Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ



2018-07-06 380 Обсуждений (0)
О НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Отделение I

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ИЛИ СЕЙМЕ

Статья 99

Представительство народное образуется, как выше сказано (91).

 

Статья 100

Государственный Сейм (Государственная Дума) разделяется на частные сеймы (думы) наместнических областей, созываемые каждые три года, и на общую Государственную Думу или Сейм, созываемый каждые пять лет.

Статья 101

Законодательная власть заключается в особе Государя
при содействии двух палат Государственного Сейма (как сказано в статье 13).

РАЗРЯД 1

О частных думах или сеймах наместнических областей

Статья 102

Cеймы наместнических областей составляются из Государя и двух палат. Первая, под именем высшей платы, образуется из одного департамента сената, присутствующего в главном местопребывании наместнического начальства. Вторая, под именем земской посольской палаты, составляется из двух третей избранного в области наместничества числа
послов и депутатов, Государём утверждённых.

Статья 103

Сеймы наместнических областей рассматривают проекты общих законов во всех случаях, в которых государь заблагорассудит повелеть им оные сообщить через Государственный Совет. Они рассматривают в особенности все проекты частных законов, до каждой наместнической области касающихся, по Повелению государя через правительственный совет наместничества к ним препровождаемых. Сверх сего они рассуждают, по сообщению же от имени государя подобно иному, о увеличении или уменьшении всякого рода сборов, податей и земских повинностей, о средствах к уравнению раскладок, о составлении частных расписаний доходов и расходов наместнических областей (бюджет), одним словом, о всем, что государю благоугодно будет высочайше указать внести к ним на рассуждение.

Статья 104

Сеймы наместничеств рассуждают еще, когда последует на то высочайшая воля, по предметам, содержащимся в всеподданнейших докладах общего собрания наместнических советов, составленных на основании ст. 60 из годовых отчетов по каждой отрасли управления. Наконец, каждый Наместнический сейм, изложив свое мнение по всем сим предметам, приступает к рассмотрению наказов земским послам, приступает к рассмотрению наказов земским послам и депутатам, от их избирателей данных и заключающих в себе их замечания, представления и прошения касательно всего того, что относится до их пользы. Из сих наказов делается самое верное извлечение, которое препровождается в общее собрание Наместнического совета, а из оного в Государственный Совет для поднесения государю Императору на высочайшее разрешение и принятия тех мер, к коим таковы представления могут подать повод.

Статья 105

Проекты частных законов, относящихся до каждой области наместничества, составляются в Наместническом совете и вносятся на Сейм по повелению Государя членами означенного совета.

Статья 106

Для рассмотрения и уважения сих проектов в сеймах
наместничеств каждая палата назначает по балам три комиссии. Они состоят в высшей палате из 5-ти членов и суть следующие:

1. Комиссия законодательства.

2. Комиссия управления.

3. Комиссия финансов.

Каждая палата уведомляет Правительный совет об учиненном ею выборе. Комиссии находятся в беспрестанных сношениях с Советом наместничества.

Статья 107

Проекты, предложенные именем, государя, по всем отменам, какие последовать могли бы вследствие замечаний, комиссиями учиненных, исправляются только на Совете наместничества.

Статья 108

Право читать приготовленные речи в обеих палатах предоставляется одним членам Наместнического совета и членам комиссии каждой палаты. Все прочие члены объясняются изустно.

Статья 109

Члены совета во время рассуждений о проектах имеют право присутствовать и говорить в обеих палатах; но те из них,. которые не несут звания сенаторов земских послов или депутатов, числа голосов не составляют.

Статья 110

Общий отчет о положении всякой области наместничества, составленной в каждом Наместническом совете, за внесением оного предварительно в департамент сената, выслушивается в совокупленных палатах.

Статья 111

Каждая палата поручает своим комиссиям рассмотреть сей отчет. По учиненном рассмотрении, комиссии в общем донесении за подписанием всех членов ее представляют палатам свои на оной замечания. Каждая палата, по выслушании и уважении сих замечаний, излагает мнение свое касательно поданного отчета и подносит оное Государю.

Статья 112

При закрытии сейма палата, земских послов и депутатов каждого наместничества приступает к выбору земских послов и депутатов, имеющих составить вторую палату общего государственного Сейма. Сей выбор производят они из своей среды. Число избранных должно соответствовать четвёртой части состоящих из лиц послов и депутатов.

 

Статья 113

На сей конец заготовляется особый протокол, в который вносятся поименно, алфавитным порядком, все избранные члены. Сей акт, законным образом составленный, отсылается к наместнику для поднесения оного Государю через Комитет министров.

