Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстание казахов Младшего Жуза (1783-1797 гг.) Под руководством Сырыма Датулы



2018-07-06 709 Обсуждений (0)
Восстание казахов Младшего Жуза (1783-1797 гг.) Под руководством Сырыма Датулы 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины восстания:

Ужесточение требования к казахам, временно пребывавших на внутренной стороне пограничной линии.

На внутренней стороне пограничной линии за противоправное действие соплеменников могли арестовать любого казаха. Падение авторитета хана Нуралы и игнорирование им проблем казахов.

Казахи видели причину всех своих бед в сохранении личной власти хана Нуралы. Нуралы и его окружения, постепенно становились марионетками в руках царизма. Насильственный захват плодородных земель у кочевого населения. «Воинские поиски» уральского казачества, что было обычном грабежом казахских аулов. Это приводило к столкновениям между казахами и казачьими войсками.

1. Бесчинства казачества.

2. Начавшийся в 1782-1783 гг. джут и массовый падеж скота.

3. Административная реорганизация в Южном Урале, упразднение Оренбургской губернии, привело к подчинению большей части Младшего жуза к Сибирскому и Уфимскому наместничествам.

4. Беспокойство со стороны калмыков, опиравшихся на царскую администрацию.

На падение авторитета хана Нуралы и его окружения влияло:

1. углубление аграрного кризиса;

2. ежегодное получение жалованья в Оренбурге.

Цели восстания:

1. Возвратить земли, веками являвшихся собственностью казахов.

2. Восстановить сложенную веками систему традиционных маршрутов кочеваний казахских родов.

3. Ограничить произвол хана Младшего жуза.

4. Остановить произвол казачьих войск.

Исторический портрет Сырыма Датулы

Руководитель восстания - Сырым Датулы (1753-1802 гг.). Он происходил из рода байбакты(Младший жуз, объединение байулы). В ходе восстания Е.Пугачева (1773-1775 гг.) С.Датулы зарекомендовал себя как искусный дипломат, военачальник, отважный батыр, умелый организатор. В народе он был известен как «Бала би», за свою мудрость (был оратором и бием). В ходе восстания С.Датулы выступал за то, чтобы:

1. Прекратить столкновения с уральскими казаками;

2. Прекратить межродовые барымты.

До начала открытой борьбы СДатулы полагал, что прекращение вытеснения казахов из родовых кочевий можно добиться силой убеждения.

Движущие силы восстания:

Основной движущей силой восстания были казахская беднота и шаруа. Максимальноечисло восставших доходило до 3 500 человек. Всего в восстании приняли участие до 5 800 человек. Среди восставших были султаны. Одним из сподвижников С.Датулы был сын султана Айшуака Жанторе. Старшины, родоправители, бии, потерявшие свои родовые владения. Основные роды Младшего жуза - шекты, торткара, шомекей, кете, алаш, серкеш, таз, байбакты, бериш, табын, жагалбайлы, кызылкурт и др.

Начало восстания:

Восстание произошло в 1783-1797 гг. Охватило территорию Младшего жуза. В 1778 г. во время вооруженных столкновений с казачьими отрядами погибли дети С.Датулы. В конце 1782 г. Последовал указ правительства о разрешении зимнего перегона скота казахов на правобережье Урала только при условии найма земли. Уральское казачество использовало указ, чтобы запретить сдачу земель в наем казахам. Открытая борьба Датулы с царскими властями началась в 1783 г.Весной 1783 г. начались набеги казахов на Уральскую линию. Казахский отряд совершил сыналет на Гиряльский редут. В 1783 г. повстанцы взяли под контроль торговый тракт между Оренбургом и Илецкой крепостью. Особенно активными были действия повстанцев в 1783 году в районе Орской крепости и Нижне-уральска. В одном из столкновений Сырым попал в плен к казакам, освобожден 1784 г. благодаря заступничеству своего зятя - хана Нуралы. В 1783 г. захваченные в плен повстанцы С.Датулы были отправлены на казенные работы. В ноябре 1784 г. под знаменем Сырым Датулы сражались уже боле 1000 сарбазов. В 1785 г. Казахи сражались с царскими отрядами в Нижне-уральской линии. Отрядыстаршин Барака, Тленши, Оразбая и султана Жанторе сосредотачивались в районе Елек. Против них было сформировано 3 отряда казаков.

Историческое значение

Является самым крупным антиколониальным выступлением (после башкирского) на юге-восточной окраине империи. Было первым крупным восстанием в Казахстане, направленным против колониальной политики царизма. Она подтвердило главную причину устремлений России в регионе - колонизацию казахских земель.

Движение показало, что в организации народных выступлений недопустимым и опасным являются межродовые противоречия. Результат восстания Решение правительства от 11 марта 1801 г., которое разрешало казахам кочевать на правобережье Урала.

38.Казахские бии, их роль в общественной жизни казахского народа. Толе би, Казбек би, Айтеке би:

Великие Казахские бии. Толе би Алибекулы (1663-1756 гг.)

Родился в местности Жайсан Жамбылской области. В возрасте 20 лет начал заниматься судебным разбирательством, отличался справедливостью. Являлся советником хана Тауке, участвовал в составлении свода законов «Жеты- Жаргы».После смерти хана Тауке, управлял Старшим жузом.
В своих высказываниях, положениях, сохранившихся в устных народных сказаниях, поднимал вопросы против раздоров и междоусобиц в Казахском ханстве.



2018-07-06 709 Обсуждений (0)
Восстание казахов Младшего Жуза (1783-1797 гг.) Под руководством Сырыма Датулы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстание казахов Младшего Жуза (1783-1797 гг.) Под руководством Сырыма Датулы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (709)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)