Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВСЕГО БРИТАНЦЕВ: 20 556 человек



2018-07-06 548 Обсуждений (0)
ВСЕГО БРИТАНЦЕВ: 20 556 человек 0.00 из 5.00 0 оценок





 

 


КРАТКИЙ АНАЛИЗ БИТВЫ ПРИ ТАЛАВЕРЕ


(Размышления переводчика)


Сопоставление численности

Сказать, что одна армия была сильнее другой на основании численности, в данной ситуации неприемлемо.

Британцы, как показал бой, по качеству подготовки превосходили французов, а французы в свою очередь были критически лучше испанцев.

Испанцев было больше чем британцев, но участие их в бою было не пропорционально их численности.

Французы сумели сконцентрировать практически всю силу пехоты против британцев. Однако практически не применяли свою многочисленную кавалерию.

Британцы же продемонстрировали, что неприступность позиции более зависит от войск которые её занимают, чем от силы укреплений естественных и искусственных.

 

Роль местности

Артур Уэлсли продемонстрировал своё умение грамотно использовать местность в бою. Испанцы заняли позиции вокруг Талаверы. Местность была сложной для атаки и французы решили, что легче будет сокрушить британцев, расположившихся на относительно открытом пространстве.

Свои лучшие и самые боеспособные части Уэлсли разместил именно там, где атаковали французы.

 

Ошибки французов

Французы решили, что разбить англичан на их позициях опирающихся на Сьерра-де-Медельин будет легче чем испанцев засевших вокруг Талаверы.

Британцы при этом оказались крепким орешком. А атаки пехотных колонн оказались несогласованы.

Многочисленная кавалерия активно в бою не участвовала. Но скорее из-за того, что условия для её применения не были созданы.

 

Красная линия

Британская пехота продемонстрировала дисциплину и хорошую выучку. Кавалерия же снова продемонстрировала склонность к потере управляемости. Части Королевского Германского Легиона проявили себя великолепно, что конница, что пехота.

 

Испанцы

Судить о дееспособности испанской армии при Талавере сложно. Впрочем, споры могут касаться вопроса о том, насколько реально низким было качество войск и управления.

Составляя большую часть союзной армии, они были наименее деятельны.

 

Альтернативные варианты

Французы могли бы добиться большего успеха, направив удар против испанцев, не смущаясь силой их позиции.

Испанцы с высокой долей вероятности были бы разбиты, а позиция частей Уэлсли оказалась бы под ударом.

Впрочем, возможно Уэлсли сумел бы как-то парировать этот успешный выпад. Вряд ли бы он спокойно стоял ожидая пока французы разгромят испанцев и перенесут внимание на его войска.

 

Последствия

Поле боя осталось за союзниками. Однако развить тактический успех в стратегический не удалось.

Да, то что под натиском французов удалось устоять, не дать себя разгромить это безусловно достижение. Но понесённый урон и слабость испанских союзников не давали шансов начать энергичное преследование.

Король Жозеф остался с Мадридом, Уэлсли с армией. Обе стороны стали готовиться к следующему броску костей.

 

 


 


БИТВА ПРИ ФУЭНТЕС ДЕ ОНОРО 1811г.


Предыстория

После Талаверы, война только набирала обороты. Веллингтон построил оборонительные линии Тореш-Ведраш как запасную позицию для защиты Лиссабона в случае если французы вторгнутся в Португалию; что собственно Массена и сделал в 1810 году во главе 60 000 человек. Линии состояли из сильных оборонительных позиций ощетинившихся орудиями, которые обслуживали британские и португальские артиллеристы, в то время как пехота и кавалерия союзников располагались за линиями укреплений, готовые парировать любой французский прорыв. Несмотря на поражение понесённое от Веллингтона в кровавой битве при Буссако в Сентябре 1810 года, Массена всё же удалось заставить англичан отойти за линии. Он не мог выманить англичан из-за укреплений, а его войска провели зиму 1810/1811 годов в ужасающих условиях. В конце-концов он увёл своих больных и полуголодных солдат обратно в Испанию, оставив гарнизон в португальской крепости Альмейда.

Веллингтон выступил из-за линий и приступил к преследованию отступающих французов, будучи при этом вынужден направить 2-ю и 4-ю дивизии от основных сил для противодействия армии Юга под командованием Сульта. 7 Апреля Веллингтон осадил Альмейду, понимая, что необходимо занять эту крепость прежде чем двигаться дальше в Испанию. Массена не мог допустить падения Альмейды и со своей отдохнувшей и восстановившей боеспособность армией выступил из Сьюидад Родриго во главе 48 000 человек полный решимости снять осаду и восстановить свою репутацию. Под командованием Веллингтона находилось около 25 000 британцев и 11 000 португальцев. Несмотря на численное превосходство французов, он был уверен в своих силах, боеспособности своей армии, а главное – имел больше пушек чем его противник. Он расположил свою армию на сильной возвышенной позиции над приграничным городом Фуэнтес де Оноро, намереваясь дать оборонительное сражение в стиле который ранее успел сослужить ему хорошую службу.

