Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация, этиология, диагностика, симптоматика и лечение переломов лучезапястной кости.



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Классификация, этиология, диагностика, симптоматика и лечение переломов лучезапястной кости. 0.00 из 5.00 0 оценок




По определению из учебника Н. В. Барыкина и В. Г. Зарянской "Сестринское дело в хирургии"переломомклассифицируется анатомическим нарушением целостности кости.

Различают травматические, патологические и врожденные переломы. Наиболее часто встречаются травматические переломы вследствие действия какой-то внешней механической силы - падения, ударов, сдавления землей, обломками при землетрясениях, при дорожном - транспортных авариях, при занятиях спортом. Так, по данным Захаровой Г. Н. и Топилиной Н. П., 52,6 % открытых переломов конечностей отмечались при транспортных авариях. Среди спортивных травм на долю переломов верхней конечности приходится от 16,2 % до 35,5 %

Переломы верхней конечности подразделяются на переломы плечевого пояса и свободной верхней конечности. К переломам свободной верхней конечности относятся переломы плечевой кости, костей предплечья, кисти, плечевого и локтевого суставов.

Различают переломы лучезапястного сустава:

1. Открытые;

2. Закрытые;

Различают виды перелома:

· Закрытый без смещения. Вследствие сильного удара на кости возникает трещина, кожные покровы не повреждены.

· Закрытый со смещением. Костные отломки сдвигаются, но целостность кожи сохранена [16].

· Открытый смещенный. Кость дробится, ее фрагменты прорезают кожу, образуя раны.

Перелом Смита: Основной причиной этого вида перелома является падение пострадавшего на вытянутую руку. В этот момент точка приложения силы приходится непосредственно на область тыла кисти, кость ломается и дополнительно происходит смещение костных отломков в сторону ладони. При переломе Смита у пострадавшего кисть принимает характерный внешний вид и напоминает вилку.

Перелом Коллеса: Если пострадавший при падении упирался на ладонь, происходит перелом лучезапястного сустава. У больного происходит смещение костных отломков в сторону большого пальца и тыльной поверхности кисти. При осмотре верхней конечности врач может увидеть у пострадавшего своеобразную выпуклость на ладонной поверхности кисти, которая имеет вид штыка. Одновременно у больного может отламываться выступающий шиловидный отросток, который расположен на локтевой кости [18].

Перелом в области лучезапястного сустава характерен для женщин в период менопаузы и для пожилых людей. Этот факт можно объяснить тем, что с возрастом у человека снижается прочность костей, а также нарушается общая координация движений и люди чаще подвержены падениям.

Если пострадавший упал на вытянутую руку с опорой на ладонь, на кости сустава действуют две силы – сверху и снизу. В момент травмы на кости, входящие в состав лучезапястного сустава, действует сила тяжести тела человека (сверху вниз), а другая действует со стороны кисти (снизу вверх). При переломе лучевой кости в области ее дистального участка у некоторых пострадавших происходит раскалывание отломка на несколько частей и смещение линии перелома внутрь сустава[8] .

Диагностика перелома лучезапястного сустава должна быть проведена с обязательным рентгенологическим исследованием. Рентген выполняют в двух проекциях. На снимке участки травмирования, как правило, видны хорошо, поэтому врач ставит диагноз и назначает соответствующее лечение. Если при опросе пострадавшего было выявлено, что он страдает сопутствующими заболеваниеями опорно-двигательного аппарата, значит, ему рекомендуют пройти МРТ или КТ. Благодаря МРТ удается увидеть полную картину травмирования, а также выявить причину их возникновения. Кроме этого, данные МРТ дают возможность со 99% точность выполнить репозицию обломков, что способствует скорейшему выздоровлению[11,35].
Перелом лучезапястного сустава дает вполне характерную клиническую картину:

· Болевой синдром в месте перелома;

· Боль усиливается при пассивном или активном движении;

· Также болезненность появляется при пальпации;

· Сустав становится отечным;

· Кисть характерно деформируется в зависимости от вида перелома [6, 36].

Как видно из вышеперечисленных признаков, симптом являются общим ля всех видов переломов лучезапястного сустава:

1. У пострадавшего в области лучезапястного сустава возникает боль сразу после травмы;

2. Если у пострадавшего произошел перелом лучезапястного сустава без смещения отломков, болезненность появляется только при пальпации места повреждения и в том случае, если дать небольшую нагрузку по оси в нижней трети лучевой кости;

3. Характер деформации лучезапястного сустава зависит от вида перелома (Колеса или Смита);

4. В области поврежденного сустава у пострадавшего наблюдаются кровоизлияния;

5. Движения в лучезапястном суставе ограничены. Пострадавший не может совершить сгибание и разгибание кистью, приведение и отведение, а также круговые движения;

6. У пострадавшего кисть бледная, немного прохладная на ощупь;

7. Если при травме произошло повреждение нервов и кровеносных сосудов, у больного может наблюдаться онемение пальцев руки, в некоторых случаях он не может ими пошевелить;

8. При пальпации поврежденного сустава можно определить крепитацию отломков;

Невозможность выполнять движения в лучезапястном суставе обусловлена не только усиливающим болевым синдромом в месте перелома, но и нарушенным при травме соотношением костей и смещением костных отломков.

В лечении переломов лучезапястного сустава имеются две методики:

1. Консервативное лечение – иммобилизация (обездвиживание) поврежденной области.

2. Оперативное вмешательство.

После проведения лечения рекомендуется ряд реабилитационных процедур, способствующих заживлению и восстановлению объема движений.

Консервативное лечение:

Особенности консервативного лечения зависят от того смещены ли отломки относительно друг друга. При переломах без смещения накладывается гипс:

· на срок 4–5 недель при разгибательном переломе Коллеса;

· на 6–8 недель при сгибательном переломе Смита.

При переломе лучезапястного сустава со смещением необходимо устранить неправильное положение отломков. Для этого производят репозицию – манипуляцию, при которой врач с ассистентом точными движениями устраняет смещение костей. Репозиция выполняется под местным обезболиванием.

После устранения смещения врач производит пальпаторный контроль состояния отломков или проводит рентгенографию. После чего конечность помещается в гипс на 6–8 недель. Через неделю после наложения гипса рентген повторяют.

При наложении гипса важно следить за кровообращением пальцев, поэтому их ногтевые фаланги не закрываются повязкой. Если у вас появились ощущения покалывания, онемения, чувство «мурашек» на пальцах, нужно немедленно сообщить медицинскому персоналу.

Оперативное лечение:

При лучезапястных переломах хирургическое вмешательство требуется редко: при оскольчатых, осложненных переломах, повреждении окружающих сосудистых и нервных структур.

Чаще всего такое вмешательство производят с установкой аппарата наружной фиксации – аналога аппарата Илизарова, в котором отломки фиксированы спицами, снаружи прикрепленные к металлическим кольцами [9, 45].

Если же обломки костей не могут держаться в нормальном положении или наблюдается большое количество осколков, то проводится хирургическая операция. Репозиция может быть 2-х типов: Закрытая репозиция. В таком случае отломки фиксируются с помощью спиц. Недостатки: через ранки в коже у основания спиц может проникать инфекция, а движение рукой ограничивается на длительный период; Открытая репозиция. Это полноценное хирургическое вмешательство, при котором кожные покровы рассекаются, а осколки костей устраняются. Смещение устраняется при помощи винтов и пластин из титана. В этом случае наложение гипса не требуется [10, 69].


 



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Классификация, этиология, диагностика, симптоматика и лечение переломов лучезапястной кости. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация, этиология, диагностика, симптоматика и лечение переломов лучезапястной кости.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)