Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СЛУШАТЕЛЯ



2018-06-29 706 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СЛУШАТЕЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка…………………………………………………….  
§ 1. Порядок и общие правила проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена……………………………….    
§ 2. Критерии оценки знаний слушателя……………………………….  
§ 3. Подготовка к итоговой государственной аттестации……………..
§ 4. Программа итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности 08.01.09.65 – «бухгалтерский учет, анализ и аудит» (дисциплина – «бухгалтерский учет)»………………..      
§ 5. Примерный перечень вопросов для подготовки к итоговому государственному междисциплинарному экзамену по специальности 080109.65 – «бухгалтерский учет, анализ и аудит» (дисциплина – «бухгалтерский учет)»……………………………………...................    
§ 6. Методические рекомендации по построению ответа и примерные ответы на вопросы итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности 080109.65 – «бухгалтерский учет, анализ и аудит» (дисциплина – «бухгалтерский учет)»…………………………………………………………………...      
§ 7. Примерный перечень практических заданий итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности 080109.65 – «бухгалтерский учет, анализ и аудит» (дисциплина – «бухгалтерский учет)»………………………………………………...    
§ 8. Варианты решения задач……………………………………………...  
Библиографический список………………………………………………..  

 
 
 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Данное учебно-методическое пособие призвано помочь слушателям пятого курса подготовиться к прохождению итоговой государственной аттестации по специальности 08.01.09.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в рамках сдачи итогового государственного междисциплинарного экзамена. Пособие состоит из трех частей в соответствии с дисциплинами государственного экзамена. Часть 1 – дисциплина «Бухгалтерский учет», часть 2 – дисциплина «Экономический анализ хозяйственной деятельности организации», часть 3 – дисциплина «Аудит». Каждая часть пособия содержит необходимые разделы по организации и подготовке к государственному экзамену, такие как программа итогового государственного междисциплинарного экзамена, примерный перечень вопросов и практических заданий по дисциплинам, методические рекомендации по построению ответов и ответы на примерные вопросы экзамена, варианты решения задач.

Требования к знаниям и умениям

В результате изучения дисциплин специализации слушатель должен:

- знать основные экономические категории, законы, концепции, текущую экономическую информацию для прогнозирования изменений оперативной обстановки, выявления и нейтрализации криминогенных факторов;

- уметь анализировать экономические отчеты и на основе экономических показателей определять действительное положение дел на предприятиях (фирмах); корректно и компетентно поставить задачу перед аудиторскими фирмами и воспользоваться результатами аудиторских проверок и ревизий;

- владеть навыками экспертизы бухгалтерской, налоговой и иной отчетности (кредитно-банковских учреждений) в целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений, связанных с сокрытием доходов, хищением материальных ценностей; легализацией денежных средств, приобретенных преступным путем.

Итоговый междисциплинарный экзамен проводится в форме устного ответа на два теоретических вопроса и решения практического задания.


ПОРЯДОК И ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

ЭКЗАМЕНА

 

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника Рязанского филиала Московского университета МВД России (далее - филиал) к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Специальность 08.01.09.65 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ориентирована на исследование методологических, методических и прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского учета, сущности, типологии и методов анализа и аудита деятельности субъектов хозяйствования, государственного контроля и налогообложения.

К итоговым аттестационным испытаниям, входящим в состав итоговой государственной аттестации, допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности высшего профессионального образования, разработанной Московским университетом МВД России (далее - университет) в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При условии успешного прохождения всех установленных видов итоговых аттестационных испытаний, входящих в итоговую государственную аттестацию, выпускнику филиала присваивается соответствующая квалификация и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Итоговая государственная аттестация проводится в сроки, предусмотренные рабочими учебными планами и графиками учебного процесса.

Программы для проведения итоговой государственной аттестации доводятся до сведения выпускников не позднее шести месяцев до начала итоговой государственной аттестации.

Расписание итоговой государственной аттестации выпускников составляется учебным отделом филиала, утверждается начальником филиала и доводится до сведения выпускников не позднее, чем за месяц до начала проведения государственной аттестации.

Расписание итоговой государственной аттестации, как правило, должно предусматривать выделение не менее 3-х дней на подготовку выпускников к каждому аттестационному испытанию.

Продолжительность государственного экзамена (защиты выпускных квалификационных работ) не должна превышать шести часов в день.

Учебные взвода (группы) при проведении итоговой государственной аттестации, как правило, делятся на подгруппы.

Государственные экзамены проводятся по билетам, подготовленным в объеме программы итогового государственного испытания соответствующей кафедрой (кафедрами) и утвержденным председателем государственной аттестационной комиссии (его заместителем).

Количество экзаменационных билетов должно быть больше числа экзаменуемых. Предварительное ознакомление выпускников с экзаменационными билетами запрещается.

Прием государственных экзаменов проводится, как правило, на открытых заседаниях экзаменационных комиссий. Исключение составляют экзамены, в тематику которых включены материалы ограниченного пользования (составляющие государственную тайну). В аудитории, где проводится аттестационное испытание, одновременно могут находиться не более шести экзаменующихся. На подготовку к ответу обучающемуся отводится до 30 минут.

Экзаменационная комиссия правомочна работать в составе не менее 3-х экзаменаторов.

До начала экзамена секретарь экзаменационной комиссии получает в учебном отделе документы для проведения экзамена:

- один комплект экзаменационных билетов для экзаменующихся (каждый экзаменационный билет (задание) в отдельном конверте) и второй комплект экзаменационных билетов (заданий) для членов комиссии;

- программы государственного экзамена (из расчета – одна на каждого экзаменующегося);

- листы устного ответа в достаточном количестве со штампом филиала.