Дорога из Сьюидад Родриго в Альмейду пересекала хрбет возде форта Консепсьон, испанского бастиона уничтоженного год назад капитаном Джоном Бургойном и королевскими инженерами в предыдущем году.

Веллингтон занял позицию вдоль этого хребта параллельно ручью Дос Касас, впадающему в Рио-Агедакоторая протекала у подножия хребта перед фронтом британских позиций. Хотя Дос Касас сам по себе не представлял тактического препятствия, ручей по левому флангу Веллингтона протекал по дну оврага, что делало атаку французов на данном участке совсем невозможной.Веллингтон полагал, что французы атакуют в местах, где сколны хребта были не такие крутые, скорее всего в районе небольшой деревеньки Фуэнтес де Оноро, чьи тусклые серые дома на западном берегу Дос Касас затруднят подъём по хребту лабиринтом своих улочек. Деревня была идеальной оборонительной позицией, с низкими каменными стенами, способными укрывать стрелков, узкие улочки, которые удобно перегородить и крепко построенные дома. Веллингтон, понимая важность данной позиции, разместил в деревне отдельные лёгкие роты 1-й и 3-й дивизий, которые имели великолепную стрелковую подготовку. Справа от деревни, долина Дос Касас была не столь рельефной и была удобна для французских фланкирующих манёвров. Так что эту область прикрывалииспанские партизаны под началом Джулиана Санчеса, разместившиеся у Неф де Хавер на правом фланге, где располагалась деревня Пао Велья.

2-го Мая французы выступили из Сьюидад Родриго. Веллингтон направил Лёгкую Дивизию и вспомогательную кавалерию, чтобы задерживать продвижения французов, днём наблюдалось несколько небольших стычек. С наступлением ночи, французы ускорили свой марш к деревням Галлагос и Эспея, подойдя на расстояние атаки к британским позициям, хотя британские разведывательные части всё ещё находились между французами и хребтом Фуэнтес. Утро 3-го Мая застало Лёгкую Дивизию отходящей на основную британскую позицию у Фуэнтес де Оноро. Левый фланг Веллингтона удерживался 5-й дивизией Эрскина, справа от которой стояла 6-я дивизия Кэжмпбела. Британские дивизии Найтингейла, Пиктона, Хьюстона и португальская бригада Ансворта располагались над Фуэнтес де Оноро на правом фланге союзников, а дивизия Кроуфорда находилась в резерве. Деревню Фуэнтес де Оноро удерживали лёгкие роты общим числом около 1 800 человек под командованием талантливого генерал-лейтенанта Уильямса и поддерживаемые 83-м (графства Дублин) пехотным полком.

3-го Мая Массена прибыл на поле боя и осмотрел позиции Веллингтона. Он сразу оценил силу левого фланга союзников и поэтому сосредоточил свои силы напротив Фуэнтес де Оноро. 2-й корпус Ренье сформировал правое крыло Массены, с одной бригадой из 8-го корпуса в центре и 6-м корпусом Луазона который вместе с 9-м корпусом Друэ сформировали левый фланг французов. Сцена была подготовлена к предстоящему столкновению.

 

Битва

В районе полудно 3-го Мая, Массена направил 10 батальонов дивизии Феррея из 6-го корпуса провести фронтальную атаку Фуэнтес де Оноро, поручив при этом 2-му корпусу провести отвлекающую атаку против левого фланга союзников. Было совершенно ясно, что маршал планирует сломать линию противника грубой фронтальной атакой. Двигаясь под сильным огнём, батальоны Феррея пересекли Дос Касас и стали пробивать себе путь в деревню. Лабиринт улочек стал на весь день сценой отчаянных рукопашных боёв, британцев стали неуклонно теснить к самым высоким местам деревни.

Веллингтон, всегда осведомлённый об опасных участках, направил 3 свежих батальона из 1-й дивизии: 71-й, 79-й и 24-й. 71-й генрал-лейтенанта Кадогана атаковал противника и выбил его из Фуэнте де Оноро, склонив чашу весов в сторону британцев, так что к вечеру деревня осталась в их руках. Британцев крепко прижали, они потеряли 259 человек, в то время как французы потеряли 650 и около 200 попало в плен.

