Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура и толкование уголовного закона.



2018-07-06 816 Обсуждений (0)
Понятие, структура и толкование уголовного закона. 0.00 из 5.00 0 оценок




Наука уголовного права. Уголовное право и смежные отрасли права.

Наука УП представляет собой систему системно-правовых взглядов, идей, представлений, понятий о преступлении и наказании, на проблемы раз­вития уголовной ответственности, эффектив­ности уголовного закона и практики его применения.

Методы УП как науки:

1. Сравнительно-правовой методпредполагает изучение, обобщение и использование приемов законодательной техники, установление закономерностей по­явления новых видов общественно опасных деяний и разработку соответствующих уголовно-правовых запретов.

2.Историко-правовой методпредполагает уяснение дей­ствия уголовно-правовой нормы, института или законодательства в целом с учетом анализа исторических условий его разработки и применения.

3.Диалектический методсостоит в познании, выявлении правовых явле­ний в развитии, основываясь на важнейших категориях диалектики – науки о законах развития природы и общества.

4. Социологический методсвязан с определением социальной обусловленности запретов, социально- психологическим восприя­тием уголовно-правовых норм и запретов населением, различными группами населения.

Нормы КП имеют основополагающее значение для УП, т. к. действующие и вновь принимаемые уголовные законы во всех случаях не должны противоречить положениям Конституции и не могут с ними расходиться. Нормы Конституции в ряде случаев применяются как нормы прямого действия для разрешения вопросов об уголовной ответственности.

Нормы УПП устанавливают особую процессуальную процедуру определения виновности лица в совершении преступления и правильного определения лицу наказания. УПП и УП соотносятся между собой как форма и содержание.

Нормы уголовно-исполнительного права определяют порядок и условия исполнения наказаний, основания, пределы, условия и порядок назначения которых регламентируется нормами УП. Цели наказания, определяемые нормами УП, находят свою дальнейшую реализацию в УИП.

АП. Тесная связь между ними наблюдается в той части АП, которая устанавливает административную ответственность за различные правонарушения. Однако УП охраняет правопорядок от более опасных правонарушений.

Понятие, задачи и система уголовного права.

УП – как одна из основных отраслей права, есть совокупность правовых норм, которые определяют понятие и признаки преступлений, основания и пределы уголовной ответственности за их совершение, условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Как любое право оно регулирует группу общественных отношений, которые складываются между государством и гражданином, совершившим общественно-опасное деяние - преступление.

Задачами УП являются (ст. 2): охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, окружающей среды, конституционного строя от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Система УП: состоит из общей и особенной части.

Общая часть содержит общие положения, общие принципы УП, определяет задачи, основания уголовной ответственности, пределы действия уголовного закона, понятие преступления, вины, вменяемости, соучастия.

Особенная часть содержит описание конкретных составов преступлений и указания на меру наказаний, применяемых за их совершение.

Понятие, структура и толкование уголовного закона.

Уголовный закон – это кодифицированный закон, обладающий высшей юридической силой в сфере установления преступности и наказуемости деяний, регулирующий уголовно-правовые отношения и непосредственно действующий на территории ДНР.

Под структурой УЗ понимают подчиненную определенным техническим правилам форму выражения законодательной воли.

Исходя из понимания гипотезы, как условия при котором применяется правовая норма, становится очевидно, что её функции в УП выполняют статьи общей части. Специфика УЗ в том, что особенная часть состоит из диспозиции и санкции. Центральное место здесь занимает диспозиция.

Диспозиция – это элемент правовой нормы, в которой указывается признаки общественно-опасного деяния. Она делится на:

1. Простая диспозиция – не содержит описание признаков составов преступлений или указывает лишь на общие из них (110, 344, 419, 421).

2. Описательная диспозиция – содержит развернутое описание наиболее существенных признаков преступлений (106, 164, 127, 128).

3. Бланкетная диспозиция – для определения признаков конкретного преступления отсылает к другим отраслям права и нормативным актам (148, 387, 273, 270).

4. Ссылочная диспозиция – для уяснения содержания нормы законодатель отсылает у другой статье УК (118, 166, 204, 335).

Санкция – это элемент структурно-правовой нормы, в которой определяется какие меры государственного принуждения могут применятся к лицу, совершившему преступление. Она делится на:

1. Относительно-определенная санкция –– устанавливает размер наказания в определенных пределах. Указывает только высший предел наказания или указывает как высший, так и низший размер наказания в определенных пределах (113, 172, 254).

2. Альтернативная санкция – указывает на возможность применения одного или нескольких видов наказания, перечисленных в статье (107, 111, 117, 152).

Толкование – это уяснение смысла и содержания УЗ в целях его правильного применения.

Виды толкования различаются в зависимости от субъекта, объема и приемов толкования.

1. По субъекту:

Судебное толкованиеУЗ может быть двух ви­дов:

– толкование закона, даваемое в приговорах, опреде­лениях, постановлениях всех судов, по конкретным делам. Такое толкование обязательно только для данного конкретного дела.

– толкование закона, которое дается в разъяснениях Пленума ВС по материалам обобщения судебной практики по определенным кате­гориям дел.

Доктринальное (научное) толкованиеУЗ может даваться институтами, кафедрами, учеными в статьях, монографи­ях, учебниках. Это толкование не имеет общеобязательной силы, но оно немаловажно для правильного уяснения смысла за­кона, его изучения, а также для дальнейшего совершенствования законодательства.

2. По объему:

Буквальное толкование – это разъяснение закона в точном соот­ветствии с его текстом, предполагающее совпадение содержания и смыс­ла нормы закона с её словесным выражением.

Ограничительное толкование дает основание применять закон к более узкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального текста закона.

Распространительное толкование – когда разъясняется закон шире и позволяет применить его к большему числу случаев, чем это вытекает из буквального его текста.

3. По приемам:

Грамматическое (филологическое) толкование закона предполага­ет разъяснение его текста с помощью правил грамматики, синтаксиса, этимологии, значения и смысла отдельных терминов, слов, понятий, употребляемых в норме закона. Данный вид часто применяется при разъяснении терминов и понятий, употребляемых в уголовном законе. Систематическое толкование состоит в уяснении содержания за­кона путем сопоставления его с другими законами, определения его ме­ста в системе действующего УП, отграничения от других близких по содержанию законов.

Историческое толкование – это уяснение социально-экономичес­кой и политической обстановки в стране, обстоятельств и причин, обус­ловивших принятие данного УЗ.



2018-07-06 816 Обсуждений (0)
Понятие, структура и толкование уголовного закона. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура и толкование уголовного закона.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (816)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)