Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 30. Учет движения основных средств.



2018-06-29 584 Обсуждений (0)
Вопрос 30. Учет движения основных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В зависимости от характера перенесения стоимости на готовую продукцию, средства организации подразделяются на основные и оборотные. Оборотные средства целиком потребляются в производственном процессе в течение 1-го цикла, меняя свою натуральную форму, их стоимость полностью включается в стоимость готовой продукции. Основные средства многократно участвуют в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, не изменяя при этом своей вещественно-натуральной формы.

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», в качестве основных средств к бухгалтерскому учету принимаются активы организаций, для которых выполняются следующие условия:

· использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;

· использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 1 года или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

· способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Поступающие в организацию основные средства должны быть документально оформлены и оприходованы. Формы первичных учетных документов по учету основных средств утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003г. №7. Основным документом на оприходование основных средств (как построенных в организации, так и приобретенных со стороны) является:

Акт (накладная) приемки-передачи основных средств формы № ОС-1.

В нем приводится характеристика принятого объекта, в соответствие с его техническими условиями, результатами пробных испытаний. Акт утверждается руководителем предприятия и представляется в бухгалтерию. К нему прилагается вся техническая документация, относящаяся к принятому объекту (техпаспорт, чертежи). Акт составляется в 1 экземпляре и подписывается всеми членами приемочной комиссии.

Приобретение основных средств через представителя организации осуществляется по «Доверенности формы № М 2». Прибывшие от поставщиков основные средств по железной дороге или водным путем принимает представитель организации также по доверенности, при этом сверяют наличие поступивших основных средств с сопроводительными транспортными документами. В случае расхождения фактических данных с данными сопроводительных документов или обнаружения повреждений, составляют с участием представителя железной дороги «Коммерческий акт». На его основании в дальнейшем предъявляются претензии транспортной организации. Машины, оборудование и другие приобретенные основные средства при доставке их на предприятие принимает комиссия, назначенная для этих целей руководителем организации. Комиссия тщательно проверяет поступившие основные средства с данными счетов фактур поставщиков, транспортными документами и оформляет прием по актам формы ОС-1. Изготовленный в своих мастерских инвентарь и другие виды основных средств приходуют на основании накладных внутрихозяйственного назначения или требований- накладных, в которых дается характеристика изготовленных объектов.

Оприходование отремонтированных и реконструированных объектов основных средств осуществляется в «Акте приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов» формы № ОС-3.

Данный документ подписывается представителями принимающего подразделения и представителями подразделения, выполнявшего работы по ремонту или реконструкции основных средств.

Помимо вышеперечисленных документов в качестве документов на оприходование основных средств могут выступать:

· Акт о приемки оборудования ф № ОС-14.

· Акт приемки – передачи оборудования в монтаж ОС -15.

В случае если при монтаже оборудования выявляются дефекты и брак составляется «Акт о выявленных дефектах оборудования ф № ОС- 16», который подписывается представителем заказчика, подрядчика и организацией – изготовителем оборудования или его официальным дилером.

Основные средства выбывают из организации в результате полного износа, продажи, безвозмездной передачи и др. причин. Каждое выбытие объектов должно быть отражено в первичных документах. Списание основных средств осуществляется комиссией, в состав которой включают: заместителя руководителя организации, главного инженера, главного энергетика, специалиста цеха, главного бухгалтера или его заместителя, а в необходимых случаях других специалистов. Комиссия определяет непригодность к дальнейшему использованию объекта, оформляет документы на списание имущества. После принятия решения о списании того или иного объекта комиссия составляет:

· Акт на списание зданий и сооружений формы № ОС-4.

· Акт на списание машин, оборудования и транспортных средств формы № ОС-4а.

В актах на списание имущества отражают первоначальную стоимость объекта, сумму износа (накопленного износа), количество проведенных капитальных ремонтов и другую информацию. Комиссия указывает в акте причины, обусловившие списание объекта, а в необходимых случаях указывает лиц, виновных в преждевременном выбытии имущества. Комиссия должна определить возможность использования, полученных при ликвидации основных средств материалов, отдельных узлов, деталей и дать им оценку. Акты на списание имущества вместе со всеми приложенными к ним документами комиссия передает на рассмотрение и утверждение руководителю организации. Разборка и демонтаж основных средств до утверждения акта не допускается. Только после утверждения акта основные средства разбирают, демонтируют и заполняют раздел акта на фактическую ликвидацию имущества. Утвержденные акты передают в бухгалтерию, где на их основании делают соответствующие записи о выбытии основных средств в инвентарные карточки, описи и т.д. на основании актов приходуют материальные ценности, полученные при ликвидации (по цене возможной реализации), используя при этом накладные внутрихозяйственного назначения и (или) типовую форму М-35 – «Акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений».

