Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Общее собрание государственнаго совета



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
В. Общее собрание государственнаго совета 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 42

Общее собрание Государственного Совета, под председательством государя, наместника его, или другого уполномоченного его величеством, или под председательством старшего из членов составляется, как означено в ст. 35.

Дела, ведению Государственного Совета подлежащие, за исключением тех, которые возложены на него по образованию, учрежденному 1809 года, суть следующие:

1. Рассматривать и составлять проекты законов или уставов и учреждений, относящихся до общего управления империи.

2. Разрешать споры, произойти могущие от присвоения
какою либо властию непринадлежащаго себе ведомства или соткновения ведомств.

3. Определять предание суду, по предложению Правительного совета или Комитета министров, чиновников управления, по назначению его Императорского величества определенных, за злоупотребления в отправлении их должностей и в случаях, подвергающих их ответственности, за исключением тех чиновников, коих предание суду предоставлено Сенату или Наместническим советам. (Ст. 60).

4. Ежегодно рассматривать и поверять отчеты, поданные каждым главным начальством управления.

5. Делать замечания на все существующие или вкрадывающиеся злоупотребления в управлении, равно как и на все нарушения государственной уставной грамоты и законов, и
составлять из них общий доклад для поднесения его императорскому величеству. Принятие мер вследствие доклада и распределение предметов, смотря по существу их, для препровождения в сейм, в сенат или к другим властям, будет зависеть от благоусмотрения его величества.

Статья 43

Общее собрание Государственного Совета занимается также рассуждениями о предметах вообще, поступающих в оное по воле государя императора или по предложению одного из министров, на основании существующих общих и частных учреждений министерств.

Статья 44

Определения Государственного Совета подносятся на утверждение государя или особы, им уполномоченной. Из сего исключаются определения, относящиеся до предания суду (ст. 42, пункт 3) чиновников и соткновения ведомств (ст. 42, пункт 2), по коим исполняется непосредственно.

Отделение III

О МИНИСТЕРСТВАХ ИЛИ ГЛАВНЫХ УПРАВЛЕНИЯХ

Статья 45

Исполнение законов возложено, согласно общему учреждению министерств, изданному 25-го июня 1811 года, на нижеследующие министерства или главные управления:

1. На главное управление духовных дел и народного просвещения.

2. На главное управление военное.

3. На главное управление морское.

4. На главное управление юстиции.

5. На главное управление финансов и государственного казначейства.

6. На главное управление ревизии государственных счетов.

7. На главное управление внутренних дел.

8. На главное управление полиции.

9. На главное управление путей сообщения.

10. На министерство иностранных дел.

Каждое из сих главных управлений с составляющими оное департаментами состоит под начальством и председательством министра или главноуправляющего.

 

 

Статья 46

Министры, начальники управлений, директоры департаментов и правители дел подлежат ответственности за всякое нарушение уставной грамоты, законов, равно как указов и повелений, от государя императора последовавших, и буде бы оказались в том виновными, то предаются верховному государственному суду.

Отделение IV
О НАМЕСТНИКАХ И СОВЕТАХ НАМЕСТНИЧЕСТВ

Статья 47

В каждой области, устроенной по образу наместничеств, имеет быть постановлен Наместник и учрежден Совет наместничества, присутствующие в назначенном местопребывании.

Статья 48

Наместник купно с советом, на основании предписанного порядка, печется о благосостоянии вверенных ему губерний и людей за точным исполнением законов и повелений высшего начальства по всем частям управления.

Статья 49

Совет состоит под председательством Наместника и разделяется на Правительный совет и Общее собрание:

А. Правительный совет

Статья 50

Правительный совет составляется из Наместника, определенного числа членов и всех других лиц, по высочайшей воле в него призванных. Сверх того находится при нем еще член правитель дел.

Статья 51

Члены Правительнаго совета, в качестве начальников отделений по совету наместничеств и в виде отряженных чиновников от каждого министерства или главного государственного управления, заведывают по губерниям, составляющим область наместничества, на оснований особенных учреждений, всеми делами, до вверенной им части касающимися.

Статья 52

Члены совета имеют голоса совещательные; решит один Наместник. Он обязан решить в совете сообразно с уставными правилами государства, законами и в мере данного ему полномочия.

Статья 53

Каждый член совета, заведывающий какой-либо частью, должен скреплять все решения и постановления наместник по своей части. Буде бы не согласен был с его решением, то в таком случае имеет право записать свое мнение в протокол, и тогда отстраняется от всякой ответственности.

Статья 54

Наместник в совете имеет право, по управительной части, уничтожать все решения и определения губернских начальств, когда они окажутся противными законам, учреждениям, указам и предписаниям высшей власти. Буде-бы сии решения угрожали общественной безопасности, общественному спокойствию или заключали в себе явные злоупотребления, то наместник в совете имеет право сам отрешать и предавать суду виновных чиновников по всем присутственным местам, за исключением губернаторов, вице-губернаторов, членов губернского правления и казенных палат и других лиц, особенному ведомству подлежащих, о коих представляет Комитету министров.

Статья 55

Определения и постановления Наместников тогда только становятся обязательными, когда последуют из советаза скрепою того из членов, до коего тот предмет относится, или другого, на место его призванного.

Статья 56

Буде бы не последовало высочайшего повеления о продолжении власти Наместника, то в присутствии государя Императора власть его пресекается. В сем случае государь Император занимается делами по своему благоусмотрению с каждым начальником отделения особенно или в Правительном совете.

Статья 57

В случае смерти Наместника государь Император, до назначения другого, замещает его временным председателем.



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
В. Общее собрание государственнаго совета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Общее собрание государственнаго совета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)