4-го Мая особых боёв не происходило. Британская и французская пехота перестреливались из мушкетов через ручей Дос Касас около Фуэнтес де Оноро. Массена использовал этот день для рекогносцировки позиций союзников и обнаружил ограниченность сил на правом фланге Веллингтона. Массена решил атаковать союзников на следующий день, атака должна была сочетаться с одновременным давлением непосредственно на Фуэнтес де Оноро. Веллингтон, видя французские приготовления и отреагировал на это перемещением 7-й дивизии – чуть больше 4 500 британской, брауншвейгской и португальской пехоты на возвышенность за Пао Вельо. Пехоту поддерживал кавалерийский заслон, поскольку долина перед Пао Вельо была удобна для кавалерии. В Фуэнтес де Оноро лёгкие роты были отведены в резерв, в то время как 74-й Хайлендерский и 79-й Горцы Камерона приготовились защищать деревню. Молва об их свирепости шла впереди них. Их будет тесно поддерживать 24-й пехотный.

На рассвете 5-го числа, начался французский манёвр по охвату фланга. Для атаки против правого фланга Веллингтона были отобраны дивизии Маршана и Мермета из 6-го корпуса и дивизия Солиньяка из 8-го корпуса при поддержке большей части кавалерии Массены. Фуэнтес де Оноро по прежнему оставалась главной целью, её должны были штурмовать 3 дивизии из подразделений Друо и Феррея, в то время как 2-й корпус проводил бы демонстрацию против левого фланга Веллингтона. Драгуны из кавалерийского резерва Монбрена выдвинулись вперёд и вошли в контакт с 14-м полком лёгких драгун вокруг Неф де Хавер. Два эскадрона из 14-го оказались в меньшинстве, и в ходе яростного боя оказались отброшены к Поа Вельо; та же участь постигла 16-й полк лёгких драгун и 1-й гусарский полк Королевского Германского Легиона, которые столкнулись с большим количеством кавалерии севернее данной деревни.

Дивизии Маршана и Мермета выдвинулись на позиции перед Пао Вельо. Маршан атаковал деревню, оттеснив с вынесенной вперёд позиции 85-й полк букингемширских волонтёров и 2-й батальон касадоров в сторону остальной 7-й дивизии, причём оба потом попали под удар драгун. Испанских партизан также вытеснили из Неф де Ховер. С утратой Пао Вельо, Фуэнтес де Оноро оказалось в опасном положении, а 7-я дивизия могла быть отсечена от основных сил, весь правый фланг союзников мог быть легко уничтожен. Однако Веллингтон, быстро оценив угрозу, проявил своё полководческое чутьё, послав на помощь Лёгкую Дивизию и переместив 1-ю дивизию Спенсера и 3-ю дивизию Пиктона развернув их против угрозы справа, опираясь слева на Фуэнтес де Оноро.Пока теснимая 7-я дивизия продолжала отходить вправо от 1-й, оставшаяся британская кавалерия была втянута в яростный манёвренный бой с вдвое превосходящей её числом конницей Монтбурна и гвардейской кавалерийской бригадой Бессьера. Гвардия вступила в бой с запозданием так как они могли действовать только по личному приказанияю Бессьера, а в этот критический момент его никак не могли найти! Изрядно побитая британская кавалерия укрылась за 7-й дивизией. Окрылённая успехом французская кавалерия попыталась опрокинуть 7-ю дивизию, но была отброшена.

Обе стороны взяли паузу чтобы перевести дух, Кроуфорд маневрировал Лёгкой дивизией, чтобы облегчить положение 7-й, которая отражала атаки свежей французской кавалерии. Лёгкая Дивизия и британская кавалерия произвели отступление как по учебнику. Это отступление позволило британской кавалерии продолжать сдерживающие манёвры, ослабляя натиск французской кавалерии, а пехоте избегать губительного огня французской конной артиллерии. Если драгуны Монтбруна заставляли отойти потрёпанную британскую кавалерию, что позволяло им свободно атаковать пехоту, то лёгкая пехота и стрелки сворачивались в каре и залпами отбрасывали французских конников. В ходе этого отступления капитан Королевской Конной Артиллерии Норман Рэмси потерял два орудия, захваченными конными егерями Гвардии. Рэмси и его людям в итоге удалось вырваться в безопасное место, на стремительном галопе и благодаря помощи 14-го полка лёгких драгун.Блестящие действия британцев в этой фазе боя привели к тому, что потери Лёгкой Дивизии составили всего 43 человека. В конце концов им удалось отойти в безопасное место и занять позицию слева от 1-й дивизии.

Хотя Веллингтону удалось выправить ситуацию и спасти свой правый фланг, сформировав новую боевую линию, всё равно в этом месте сохранялась угроза со стороны дивизий Мермета, Маршана и Солиньяка. Важным было то, что Массена распорядился, что их атака не начнётся, пока не будет взят Фуэнтес де Оноро.