Перед началом экзамена начальник (командир) курса, взвода, группы представляет экзаменующихся председателю и членам экзаменационной комиссии.

Слушатель после доклада о прибытии для прохождения экзамена берет билет и практическое задание (при его наличии), называет номер билета (задания), получает листы устного ответа, программу итогового государственного экзамена и приступает к подготовке к ответу.

После подготовки к ответу или по истечении отведенного для этого времени, выпускник докладывает председателю комиссии о готовности к ответу и (с его разрешения или по его вызову) отвечает на поставленные в билете (задании) вопросы. Прерывать экзаменующегося во время ответа допускается только в том случае, если он отвечает не по существу поставленных в билете (задании) вопросов.

По окончании ответа на вопросы билета (задания) председатель (члены) комиссии могут задавать дополнительные и уточняющие вопросы в пределах учебного материала, вынесенного на экзамен.

После завершения ответа на каждый вопрос слушатель докладывает об этом председателю и приступает к ответу на следующий вопрос. После ответа на дополнительные вопросы экзаменующийся сдает билет (задание) и листы устного ответа секретарю экзаменационной комиссии.

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания экзаменационной комиссии. Апелляция по результатам итоговой аттестации не предусматривается.

Обсуждение ответов экзаменующихся и определение оценок проводятся на закрытом заседании экзаменационной комиссии по завершении приема государственного экзамена у всего учебного взвода (группы, подгруппы). Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии (его заместителя). При равном числе голосов председатель комиссии (его заместитель) обладает правом решающего голоса.

В протокол заседания экзаменационной комиссии записываются:

1) номер экзаменационного билета и практического задания (через дробь);

2) итоговая оценка;

3) особые мнения членов комиссии (при их наличии).

Секретарь заносит оценки также и в зачетные книжки. Председатель, члены экзаменационной комиссии и секретарь ставят свои подписи в протоколе и зачетных книжках.

Выпускник, пользующийся во время экзамена неразрешенными материалами, не соблюдающий установленные правила поведения, по решению экзаменационной комиссии может быть удален с экзамена с выставлением ему неудовлетворительной оценки.

В случае неявки выпускника на итоговое аттестационное испытание в протоколе экзаменационной комиссии делается запись «не явился». Если выпускник не явился по уважительной причине, то председателю государственной аттестационной комиссии (его заместителю) предоставляется право назначить прием итогового испытания в другое время.

Дополнительные заседания государственной аттестационной комиссии организуются в установленные ее председателем (заместителем председателя) сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи рапорта (заявления) лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

В случае неявки на итоговое аттестационное испытание по неуважительной причине выпускнику, по решению государственной аттестационной комиссии, выставляется оценка «неудовлетворительно».

Выпускник, получивший по одному из видов итоговых аттестационных испытаний оценку «неудовлетворительно», не лишается права на дальнейшее участие в итоговой государственной аттестации.

Повторное прохождение итогового аттестационного испытания может быть разрешено не ранее, чем через три месяца, и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторное прохождение итоговой государственной аттестации может назначаться не более двух раз. Основание для допуска к повторному прохождению итогового аттестационного испытания является рапорт (заявление) бывшего слушателя, (для сотрудника органов внутренних дел необходимы также ходатайство комплектующего органа, положительная характеристика с места службы) и решение начальника филиала о допуске.

В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, указанные лица проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания ими теоретического курса обучения.

Выпускник, получивший по результатам прохождения итогового аттестационного испытания неудовлетворительную оценку и/или не прошедший отдельных аттестационных испытаний, в установленном порядке отчисляется из Университета (филиала) с выдачей ему (по его просьбе) диплома о неполном высшем образовании и последующим направлением (для сотрудников органов внутренних дел) в распоряжение комплектующего органа внутренних дел для дальнейшего прохождения службы.

Выпускникам, успешно сдавшим государственные экзамены и защитившим выпускную квалификационную работу, решением государственной аттестационной комиссии присваивается соответствующая квалификация, вручается диплом государственного образца о профессиональном образовании соответствующего уровня, выдается нагрудный академический знак установленного образца, а также приложение к диплому.

 

 


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СЛУШАТЕЛЯ

 

На государственном экзамене по специальности 08.01.09.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» слушатель должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом специальности, понимание экономической сущности явлений и процессов, происходящих в субъектах хозяйствования и окружающей его среде, умение описать их при помощи качественных характеристик и количественно определенных показателей, выявить тенденции их изменений и на этой основе сделать правильные выводы, позволяющие принять обоснованные и эффективные управленческие решения. Это позволяет выявить уровень его теоретического мировоззрения и знание инструментарных методов учета, анализа и аудита.

Оценка «отлично» может быть выставлена только тем слушателям, которые показали знание теории, знакомство со специальной литературой, нормативным материалом, самостоятельность мышления, практические навыки, излагали свои мысли хорошим научным языком. Для получения оценки «хорошо» слушатель должен обнаружить глубокие знания учебной литературы, умение грамотно излагать материал, ссылаясь на законодательство, уметь найти норму по нужному вопросу и дать ее толкование.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если слушатель показал знание материала в объеме учебника и знаком с основными нормативными актами. Оценка «неудовлетворительно» ставится слушателю, который отказался отвечать на вопросы билета или же отсутствуют знания основных базовых понятий и определений в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. Нередко слушатель, неплохо ответив на первый вопрос билета, на второй или третий ответить, не может. Представляется, что в этом случае для получения удовлетворительной оценки он должен ответить на несколько дополнительных вопросов. Если он не смог ответить на дополнительные вопросы, ему выставляется оценка «неудовлетворительно».

 




2018-06-29 706 Обсуждений (0)
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СЛУШАТЕЛЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СЛУШАТЕЛЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)