном направлении. Антардаши каждого периода начинаются c 10-дома от знака даши и идут всегда по ходу знаков в прямом направлении.

 

Толкование:

Если в 1-м или 10-м доме расположены Раху, арудха 3-го дома, арудха 10-го дома; или если хозяин 1-го находится в 10-м доме, в 3-й или в 10-й арудхе, или если хозяин 1-го находится в 3-м от Лагны, то в такие даши будет рост общественного положения и успех в делах. Если же в 1-м или 10-м доме находятся арудхи 6-го или 12-го домов, или хозяин 1-го или 10-го дома расположен в 6-й или 12-й арудхе, то в эти даши будут неудачи в делах. Если в раши-чакре есть указания на успех или неудачу в возраст, на который не выпадает необходимых сочетаний, то событие случится в дашу, содержащую хозяев соответствующих арудх.

 

Если хозяин 1-го дома даши попадает в 11-й или в арудху 11-го, или если хозяин 11-го дома в 1-м, то в такую дашу будет смена места работы.

 

Аспекты аматья-караки на знак даши говорят о каком-то ключевом выборе, начинании или переменах вокруг рождённого, которые впоследствии приведут к успеху. Аспекты бхратри-караки говорят о появлении покровителя или подобного ему лица (если в раши-чакре нет указаний на покровителя), которое будет помогать и ценить владельца гороскопа. Аспекты дара-караки указывают на рост доходов. Аспект гнати-караки в сочетании с указанием на неудачи даёт потерю положения. Если есть несколько таких возможностей, нужно смотреть, нет ли при этом указания на успех – эти указания отменяют потерю положения. Но если подходящих периодов нет, то потеря положения может случиться, даже несмотря на указания на успех. Ещё важно помнить, что падение хозяина 10-го от знака даши – это сильнейшее указание для потери положения. Оно перекрывает аспекты от гнати-караки. Разумеется, необходимо при этом учитывать указания раши-чакры. Если там нет указаний на потерю положения, то ничего не произойдёт.

 

Аргала для даши положения смотрится для 10-го дома даши. Аргала Солнца указывает на изменения из-за действий начальства. Марса – из-за стечения обстоятельств и случайных посторонних событий. Аргала Юпитера даёт успех благодаря изучению нового. Венеры – на действия советников или приближённых к управлению делом. Сатурна – на изменения благодаря собственным возможностям или их недостаточности (для падения).

 

Толкование антардаш:.

При выборе антардаши успеха смотрятся и 3-я и 10-я арудхи и их хозяева. Также учитываются знаки, хозяин которых попадает в 10-й дом от своего знака, соединён с хозяином 10-го или управляет 10-м. Знак Раху в рассмотрении антардаш не даёт успеха. Из всех указаний выбирается сильнейший по количеству соединений. Арудхи в этом плане рассматриваются наравне с их управителями. Если нет явного преимущества ни от одной из даша-лагн, то событие произойдёт в антардашу наиболее позднего указания из возможных. При наличии явного преимущества у одного из указаний, событие произойдёт именно в эту дашу.

 

В антардашах ключевой выбор, ведущий к успеху, случается в бхукти знака навамши аматья-караки. И только если это невозможно, смотрится знак в раши-чакре.

Аргала в антардашах показывает обстоятельства более мелких событий или привносит некоторые уточнения для основного события махадаши.

 

Толкование пратъянтардаш:

Ключевой выбор происходит в бхукти знака, содержащего транзитного аматья-караку.

 

Для возвышения в положении учитывается экзальтация, она сильнее расположения планеты в 3-й, 10-й арудхе. При определении неудач учитывается падение, оно точно также сильнее расположения в соответствующих арудхах.

 

Даша мастерства.

 

По ней смотрятся успехи в обучении, рост мастерства и изменения рода деятельности. Начинается даша мастерства с 5-го дома и идёт по кендрам, подобно дриг-даше.

 

Толкование:

Если в 1-й или 5-й дома попадает арудха 4-го или её хозяин, или если хозяин 1-го в арудхе 4-го, это даёт успех в области увлечений.

 

Если в 1-й или 5-й попадает арудха 5-го или её хозяин, или если хозяин 1-го в 5-й арудхе, это даёт успех в овладении профессией.

 

Если в 1-й или 5-й попадает арудха 9-го или её хозяин, или если хозяин 1-го в 9-й арудхе, это даёт успех в обучении. В зрелом возрасте это указывает не на успех в обучении, а на само обучение.

 

Если в 1-й или 5-й попадает арудха 7-го или её хозяин, или если хозяин 1-го в 7-й арудхе, это даёт смену рода деятельности.

 

Выбор первого рода деятельности смотрится по аргале к 5-му дому даши, выпадающей на время окончания школы. Аргала Луны указывает на фармацефта. Аргала Марса – на врача. Аргала Кету – на психолога. Но профессий очень много, и влияние аргалы здесь требует отдельного исследования.

 

Даша брака.