Полагая, по-видимому, что кавалерия Монтбруна уничтожает фланг британцев, Массена начал отложенную было атаку на Фуэнтес де Оноро. Дивизия Феррея выступила первой и ворвалась в деревню через два часа после рассвета. Атака Феррея была поначалу успешной, обороняющиеся хайлендеры пришли в беспорядок, а у Горцев Камерона были уничтожены две роты и убит командир. Горцев оттеснили назад через деревню, но катастрофу предотвратили подошедшие 24-й пехотный, лёгкие роты и 6-й батальон кассадоров, которые отбросили французов за Дос Касас. Друэ отреагировал на оттеснение людей Феррея вводом в бой резерва в виде 3-х батальонов «сводных гренадёр» из 9-го корпуса. Вид гренадёр в характерных медвежьих шапках заставил многих британских наблюдателей полагать, что на приступ деревни идут гренадёры Старой Гвардии Империи, которых впрочем, и близко не было в армии Массена. Элитные гренадёры приступили к выполнению задачи со всем своим обычным мастерством, и британцы снова были оттеснены в верхнюю часть деревни. Стремясь закрепить достигнутый успех, Друэ выделил батальоны из дивизий Конроэ и Клапареде, полагая что они окончательно сокрушат линию Веллингтона. Побитые защитники деревни не могли выстоять под натиском ещё 8-ми батальонов французов, и начало казаться, что они будут выбиты из Фуэнтес де Оноро. Решение Массена не осуществлять одновременную атаку дивизиями Мермета, Маршана и Солиньяка против правого фланга союзников, с натиском на Фуэнтес де Оноро, теперь будет стоить ему победы.

Опять распознав критический момент, Веллингтон на натиск французов на деревню ответил вводом в бой бригады Маккинона. Затем последовала атака британских колонн, приведшая к штыковому бою. Маккинон приказал 74-му и 88-му полкам двигаться вперёд и атаковать в колоннах. 88-й полк (Коннахтские рейнджеры) столкнулся с 4-м батальоном 9-го лёгкого полка и в яростных рукопашных схватках на улицах деревни, в конце концов, одержал верх. 74-й хайлендерский, усиленный оставшимися защитниками деревни, сумел потеснить французов в нижнюю часть деревни. С исчерпанием боеприпасов, французская штыковая атака стала бесперспективной. Имел место случай, когда сотня французских гренадёр, свернув не туда, попали в тупик и нашли там свою смерть. После ожесточённых боёв, численность большинства французских подразделений сократилась до 50% от первоначальной, что привело к падению боевого духа и последующему отходу назад через Дос Касас. К 2-м часам ночи, бой за Фуэнтес де Оноро был закончен, отступающие покидали сцену бойни. Французы понесли потери приблизительно в 1 800 человек, в то время как британцы потеряли более 800 человек, более половины из которых составили потери 71-го и 79-го хайлендерских полков. Потери союзников за 5 Мая оценивались в 1 789 человек, французов 2 192 человека.

Ночь на 5-е Мая союзники окапывались. Массена продолжал демонстрации в течение ещё двух дней, но полагая невозможным штурмовать позиции Веллингтона, страдая от нехватки боеприпасов, ночью с 7-го на 8-е он отступил зализывать раны в Сьюидад Родриго.

 

Последствия

В ночь на 10 Мая, гарнизон Альмейды, к удивлению Веллингтона, прорвал блокаду союзников и успешно вышел к французским позициям. На попытке Массены сохранить присутствие французов в Португалии, был поставлен крест. Наполеон уже принял решение заменить его на маршала Огюста Фредерика Луи Виесса де Мармона, а 12-го Мая Мармон принял командование армией. Боевая карьера Массены закончилась с этой неудачей. Веллингтон полагал, что на какое-то время он покончил с французской армией в Португалии и решил двинуть союзную армию на юг, чтобы осадить крепость Бадахос. Однако он недооценил талант Мармона, который быстро прибыл в Южную Испанию и вынудил Веллингтона отступить.

Веллингтон был критичен в своём самоанализе прошедшей битвы. Позже, он не считал эту битву за победу; полагая, что столкнись он с генералом получше (возможно с самим Наполеоном), то союзники были бы разбиты. Она также полагал, что слишком растянул боевую линию союзников и подверг 7-ю и Лёгкую дивизии ненужному риску.

 

 







2018-07-06 548 Обсуждений (0)
ВСЕГО БРИТАНЦЕВ: 20 556 человек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВСЕГО БРИТАНЦЕВ: 20 556 человек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)