Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 7. Формы безналичных расчетов



2018-06-29 3985 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Формы безналичных расчетов 4.67 из 5.00 6 оценок




 

В настоящее время в РФ действуют следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, платежными требованиями- поручениями, аккредитивами, инкассовыми поручениями, пластиковыми картами, векселями.

Платежное поручение – это приказ банку о перечислении с расчетного счета суммы денежных средств другой организации. Расчеты платежными поручениями являются самой распространенной формой безналичных расчетов.

Поручения банком принимаются на любую сумму. Центральным Банком Российской Федерации разработан специальный бланк платежного поручения. В платежном поручении указываются реквизиты плательщика, получателя платежа и обслуживающего их банка, а также сумма и назначение платежа. В этом бланке имеется специальная графа, в которой указывается условное цифровое обозначение операций. Данный перечень разработан Центральным Банком. Например, проставленная цифра 01 означает, что операции списаны и зачислены по платежному поручению, 08 означает, что открыт аккредитив.

Расчеты платежными поручениями осуществляются по следующей схеме (см. рис.1). После получения продукции 1, покупатель выписывает платежное поручение 2 своему банку. Тот перечисляет деньги 3 с расчетного счета покупателя на расчетный счет поставщика. Банк поставщика, зачислив деньги на расчетный счет своего клиента, направляет ему выписку 4. Затем он извещает банк покупателя (5), который направляет своему клиенту выписку 6.

Платежное требование-поручение. Этот вид расчетов возможен при акцептной форме расчетов. Акцепт – согласие на оплату. Это означает что поставщик, отгрузив товар, заполняет первую часть документа (требование), покупатель, получивший требование-поручение вместе с отгруженной продукцией, обязан заполнить вторую часть документа (поручение) (см. рис.2).

Согласие на оплату (акцепт) плательщик обязан сдать в течение трех дней с момента получения платежного документа. Если плательщик по какой-либо аргументированной причине отказывается платить, то банку в письменной форме посылается уведомление. В безакцептном порядке списываются с расчетного счета платежи по требованиям за коммунальные услуги, электроэнергию, абонентская плата за телефон.

Рис. 1. Схема расчетов платежными поручениями

 

Рис.2.Схема расчетов платежными требованиями-поручениями

 

После отгрузки продукции 1, поставщик выставляет в свой обслуживающий банк платежное требование-поручение с товаросопроводительными документами на востребование платежа (инкассо) 2. Банк поставщика пересылает их в банк покупателя 3 для получения согласия на оплату (акцепта) и взыскания платежа. Банк покупателя передает документы своему клиенту 4. В случае акцепта 5 банк покупателя перечисляет деньги 6. На принятие решения об акцепте покупателю отводится три дня. После перечисления денег банки направляют соответствующие выписки своим клиентам 7, 8.

3. Аккредитив – это поручение банка покупателя, иногороднему банку поставщика произвести оплату счетов поставщика за отгруженную продукцию на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя.

Аккредитив открывается только для расчета с одним поставщиком на срок до 15 дней. Он может быть отзывным и безотзывным. Отзывной может быть изменен или аннулирован без предварительного согласования с поставщиком. Безотзывной не может быть аннулирован или изменен без согласия поставщика.

Рис. 3.Схема расчетов аккредитивами

В соответствии с договором между поставщиком и покупателем (см. рис.3), последний подает в свой обслуживающий банк заявление на открытие аккредитива 1. На основании этого заявления банк открывает специальный счет и резервирует (депонирует) не нем сумму аккредитива, переводя ее с расчетного счета на специальный счет 2. Одновременно банк покупателя направляет извещение банку поставщика об открытии аккредитива 3. Открыв аккредитив покупателю, банк поставщика отправляет своему клиенту извещение об этом 4. На основании этого извещения поставщик отгружает продукцию в адрес покупателя 5, а расчетные документы предоставляет в свой банк 6. Проверив соответствие документов аккредитивному заявлению, и, определив их идентичность, банк поставщика зачисляет деньги с аккредитива на расчетный счет поставщика 7. Затем он перечисляет расчетные документы банку покупателя 8, и тот списывает сумму с депозитного счета, направляя выписку своему клиенту 9 и передавая с ней товаросопроводительные документы. Банк поставщика также направляет выписку своему клиенту 10.

