Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 6. Учет операций по расчетным и специальным счетам



2018-06-29 493 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Учет операций по расчетным и специальным счетам 0.00 из 5.00 0 оценок




В банке

 

Денежные средства организации, используемые для безналичных расчетов с другими юридическими лицами, обязательно должны храниться в банках. Банки открывают организациям расчетные, текущие валютные и другие счета. Расчетные счета могут быть открыты любому юридическому лицу, независимо от формы собственности. Расчетные счета в кредитных учреждениях открываются на основании документов, перечень которых установлен действующим законодательством. К таким документам относятся:

1. Заявление на открытие счета.

2. Копия устава предприятия и учредительского договора, заверенного нотариально.

3. Копия регистрационного свидетельства, заверенная нотариально.

4. Справка налогового органа о регистрации предприятия в качестве налогоплательщика.

5. Справка налогового органа о регистрации предприятия в качестве плательщика социальных налогов.

6. Документ, удостоверяющий полномочия руководителя организации. (Протокол собрания учредителей).

7. Копия приказа о назначении на должность главного бухгалтера.

8. Карточка с образцами подписей руководителя, главного бухгалтера, их замов и оттиском печати.

После проверки всех указанных документов, банк открывает организации расчетный счет и присваивает ему номер. Информация об открытии счета в пятидневный срок передается банком в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете данная организация. Обслуживание организации в банке осуществляется согласно договору банковского счета, в котором определяются обязанности банка и клиента, порядок расчетов банка с клиентом, ответственность сторон и т.д. В настоящее время действующим законодательством организациям разрешается открывать расчетные счета в количестве, необходимом для осуществления расчетных операций.

Операции по расчетным счетам оформляются в соответствии с ч. II Положения «О безналичных расчетах в РФ». Для документального оформления этих операций предусматриваются следующие расчетные документы: платежные поручения, чеки, платежные требования, инкассовые поручения.

В расчетных документах должны содержаться следующие реквизиты:

1) Наименование расчетного документа; его номер; число; месяц и год

2) Выписки, вид платежа, наименование плательщика; номер его счета; ИНН; наименование и место нахождения банка плательщика (БПК); номер корреспондирующего счета; наименование получателя средств, номер его счета; ИНН; наименование и место нахождения банка получателя (БИК); номер корреспондирующего счета, назначение платежа с выделением отдельной строкой налога, подлежащего уплате, сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами.

В настоящее время в РФ действуют следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, платежными требованиями- поручениями, аккредитивами, инкассовыми поручениями, пластиковыми картами.

Движение денежных средств на расчетных счетах в банках отражаются в выписках банка, которые вместе с оправдательными документами, в сроки, установленные по согласованию с банками, представляются в организацию через уполномоченных лиц или путем пересылки.На основании выписки банка вместе с приложенными расчетными документами составляются листы расшифровки. Итоги строк расшифровок переносятся в регистр синтетического учета журнал - ордер № 2 или по сч. 51.

Учет операций на специальных счетах в банках

Денежные средства, обособленно используемые по целевому назначению, учитываются на специальных счетах в банке. Для учета денежных средств на специальных счетах в банках предназначен активный счет 55 «Специальные счета в банках», по которому формируется информация о наличии и движении денежных средств, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, депозитных счетов, а также счетах целевого финансирования. К счету 55 «Специальные счета в банках» открывают следующие субсчета:

55-1 «Аккредитивы»

55-2 «Чековые книжки»

55-3 «Депозитные счета»

По счету 55-1 «Аккредитивы» учитывается движение средств, находящихся в аккредитивах. Аккредитив представляет собой денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлению документов, соответствующих условию аккредитива.

Банками может открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные), отзывные и безотзывные. При открытии покрытого аккредитива банк плательщика (эмитент) за счет средств плательщика перечисляет сумму аккредитива в распоряжение исполняющего банка поставщика на срок действия аккредитива. При открытии непокрытого аккредитива банк представляет исполняющему банку списать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Непокрытые аккредитивы открываются только при наличии корреспондентских отношений между банком плательщика и банком поставщика. Отзывным называется аккредитив, который может быть изменен или аннулирован без предварительного согласования с поставщиком. Безотзывным называется аккредитив, который отменяется только с согласия получателя средств. Каждый аккредитив должен содержать указание на его вид и может быть предназначен только для расчетов с одним поставщиком. Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре, в котором должна отражаться следующая информация:

· наименование банка эмитента (банк, который обслуживает юридическое лицо, открывающие аккредитив);

· наименование банка получателя аккредитива;

· сумма аккредитива;

· вид аккредитива;

· способ извещения поставщика об открытии аккредитива;

· перечень документов необходимых для представления банку эмитента права на списания средств со счета плательщика и зачисления средств на счет поставщика.

Закрытие аккредитива возможно в следующих случаях:

· по окончанию срока аккредитива;

· согласно заявлению поставщика об отказе представить соответствующие документы на отгрузку продукции;

· согласно заявлению покупателя об отзыве аккредитива.

Наличие и движение денежных средств по счету 55 -1 « Аккредитивы» зависит, прежде всего, от вида аккредитива. Здесь отражается открытие именно покрытого аккредитива, учет непокрытого аккредитива ведется на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданных». Перечисление денежных средств для открытия покрытого аккредитива оформляется бухгалтерской записью: Дт 55-1 Кт 51, 52, 66, 67.

Использованные суммы аккредитивов списываются согласно выпискам банка и прилагаемым к ним документам, подтверждающим выполнение обязательств поставщиками, бухгалтерской записью: Дт 60, 76 Кт 55-1. Не использованные суммы аккредитива зачисляются: по Дт 51,52 Кт 55-1. Аналитический и синтетический учет по счету 55-1 ведется по каждому выставленному аккредитиву в журнале - ордере 3.

На счете 55-2 «Чековые книжки» учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках.

Для получения платежа по чеку необходимо предъявить его в банк, обслуживающий чекодержателя. Выдача чековых книжек банком организации оформляется записью: Дт 55-2 Кт 51,52,66,67. Предъявление к оплате чека: Дт 60, 76, 79, Кт 55-2. Суммы неиспользованных средств отражаются по Дт 51,50,52 Кт 55-2. Синтетический и аналитический учет ведется по каждой полученной чековой книжки в журнале- ордере № 3.

На субсчете 55-3 «Депозитные счета» учитывается движение денежных средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады. Перечисление денежных средств во вклады отражается организацией по Дт 55-З Кт 50,51,52 и тд. Проценты, полученные от банка за пользование денежными средствами организации, оформляются записью Дт 76 Кт 91-1 или дт 51 Кт 91-1. Денежные средства, находящиеся на депозитных счетах, могут в любой момент быть возвращены на счета учета денежных средств, с каких были перечислены Дт 50,51,52 Кт 55-3. Синтетический и аналитический учет по счету 55-3 также ведется в журнале- ордере №3 или по сч. 55. На других счетах, открытых к счету 55, учитывается полученные средства целевого финансирования.

 

 



2018-06-29 493 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Учет операций по расчетным и специальным счетам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 6. Учет операций по расчетным и специальным счетам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)