 

Эта даша служит для определения изменений в любовных делах. Она начинается с 7-го дома и идёт всегда по ходу знаков. Антардаши начинаются от 7-го дома главной даши и идут всегда в прямом направлении.

 

Толкование:

Связь управителя 1-го дома со 2-й или 7-й арудхой, а также хозяин 1-го в 7-м доме дают начало отношений.

 

Сатурн в 7-м, соединение хозяина 1-го и 12-го, хозяин 12-го в 1-м, хозяин 12-го в 7-м, хозяин 7-го в 12-м даёт обрыв отношений (если толкование раши-чакры предполагает такой исход). Если подходящих указаний нет, то вместо 12-го управителя смотрится хозяин 8-го дома.

 

Аргала Солнца и Раху указывает, что причиной развода будут измены супруга. Аргала Луны и Венеры указывает, что развод случится из-за измен самого владельца гороскопа. Аргала Меркурия даёт развод из-за обстоятельств, не связанных с отношениями. Аргала Сатурна (Марса и Юпитера?) даёт развод из-за общего охлаждения в отношениях. Аргала даши брака смотрится для 7-го дома даши.

 

Соединение хозяев 1-го и 8-го домов от знака даши или от Лагны, или хозяин знака даши в 8-м от знака даши или от Лагны дают вдовство. Если ничего подходящего нет, но есть указание на вдовство, оно может случиться в дашу хозяина 8-го от Лагны.

 

Аспекты матри-караки дают любовное увлечение, но без брака, если указания раши-чакры допускают подобное.

 

Толкование антардаш:

Любовное увлечение случается в антардашу знака матри-караки.

 

Даша детей.

 

По ней смотрится появление и смерть детей. Начинается даша детей с 5-го дома и всегда идёт по ходу движения знаков. Антардаши начинаются с 5-го знака от знака махадаши.

 

Толкование:

Любая связь 1-го и 5-го домов от даша-лагны с арудхой 5-го указывает на зачатие ребёнка. На зачатие также указывает соединение хозяев 1-го и 5-го и хозяин 1-го в 12-м доме. В этом смысле данная даша не различает рождённых и нерождённых ещё детей. Если хозяин 5-й арудхи находится в падении в раши или навамше, он и сама арудха исключается из рассмотрения. В даши с участием такой поражённой 5-й арудхи возможно зачатие, если только нет никаких других подходящих указаний. И здесь важно учитывать, что в основном появление детей выпадает на возраст с 20 до 32. Соответственно время следует выбирать из даш, захватывающих этот возраст. По всей видимости, для более позднего рождения детей необходимы особые указания раши чакры.

 

Аспект гнати-караки указывает на смерть ребёнка или неудачную беременность. Также на это может указывать хозяин 8-й арудхи в даша-лагне. Количество смертей детей, если их больше одного, смотрится по указаниям одного уровня силы (по соединениям).

 

Даша родства.

 

Эта даша служит для определения происходящего у родни владельца гороскопа. Сюда относятся родители, бабушки-дедушки, дяди-тёти и братья-сёстры. Начинается она от 2-го дома и всегда идёт по ходу движения знаков.

 

Толкование:

Если в 1-й дом даши попадают хозяева 6-й, 8-й или 12-й арудх, это даёт смерть родственников. Что примечательно, ключевым событием в данном случае выступают не сама смерть, а похороны. То есть указания на время события для этой даши – это именно время похорон. Если в указанный период нет подходящих сочетаний, то смерть родственников может произойти в знак, хозяин которого находится в 6-й, 8-й или 12-й арудхе. Или в падении?

 

Аргала Солнца указывает на отца (в первую очередь), потом - на дедушку по отцу и на брата\сестру, Луны – на мать (в первую очередь) и на дедушку по матери, а также на отца (в 3-ю очередь). Марса – на дядю или тётю по матери, а также брата или сестру, а также на мать (в 3-ю очередь). Аргала Юпитера – в первую очередь на дедушку по матери, потом – на бабушку по отцу. Венеры – в первую очередь на мать, потом на отца. Сатурн – на отца. Раху – на бабушку и дедушку по матери. Кету – на племянников и на отца (во вторую очередь?). Аргала для даши отношений смотрится для 1-го дома даши. Данная схема обозначений для аргалы неточна и требует дальнейших исследований. По всей видимости, все планеты обозначают сразу всех родственников, но с разной очерёдностью. Срабатывают все аргалы одного уровня. Например, если это одиночные планеты то смерть настигнкет родственников, котрых они обозначают в порядке очерёдности. Если это равнозначные соединения (с одинаковым количеством планет), то смертей будет также больше одной (по количеству таких соединений). В случае соединений учитывается аргала только от сильнейшей планеты в соединении. А вот если присутствует аргала от факторов разного уровня (например, от одиночной планеты и от соединения, или от двойного и тройного соединения), то смерть будет только одна (по сильнейшему фактору).

