Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анатомия костей верхней конечности



2018-07-06 508 Обсуждений (0)
Анатомия костей верхней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок




Скелет пояса верхней конечности образуют две парные кости: лопатка и ключица[5, 15].

Лопатка - плоская кость, на которой различают две поверхности (реберная и дорсальная), три края (верхний, медиальный и латеральный) и три угла (латеральный, верхний и нижний). Латеральный угол утолщен, на нем имеется суставная впадина для сочленения с плечевой костью. Выше суставной впадины располагается клювовидный отросток. Реберная поверхность лопатки слегка вогнута и называется подлопаточной ямкой от нее начинается одноименная мышца. Дорсальная поверхность лопатки разделена остью лопатки на две ямки - надостную и подостную, в которых лежат одноименные мышцы. Ость лопатки заканчивается выступом - акромионом (плечевой отросток). На нем имеется суставная поверхность для сочленения с ключицей.

Ключица — это S-образная кость, имеющая тело и два конца:

· грудинный конец обращен к рукоятке грудины;

· акромиальный конец соединяется с акромином.

Грудинный конец, так же как и участок тела, прилегающий к нему, изогнут выпуклостью вперед, другая часть изогнута выпуклостью назад. Средний участок кости, который расположен между ее концами, немного сдавлен по направлению сверху вниз. Его нижняя поверхность имеет питательное отверстие. У грудинного конца находится вдавление реберно-ключичной связки. Плечевой конец снабжен конусовидным бугорком и трапециевидной линией. По направлению к акромиальному концу нижней поверхности кости есть борозда подключичной мышцы.

Верхняя поверхность гладкая. Более толстым является грудинный конец. На внутренней поверхности он несет грудинную суставную поверхность. Шире грудинного является акромиальный конец, однако, он не такой толстый. Снаружи на нижней его части есть акромиальная суставная поверхность, которая сочленяется с акромионом лопатки

Кости свободной верхней конечности

Плечевая кость. В ней различают тело и два эпифиза - верхний проксимальный и нижний дистальный. Тело плечевой кости, в верхнем отделе округлое, а в нижнем - трехгранное. Располагающиеся в верхней части руки. У плечевой кости длинное тело и расширения на концах, с помощью которых oнa сочленяется с лoпaткoй в плечевом сустaвe и с лучевой и локтевой костями в лoктeвoм сустaвe. На верхушке плечевой кости имeeтся пoлукруглaя головка с гладкой поверхностью, входящие в суставное углубление лопатки и образующая в ней плечевой сустав. Позади головки проходит неглубокая впадина, называемая анатомической шейкой плечевой кости oнa рaздeляeт гoлoвку и два выступа -большой и малые бугорки [7, 45].

1. Кости предплечья: лучевая расположена латерально, локтевая занимает медиальное положение Они относятся к длинным трубчатым костям.

На сайте по анатомии и физиологии верхней конечности Локтевая кость "Анатомия и физиология: Учебник". Располагается на внутренней стороне предплечья со стороны V пальца (мизинца), на всем протяжении хорошо прощупывается под кожей. Верхний конец ее утолщен, имеет две вырезки - лучевую и блоковидную. Блоковидная вырезка кпереди переходит в венечный отросток, а сзади - в локтевой отросток. Нижний конец локтевой кости имеет головку, суставную окружность и шиловидный отросток.

Лучевая кость располагается на наружной стороне предплечья со стороны большого пальца. Ее верхний конец образован цилиндрической головкой с суставной ямкой и суставной окружностью. Нижний конец имеет запястную суставную поверхность, локтевую вырезку и шиловидный отросток. Тела обеих костей предплечья трехгранные. Обращенные друг к другу края заострены и называются межкостными [5, 17].

Кости кистипредставлены в виде небольших суставов разнообразной формы и состоит из небольших участков: лучезапястный сустав, пястный отдел, фаланги пальцев. Все они объединены и имеют различные функции, которые зависят друг от друга.

Кости запястья - расположены в два ряда. Проксимальный ряд составляют ладьевидная, полулунная трехгранная, гороховидная. Первые три дугообразно изогнуты, образуют эллипсовидную поверхность для соединения с лучевой костью. Дугообразный ряд образуют следующие кости: кость - трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная.

Кости запястья лежат не в одной плоскости: с тыльной стороны они образуют плоскость, а с ладонной - вогнутость в виде желоба - борозду запястья. Эта борозда углубляется медиально расположенной гороховидной костью и к крючком крючковидной кости, латерально - бугорком кости трапеции.

Пястные кости в количестве пяти являются короткими трубчатыми костями. В каждой из них различают основание, тело и головку. Счет костей ведется со стороны большого пальца: 1, 2, и т. д.

Фаланги пальцев относятся к трубчатым костям. Большой палец имеет две фаланги: проксимальную и дистальную, У каждого из остальных пальцев по три фаланги: проксимальная, средняя и дистальная. Каждая фаланга имеет основание, тело и головку [15].

 




2018-07-06 508 Обсуждений (0)
Анатомия костей верхней конечности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анатомия костей верхней конечности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)