 

РАЗРЯД 2

Об общем государственном Сейме

Статья 114

Общий государственный Сейм составляется из Государя и двух палат. Первую, под именем высшей палаты, образует сенатский департамент, присутствующий в одной из двух столиц, с присовокуплением к нему единственно на время сейма и по назначению государя из других департаментов известного числа сенаторов, образовательным учреждением определенного. Вторая, под названием палаты земских послов, составляется, по назначению государя, из половинного числа послов и депутатов, в каждой наместнической области посольскою палатою из среды своей избранных.

Статья 115

Общий государственный Сейм, по сообщении от имени Государя, чрез Государственный Совет, рассматривает все проекты законов гражданских уголовных и по части управительной, коих действие распространяется на всю империю.

Он рассуждает по предложениям, вносимым по высочайшему же повелению, о прибавлении и уменьшении налогов, податей, сборов и всякого рода общественных повинностей, о удобнейших и справедливейших раскладках, о уравнении налогов и податей по всему государству по мере силы и возможности каждой наместнической области, о составлении главного расписания доходов и расходов (бюджет), на основании представленных ему на рассмотрение частных расписаний доходов и расходов, составленных в каждой области наместничества, равно как и о всех других предметах, на рассуждение по воле Государя ему отсылаемых.

Статья 116

Общий сейм разсуждает еще по сообщениям, которые
Государю благоугодно было бы повелеть сделать по предметам, заключающимся в общем государственном отчете, коего составление возложено на общее собрание Государственного Совета в силу ст. 42. Наконец, общий государственный Сейм, изложив свое мнение по всем сим предметам, приступает к рассмотрению наказов земским послам и депутатам, от их избирателей данных и заключающих в себе их замечания, представления и прошения касательно всего того, что относится до их пользы. Из сих наказов делается самое верное извлечение, которое препровождается в Государственный Совет, а от оного представляется государю Императору, на высочайшее разрешение и для принятия тех мер, к коим бы таковые представления могли подать повод.

Проекты законов, составленные в Государственном Совете, взносятся на общий государственный Сейм по повелению Государя членами означенного совета.

Статья 118

Для рассмотрения и уважения сих проектов на общем государственном Сейме, каждая палата назначает по балам три комиссии. Они состоят в высшей палате из трех, а в посольской палате из пяти членов и суть следующие:

1. Комиссия законодательства.

2. Комиссия управления.

3. Комиссия финансов.

Каждая палата уведомляет Государственный Совет об учиненном ею выборе. Комиссии находятся в беспрестанном сношении с Государственным Советом.

Статья 119

Проекты, предложенные именем государя, по всем отменам, какие последовать могли бы вследствие замечаний, комиссиями учиненных, исправляются только в Государственном Совете.

Статья 120

Право читать приготовленные речи в обеих палатах предоставляется одним членам Государственного Совета, все прочие объясняются изустно.

Статья 121

Члены Государственного Совета во время рассуждений о проектах законов имеют право присутствовать и говорить в обеих палатах, но те из них, которые не суть сенаторами, земскими послами или депутатами, числа голосов не составляют.

Статья 122

Общий отчет о состоянии государства, составленный в
Государственном Совете, выслушивается в совокупленных палатах.

Статья 123

Каждая палата поручает своим комиссиям рассмотреть сей отчет, который дозволяется и напечатать. Донесения комиссий относительно содержания отчетов не иначе должны быть представляемы в палаты, как по единогласию и за общим подписанием всех членов, составляющих комиссии. Каждая палата, по выслушании и уважении сих замечаний,
излагает мнение свое касательно поданного отчета и подносит оное Государю.

Статья 124

В обеих столицах, в Санкт-Петербурге и Москве, кои не входят в состав наместничества, созываются чрез каждые три года столичные сеймы, действующие на том же основании, как Наместнические сеймы. Сии сеймы составляются из двух палат, под председательством государя Императора или особы, высочайшею доверенностью для сего назначенной.

Первую палату под названием Верхней, составляет Сенатский департамент, заседающий в столице.

Вторая палата, под названием Посольской палаты, составляется из двух третей земских послов и депутатов, избранных государём Императором из числа выбранных столицей и в уездах ее губернии послов и депутатов.

Статья 125

Посольские палаты столичных сеймов избирают из своей среды одну четвёртую часть послов, и депутатов для общего государственного Сейма. Государь Император назначает из оных половину.

РАЗРЯД 3



2018-07-06 380 Обсуждений (0)
О НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О НАРОДНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)