Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средневековое изображение «Золотого дома» Нерона



2018-07-06 394 Обсуждений (0)
Средневековое изображение «Золотого дома» Нерона 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Золотой дом» Нерона. 64–68 гг. Статуя музы в подземном зале

 

О Золотом доме (Domus Aurea) Нерона стоит сказать несколько слов хотя бы потому, что это был самый большой и роскошный дворец античности и самая масштабная резиденция монарха в центре города в Европе. Архитекторы дворца Север и Целер (Severus и Celer), по словам Тацита, «обладали талантом и смелостью издеваться над императорской казной и добиваться искусством того, в чем отказала природа» (Тацит. Анналы, кн. XV, ст. 42). Задумка дворца была проста и гениальна одновременно — это была попытка в центре Рима представить мир в миниатюре. Как получилось, что в центре Рима появилась возможность создать столь масштабное творение? Нерону «помог» пожар, случившийся в Риме в 64 году. В истории города это был один из самых крупных пожаров. Многие тогда подозревали в поджоге города самого Нерона, тем более что в момент страшного события императора в городе не было. Однако не все были согласны с этой версией, так как, получив известие о пожаре, Нерон тут же отправился в Рим, организовал спасение людей и города, а затем вплотную занялся градостроительным планом. Одновременно с восстановлением города шло строительство Золотого дома.

В итоге дворцовый комплекс включал в себя архитектурные сооружения, восточное дворцово-парковое искусство, элементы римского загородного поместья, кампанской виллы и дворцовой резиденции, нетронутые островки первозданной природы. При строительстве дворцов Золотого дома архитекторами был использован изобретенный к тому времени цемент. Впервые позолота куполов применялась не в храмовом, а в гражданском зодчестве. Драгоценный мрамор, золоченая лепнина и украшенные позолотой стены, живописное убранство потолков, роскошные росписи, фонтаны и многочисленные купальни, но главное — система освещения, заливающая залы дворца золотым светом, — все это великолепие поражало современников. Дворец был многоуровневым, но и на подземные этажи проникал дневной свет. В результате Золотой дом получился легким и воздушным. Говорят, что когда Золотой дом был достроен, Нерон сказал: «Наконец-то я смогу жить по-человечески!» Территория дворца была просто огромна, а излишества нескончаемы: 35-метровая статуя императора, раздвижные потолки, из которых на пирующих сыпались лепестки цветов и рассеивались благовония, 1,5-километровые галереи, соленые и серные воды в банях, первый в истории лифт с ручным управлением, самый крупный в мире гидравлический орган, а также поля, леса, пастбища. В Риме начались народные волнения, вызванные экономической политикой Нерона (чума перед пожаром 64-го года, пожар, восстановление города, строительство Золотого дома и истощение провинций из-за высоких налогов подорвали экономику государства), и Сенат низложил императора. Оставшись в одиночестве, Нерон признался сам себе: «У меня нет ни друзей, ни врагов!» После смерти последнего императора из династии Юлиев-Клавдиев дворец был заброшен, а потом и частично разрушен. Император Траян уничтожил верхний ярус дворца и построил на этом месте термы.

Domus Aurea был скрыт и забыт до периода эпохи Возрождения. Когда подземные залы были обнаружены, Золотой дом пережил второй триумф. Многие известные художники того времени: Рафаэль, Микеланджело, Пинтуриккьо — часто посещали дворец Нерона, наслаждаясь удивительными фресками и декоративными росписями. Есть сведения, что на фресках они оставляли свои автографы. Сегодня то, что осталось от знаменитого дворца, находится под Термами Траяна. Можно увидеть лишь руины и залы, расположенные под землей. Именно здесь сохранились скульптурные композиции античного периода, галереи и образцы древней живописи.

 

* * *

 

Почему Нерон так мечтал о собственной резиденции? Почему безработный римский гражданин старался выбраться из инсулы и построить свой дом? Потому что дом для итальянца — это семья, это корни, это самое главное в жизни. Дом — это всё. Поэтому состоятельные римские граждане строили для своей семьи виллы.

На вилле императора Диоклетиана на Адриатическом море существует целый город, который называется Сплит. Это не дворец был построен в Сплите, это город впоследствии вырос вокруг дворца. Этой вилле сегодня более 1700 лет, она входит в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Там многое сохранилось: ворота, башни, сама планировка дворца, куда сегодня ненавязчиво вплетаются современные постройки.

В Риме вы никогда не знаете, когда был построен тот или иной дом — в Римской империи или потом. Вы не представляете, какое это интересное исследование — движение семейных традиций, домовых. Конечно, бывает, что всё разрушается по разным причинам. Но разрушается не так много, как мы думаем. Небольшие семейные дома мы можем увидеть в музеях под открытым небом — вилла Остиа под Римом, Помпеи и Геркуланум.

 

* * *

 

Трудно найти человека, ничего не знающего о разрушенных во время извержения вулкана Везувий итальянских городах Помпеи, Геркуланум и Стабия. Давайте заглянем в Помпеи. Город, где время было законсервировано. Жизнь остановилась здесь на 1900 лет и предстала перед нами такой, какой была в ту пору. Крепостные стены и широкие улицы, вымощенные базальтовыми плитами, глубокие колеи, выбитые колесами повозок, и пешеходные переходы. Надо сказать, что Помпеи очень пострадали во время первых раскопок, целью которых был поиск оставшихся материальных ценностей. Всё не представлявшее в этом плане интереса безжалостно отбрасывалось или попросту уничтожалось. Когда-то стены Помпей были украшены потрясающими фресками, но время безжалостно к такому искусству, поэтому большая часть фресок находится в музеях, а под открытым небом много современных копий.

Бани и бассейны, базилика, амфитеатры и термополии (харчевни) — всё можно посмотреть и потрогать руками. Знаменитый дом Фавна встречает своих посетителей маленьким бассейном для сбора дождевой воды и миниатюрной скульптуркой танцующего фавна. Здесь же — огромная мозаика, изображающая битву Александра Македонского с персидским царем Дарием III, составленная из полутора миллионов цветных камешков.

 

Улицы Помпей

 



2018-07-06 394 Обсуждений (0)
Средневековое изображение «Золотого дома» Нерона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средневековое изображение «Золотого дома» Нерона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)