Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и управление войсками



2018-07-06 466 Обсуждений (0)
Организация и управление войсками 0.00 из 5.00 0 оценок




Уэлсли не смог себя проявить во время битвы поскольку Жюно не создал ему неожиданных кризисов.

На севере Бреньера и Солиньяка по-очереди отбили при помощи бюригады Найтингейла из второй линии.

Фергюсон, Фенйн и Акленд под Вимейру поддерживали друг друга. Сначала они отбили атаку бригады Томере, потом Шарло.

Атака Келлермана создала сложности, но сводных гренадёр вводили в бой два раза по два батальона. Впрочем, удар всех четырёх батальонов могли парировать вводом бригады Кроуфорда.

Чем занималась дивизия Моргарона я так и не понял. Кавалерийский кулак, о котором Наполеон в Итальянской кампании 1796 года мог только мечтать, себя не проявил!

Жюно проиграл сражение не из-за числа, а скорее по причине практической несогласованности действий своих бригад.

Армия англичан состояла из бригад, не сведённых в дивизии. Такое количество бригад без промежуточного дивизионного звена, затрудняло общее управление армией. У Жюно дивизионное звено наличествовало, но бригады в составе единой дивизии в бой не водились.

Артиллерия была не слишком многочисленной. Тем не менее, общий перевес в 5 стволов мог сыграть роль, прибегни Жюно к массированию артиллерии на одном направлении. Сведений о том, что такая попытка имела место у меня нет.

 

Уэлсли

Грамотно расставить войска так, чтобы противник атаковал тебя там, где ты готов – тоже надо уметь.

Подобной Карлу под Полтавой, Жюно атаковал численно превосходящего противника, занимавшего удобную позицию.

С одной стороны, Уэлсли не сформировал общего резерва на случай прорыва линии. При этом, в ключевых пунктах, на которые пришлась основная нагрузка войск оказалось достаточно.

То что противника не преследовали можно отнести как на совесть вышестоящего начальства Уэлсли, так и на нехватку кавалерии. 20й полк лёгких драгун был рассеян, португальской кавалерии было откровенно мало. А у французов оставалась целая кавалерийская дивизия для прикрытия отхода.

 

Жюно

Нельзя сказать, что Жюно был обречён сразу. Даже вводимые по частям, его подразделения сумели создать локальные кризисы для англичан. Другое дело, что для развития успеха у него потом не оказалось оперативных резервов.

Решение разделить дивизии так, что на Вимейру шли две бригады из разных дивизий, а севернее, атаковали также две бригады из разных дивизий, выглядит спорным. Если бы по направлениям действовали целые дивизии, возможно атаки были бы более скоординированными.

С другой стороны, на северном участке удалось собрать самые многочисленные бригады Бренье и Солиньяка. Т.е. 6 тыс. французов против почти 6 тыс. англичан. При том что на юге против 6 тыс. человек в бригадах Фейна, Анструера и Акленда наступали в первой волне только 3 тыс. французских пехотинцев, а потом 2,1 тыс. сводных гренадёр Келлермана два раза по два батальона, а не все четыре сразу.

 

Альтернативные варианты

Послезнание играет с нами дурную шутку. Это мы сейчас знаем многое про обе стороны. Тогда же, «туман войны» влиял как не решения Жюно, так и на манёвры Уэлсли.

Что же мог предпринять Жюно, чтобы победить в тот день?

А варианты на мой взгляд были.

Можно было не раздёргивать дивизии, а атаковать одной на Вимейру, другой севернее. Меньше войск, но дружнее натиск. Келлермана и Морганрона вводить в бой сразу, тогда бы боевой порыв давал возможность опрокинуть врага слаженной атакой.

Можно было не меняя местами бригады от первоначального плана ударить всеми силами на севере. Драгуны Моргарона скорее всего смели бы португальцев Транта, после чего пошли бы на охват бригады Фергюсона. Гренадёры Келлермана могли бы атаковать Кроуфорда. Опрокинув его бригаду, Жюно бы практически брал в клещи бригады Фергюсона, Бове и Найтингейла. А если бы гренадёры поддержали нажим на бригады Фергюсона и Бове, то после коллапса северного фланга, Кроуфорд попал бы со своей бригадой под удар численно превосходящего противника с перспективой вести бой перевёрнутым фронтом!

Концентрированный удар по Вимейру смог бы в случае успеха расколоть пополам порядок англичан, ввести в центре драгун было бы проблематично. А бриагды Хила и Кроуфорда вполне могли бы прийти на помощь центру.

Атакуя единовременно по всей линии, французы сковали бы силы англичан на ключевых участках. Кавалерия наверняка рассеяла бы португальцев (4 полка драгун это не шутки), а резерв Келлермана вполне мог быт снести с ходу бригаду Кроуфорда, создав угрозу как частям под Вимейру, так и тем что севернее.

Ещё можно рассмотреть вариант с ударов в стык между Вимейру и северной частью англичан – по бригаде Кроуфорда. Не факт, чтобы игравшие от обороны англичане сумели бы быстро контратаковать с флангов. А вот более подвижные и агрессивные французы, поставив заслон против одной из группировок ударить всеми силами на юг в обход Вимейру или на север, громя противника по частям.

А так получилось, что по частям громили французов, причём для растаскивания армии Жюно на части, Артуру Уэлсли ничего делать практически не пришлось!

Жюно сделал недостаточно, чтобы победить. Действий Уэлсли оказалось достаточно, чтобы отразить врага и нанести ему тяжёлый урон.

 

 


 




2018-07-06 466 Обсуждений (0)
Организация и управление войсками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и управление войсками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)