Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дом Фавна в Помпеях. Танцующий Фавн (копия). II в. до н. э.



2018-07-06 732 Обсуждений (0)
Дом Фавна в Помпеях. Танцующий Фавн (копия). II в. до н. э. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мозаика из дома Фавна, изображающая битву Александра Македонского с Дарием III. II в. до н. э.

 

Фрагменты мозаики из дома Фавна

 

Вызывает интерес туристов и лупанарий — публичный дом. Содержание фресок и внутренняя обстановка не оставляют сомнений в определении назначения этих комнат.

В конце 1860-х годов археолог Джузеппе Фиорелли обратил внимание на пустоты, оставшиеся в застывшем пепле и на улицах в тех местах, где погибли люди или животные. Тела истлели, время оставило от жертв катастрофы только очертания. Фиорелли предложил залить эти пустоты гипсом — так появились на свет скульптуры давно ушедших в мир иной. Когда смотришь на эти жутковатые фигуры, создается ощущение, что люди в своих безумных страданиях позировали какому-то великому скульптору.

Годы стёрли боль и ужас, оставив лишь шершавое спокойствие кладки стен и тени: тени прошлого, настоящего, будущего.

 

Был вечер, как удар,

И был грудною жабой

Лесов багровый шар,

Чадивший без послабы.

И день валился с ног,

И с ног валился тут же,

Где с людом и шинок,

Подобранный заблудшей

Трясиной, влекся. Где

Концы свели с концами,

Плавучесть звезд в воде

И вод в их панораме.

Где словно спирт, взасос

Пары болот под паром

Тянули крепость рос,

Разбавленных пожаром.

И был, как паралич,

Тот вечер. Был, как кризис

Поэм о смерти. Притч,

Решивших сбыться, близясь.

Сюда! Лицом к лицу

Заката, не робея!

Сейчас придет к концу

Последний день Помпеи.

 

Борис Пастернак. «Последний день Помпеи», 1917

 

ГЛАВА 10

«Гаснет пламя»

 

Что производит самое мощное впечатление в Риме? Канализация и водопровод. Вообще тема воды, тела, хлеба для Рима и для христианства — это очень важно. Поражает воображение и внутреннее убранство домов. Это знаменитые римские имперские столы, стиль которых перешел в классицизм. Это стулья. И, конечно, самое главное — это шкафы с книгами. Рим — это страна историков и книгочеев — грамотных людей. На каждом форуме — гимназии: латинская, греческая, пять военных академий — медицинская, юридическая, строительная, морская и армейская. Мужские гимназии.

Девочки учились в школах богини Весты — покровительницы семейного очага. Институт весталок полностью преобразовался со всем своим уставом во все европейские монастыри. Европейский христианский монастырь по своему устройству тоже напоминает замкнутое атриумное помещение с колоннадами и кельями. Девочек, кроме религиозного служения, учили шить, готовить, вести хозяйство, экономить деньги и так далее.

После окончания школы весталок молодые женщины могли выйти замуж, они были богаты, знамениты, уважаемы, и им не было еще и сорока лет. Но многие предпочитали остаться в весталках. О привилегиях и наказаниях для весталок нам рассказывает Плутарх: «Царь дал им большие преимущества — они могли, например, делать завещания еще при жизни отца и располагать всею остальной своей собственностью, не прибегая к помощи попечителей, как и матери троих детей. Когда они выходят, их сопровождает ликтор. Если они встречаются случайно с преступником, которого ведут на казнь, ему оставляют жизнь. Весталка должна только поклясться, что встреча была случайной, невольной, непреднамеренной. Кто проходил под их носилками, когда они сидели на них, подвергался смертной казни.

Наказывают весталок за различные проступки розгами, причем наказывает их верховный понтифик. В некоторых случаях виновную даже раздевают донага в темном месте и накидывают на нее одно покрывало из тонкого полотна. Нарушившую обет девства зарывают живьем в яму у Коллинских ворот. Возле этого места, в черте города, тянется длинный земляной вал… Здесь, под землею, устраивали маленькое помещение, с входом сверху, куда ставили постель, лампу с огнем, небольшое количество съестных припасов, например хлеба, кувшин воды, молока и масла, — считалось как бы преступлением уморить голодом лицо, посвященное в высшие таинства религии. Виновную сажали в наглухо закрытые и перевязанные ремнями носилки так, что не слышно было даже ее голоса, и несли через форум. Все молча давали ей дорогу и провожали ее, не говоря ни слова, в глубоком горе. Для города нет ужаснее зрелища, нет печальнее этого дня. Когда носилки приносят на назначенное место, рабы развязывают ремни. Верховный жрец читает таинственную молитву, воздевает перед казнью руки к небу, приказывает подвести преступницу с густым покрывалом на лице, ставит на лестницу, ведущую в подземелье, и удаляется затем вместе с другими жрецами. Когда весталка сойдет, лестница отнимается, отверстие засыпают сверху массой земли, и место казни становится так же ровно, как и остальное. Вот как наказывают весталок, преступивших свои обязанности жриц!» (Плутарх. Сравнительные жизнеописания. М., 1994).

Конечно, главные жрицы были избранными. Их тщательно отбирали еще в детском возрасте из знатных семей, у них не должно было быть никаких изъянов, а репутация родителей должна была быть безукоризненной. Главной задачей весталок было сохранение собственной девственной чистоты и поддержание священного огня на алтаре.

 



2018-07-06 732 Обсуждений (0)
Дом Фавна в Помпеях. Танцующий Фавн (копия). II в. до н. э. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дом Фавна в Помпеях. Танцующий Фавн (копия). II в. до н. э.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)