Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»



2018-06-29 460 Обсуждений (0)
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ» 0.00 из 5.00 0 оценок




При ответе на экзаменационные вопросы дисциплины «Бухгалтерский учет» слушателю рекомендуется излагать свои тезисы в следующей последовательности:

1. Экономическое содержание объекта учета.

2. Особенности нормативного регулирования действующего законодательства на данном участке учета.

3. Документальное оформление хозяйственных операций на данном участке учета.

4. Методологические особенности синтетического и аналитического объекта учета

5. Сводный синтетический учет и порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности на данном участке.

6. Пути совершенствования объекта учета.

7. Особенности объекта учета в условиях перехода на международные стандарты учета и отчетности.

 

 

Представленные ответы изложены кратко и содержат необходимую информацию о вопросе для получения слушателем оценки «удовлетворительно».


Вопрос 1. Структура и содержание Федерального закона

«О бухгалтерском учете»

 

В Законе «О бухгалтерском учете» (5) содержится 4 главы 19 статей, в которых раскрываются общие методологические подходы к бухгалтерскому учету, основные требования к его ведению, прежде всего, в части составления первичной учетной документации, учетных регистров, оценки имущества и обязательств, их инвентаризации, регламентация бухгалтерской отчетности и определена ответственность за нарушение действующего законодательства по бухгалтерскому учету.

Общее методологическое руководство бухгалтерским (финансовым) учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации. Право регулирования бухгалтерского (финансового) учета возложено на Министерство финансов Российской Федерации, одной из основных задач которого является обеспечение методологического руководства ведение бухгалтерского учета и отчетности (кроме бухгалтерского учета и отчетности в ЦБ РФ и кредитных организациях).

Министерство финансов России в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

– подготавливает положения и реализует меры по методическому руководству бухгалтерским (финансовым) учетом и отчетностью в Российской Федерации;

– утверждает планы счетов, типовые формы бухгалтерского учета и отчетности, инструкции по их применению и порядку составления отчетности.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» закрепил обязательность ведения и организации бухгалтерского учета во всех организациях независимо от формы собственности. Таким образом, бухгалтерский учет выступает как одна из основных функций управления. В соответствии со ст.6 ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Закон предусматривает четыре варианта организационных форм ведения бухгалтерского учета:

- бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

- штатную должность бухгалтера;

- передачу на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

- ведение бухгалтерского учета лично руководителем организации.

Эти формы выбираются руководителем в зависимости от объемов работы организации. Соответствующая форма ведения бухгалтерского учета закрепляется в организационных документах, например в учетной политике организации.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации. При этом фиксируются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля над хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 4 ст. 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете" в случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций первичные учетные документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций и включения данных о них в бухгалтерскую отчетность. Таким образом, главный бухгалтер не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности в случае исполнения письменного распоряжения руководителя.

Основные правила ведения бухгалтерского учета в организациях установлены ст. 8 ФЗ «О бухгалтерском учете». Они заключаются в следующем:

- бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях;

- имущество, являющееся собственностью организаций, учитывается обособленно от находящегося у данной организации имущества других юридических лиц;

- бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации до реорганизации или ликвидации;

- организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий План счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета;

- все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий;

- текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются отдельно;

- основанием для записи в учетных регистрах являются первичные документы, которые должны составляться в момент совершения хозяйственной операции или непосредственно после ее окончания и содержать обязательные реквизиты.

Ст. 18 ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает уголовную и административную ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

 

 

Вопрос 2. Структура и содержание Положения по ведению



2018-06-29 460 Обсуждений (0)
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)