4. Чеки – это письменное поручение банку перечислить со счета чекодателя указанную в чеке сумму. Чек действителен в течение 10 рабочих дней, не считая дня выписки. Чековые книжки выдаются банком и могут быть лимитные и безлимитные. Учет посредством чековых книжек осуществляется на счете 55 «Специальные счета в банках» или субсчет №2 «Расчеты чеками». Зачисление денег с расчетный счет для образования счета 55/2 отражается: Дебет 55/2 «Расчеты чеками» - Кредит 51 «Расчетный счет»

И соответственно списание средств с чековой книжки отражается: Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - Кредит 55/2 «Расчеты чеками».

Расчеты чеками осуществляются в пределах одного города. Покупатель подает в свой обслуживающий банк платежное поручение о депонировании (резервировании) определенной суммы на депозитном счете 1 и одновременно предоставляет заявление о выдаче ему лимитированной чековой книжки 2 (см. рис.4). На основании этих документов банк покупателя открывает своему клиенту депозит 3. После открытия депозита банк выдает чековую книжку 4. После отгрузки продукции или оказания услуги поставщиком 5 покупатель оплачивает их чеком 6. Поставщик в срок не позднее десяти дней с момента получения чека предоставляет его в свой обслуживающий банк 7. Тот, в свою очередь, пересылает чек с реестром в банк покупателя 8. Банк покупателя перечисляет деньги 9. После этого банки направляют своим клиентам выписки 10, 11.

Рис. 4.Схема расчетов чеками

 

5. Вексель – это вид ценных бумаг или денежных обязательств. Различают вексель простой, переводной (тратта). Передача векселя одного лица другому оформляется передаточной надписью - индоссаментом. В баке начинаются вексельно-кредитные операции с выдачи вексельного кредита. Он может быть получен в форме учета векселей и в форме специального ссудного счета под залог векселей. Вексельные кредиты бывают одновременные и постоянные. Кредиты по учету векселей могут быть предъявительскими, которые открываются клиенту для учета передаваемых им банку векселей и, кроме того, кредит может быть векселедательским, при котором клиент выдает свои векселя, которыми рассчитывается за поставку товара или услуги. Получатели таких кредитов затем представляют их в свои банки. Под учетом векселя понимается его передача или продажа векселедержателем банку до наступления срока платежа и получение за это вексельной суммы за вычетом определенного процента (дисконта). К учету принимаются векселя, основанные на товарных или коммерческих сделках.

Рис. 5. Вексельная форма расчетов

Покупатель заключает со своим банком договор-поручение по домициляции векселей 1, то есть по обеспечению платежей по ним. После получения товара 2 покупатель выдает поставщику вексель 3, в котором указывается срок оплаты товаров (см. рис.5). Поставщик передает своему банку данный вексель для инкассирования 4. Банк поставщика извещает банк покупателя повесткой о наличии у него векселя 5.

При наличии суммы на расчетном счете покупателя обслуживающий банк может перечислить на расчетный счет поставщика 6. После этого банк поставщика извещает своего клиента о зачислении на его счет суммы уплаты по векселю и возвращает последний в банк покупателя 8. Банк покупателя отправляет своему клиенту вексель с выпиской об окончании операции по векселю 9.

Если денег на расчетном счете покупателя нет, а наступает срок уплаты по векселю, то банк покупателя не несет ответственность за неуплату, если между ним и клиентом нет специального договора о кредите в счет оплаты векселя.

В случае просрочки банк поставщика предъявляет неоплаченный вексель в нотариальную контору 10 для совершения протеста 11. Затем неоплаченный вексель с протестом возвращается поставщику для принятия решения 12.



2018-06-29 3985 Обсуждений (0)
Вопрос 7. Формы безналичных расчетов 4.67 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 7. Формы безналичных расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3985)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)