 

Аспект аматья-караки указывает на крупную ссору среди родственников. Аспект бхратри-караки указывает на получение помощи от родственников, если есть соответствующие указания в раши-чакре. Аспекты от гнати-караки указывают на опасные для жизни происшествия у родственников, такие как травмы или операции. Аргала также укажет, кто из родственников имеется ввиду.

 

Толкование антардаш:

 

Отсчёт антардаш идёт с первого знака махадаши. Смотрится антардаша, дом родственника которой поражён присутствием хозяина 8-го от даша-лагны, или если хозяин дома родственника от даша-лагны расположен в 8-м от даша-лагны.

 

Даша приобретения.

 

По ней смотрятся крупные покупки, приобретения, а также потери. Начинается она от 11-го дома и идёт в прямом или обратном направлении в зависимости от чётности знака.

 

Толкование:

Арудха 11-го или 4-го дома в 11-м от знака даши, соединение хозяина 1-го с хозяином 11-го, хозяин 1-го в 11-м указывают на крупные приобретения. Соединение хозяина 11-го и хозяина 12-го указывает на крупные убытки и потери.

 

Даша странствий.

 

По ней смотрятся путешествия и переезды. Начинается она с 12-го дома и всегда идёт в прямом направлении.

 

Толкование:

Хозяин 12-го в 1-м или соединение хозяина 1-го с хозяином 12-го дают дальние поездки.

 

Хозяин 12 в 12-й арудхе или в соединении с хозяином 12-й арудхи указывает на переезд в другой город, если есть соответствующие указания в раши-чакре. Хозяин 1-го или 12-го в 4-й арудхе или в соединении с её хозяином указывает на возвращение обратно.

 

Аргала Юпитера указывает на переезд из-за учёбы. Аргала Сатурна – на переезд за лучшей жизнью.

 

Даша вражды.

 

Данная даша служит для определения периодов вражды и сложностей в отношениях с начальниками. Начинается она от знака аматья-караки и всегда идёт в прямом направлении. При этом по ходу движения она прыгает через знак. Таким образом, в ней всегда только 6 даш в круге, а не 12.

 

Прошу также обратить внимание на сам способ образования этой даши (от чара-караки). Вполне возможно, что есть целое собрание неоткрытых ещё тематических даш, образующихся таким способом. Таким образом, у нас есть даши, образованные от соответствующих домов. Часть из них при этом идут подряд, часть – по кендрам, как дриг-даша. И вот теперь ещё есть вид даш, начинающихся от чара-карак. Эти особенности в образовании даш отражают различные значения каждого дома.

 

Толкование:

Хозяин 6-го в 7-м, или хозяин 7-го в 6-м, или их соединение указывает на заметную и продолжительную ссору с кем-либо.

 

Хозяин 12-го в 1-м, хозяин 1-го в 8-м, хозяин 12-го в 1-м, хозяин 10-го в 12, хозяин 10-го в 8-м, соединение хозяина 10-го и хозяев 8-го или 12-го – всё это указывает на наказание от вышестоящих.

 

Даша долголетия.

 

Эта даша служит для определения продолжительности жизни, а также случаев тяжёлой болезни, травм или операций. Начинается она с 1-го дома и идёт всегда по ходу знаков. Антардаши начинаются с 9-го дома от знака махадаши и идут всегда в прямом направлении.

 

Толкование:

Прежде всего, нужно по указаниям раши-чакры определить, какую продолжительность жизни она обещает: короткую, среднюю или долгую. Также надо учесть указания на тяжёлые болезни, травмы или операции. Указания даши могут не сработать, если данные события не согласуются с раши-чакрой.

 

Опасность для жизни возможна в даши знаков, попадающих в арудхи 6-го, 8-го или 12-го домов или содержащих их управителей. Также опасность несёт даша знака, хозяин которого находится в падении. Это, по всей видимости, сильнейшее указание, которое перекрывает все остальные. При короткой или средней продолжительности жизни смерть происходит, как правило, в последнюю опасную дашу указанного возраста. Также жизнь может оборваться в дашу Лагны после завершения полного круга даш. После 70 лет правила несколько меняются: обрывание жизни происходит в ближайшую подходящую дашу (учитываются даже аспекты от управителей смертельных арудх). Но это правило не точно и должно применяться с осторожностью. В России средняя продолжительность жизни мужчин и женщин отличается примерно на 10 лет. Соответственно, отличаться могут и правила, особенно касающиеся возраста за 70 лет.

 

Аргалы, по всей видимости здесь образуются не от значений планет, а от знаков, где те расположены. Скорпион и Весы указывают на внезапную болезнь, Лев – на сложности с детородными органами (у уженщин). Рак говорит о плановой операции, не связанной с острым состоянием.

 

Толкование пратъянтардаш:

Пратъянтардаши и соизмеримые с ними по длине антардаши помимо всего прочего показывают рядовые ежегодные болезни.

 



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Дриг-даша (даша духовности). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дриг-даша (даша духовности).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)