Результат от выбытия имущества (прибыль, убыток) определяется бухгалтерией организации.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Каждому объекту при принятии его к бухгалтерскому учету присваивается инвентарный номер. Номера списанных основных средств не присваиваются другим объектам в течение 5 лет по окончании года списания. Пообъектный инвентарный учет основных средств ведут в бухгалтерии организации в инвентарных карточках, являющимися регистрами аналитического учета. В настоящее время применяется инвентарная карточка учета основных средств формы №ОС-6.

Как правило, инвентарные карточки открывают на каждый инвентарный объект. В карточках дают краткую характеристику основных средств и отдельных их элементов, отражают индивидуальные особенности объекта на основе данных актов, технических паспортов, других документов на приобретение основных средств. Карточки составляются в одном экземпляре и хранятся в бухгалтерии организации.

Заполненные инвентарные карточки регистрируют в описи инвентарных карточек по учету основных средств формы №ОС-10, в которой приводят порядковый № карточки, инвентарный номер и наименование объекта. Описи составляют в одном экземпляре по видам основных средств. Ведение описей улучшает контроль за сохранностью и полнотой учета инвентарных объектов. Все инвентарные карточки должны храниться в карточке основных средств с разбивкой по видам и местам нахождения объектов. Одна группа карточек отделяется от другой специальными разделителями (картонными пластинами), что облегчает работу с картотекой. Перед каждой группой основных средств в картотеке помещают «Карточки учета движения основных средств» формы №ОС-12, в которых отражают все изменения, произошедшие с объектами данной группы. В карточке формы №ОС-12 учет ведут в суммовом выражении, подсчитывая в конце отчетного периода итоги. В этой же карточке отражается сумма амортизации по учитываемой группе основных средств, а также затраты на ремонт. Основные средства, находящиеся в эксплуатации, закрепляются за бригадами, цехами и др. подразделениями, а также по материально ответственным лицам в инвентарных списках основных средств формы №ОС-13. Учет в них ведут по видам основных средств с указанием места их нахождения (эксплуатации). В начале года записи в них делают на основании инвентарных карточек, а в дальнейшем по документам на поступление и выбытие. Здесь указывается № инвентарной карточки, инвентарный № объекта, его первоначальная стоимость, сведения о приемке.

Если учет по местам их эксплуатации ведут не в инвентарных списках, а в инвентарных карточках, то в этом случае инвентарные карточки составляются в 2-х экземплярах, один из которых находится в месте эксплуатации основных средств.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих организации на правах собственности, осуществляется на активном счете 01 (основные средства), к которому могут быть открыты следующие субсчета:

1. «Производственные основные средства»;

2. «Прочие производственные основные средства»;

3. «Непроизводственные основные средства»;

4. «Скот рабочий и продуктивный»;

5. «Многолетние насаждения»;

6. «Земельные участки и объекты природопользования»;

7. «Объекты инвентарного характера»;

8. « Инвентарь стоимостью более 10000 тысяч рублей»;

9. «Основные средства, полученные по лизингу и в аренду»;

10. «Прочие объекты основных средств»;

11. «Выбытие основных средств».

Основные бухгалтерские записи по учету основных средств представлены в таблице 24.

Методика учета выбытия объектов основных средств согласно инструкции по применению плана счетов, следующая: при выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, передачи безвозмездно, передаче в уставный капитал другой организации) должен быть открыт специальный субсчет к счету 01-11 «Выбытие основных средств». По дебету данного счета отражают первоначальную стоимость выбывшего объекта, по кредиту сумму накопленной амортизации.

Таблица 24

Основные бухгалтерские записи по учету основных средств

№п.п. Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дт Кт
1. Поступление объектов основных средств    
  от поставщиков и подрядчиков 08-4
  от учредителей 08-4 75-1
  безвозмездно 08-4 98-2
  от строительства 08-3 60,10,41,70,69,96
2. Ввод в эксплуатацию основных средств по первоначальной стоимости 08-3,4
3. Выбытие объектов основных средств    
  Продажа «1 Вариант»    
  Списана первоначальная стоимость основных средств 01-11
  Списана амортизация 01-11
  Списана остаточная стоимость объекта основных средств 91-2 01-11
  Отражены прочие расходы, связанные с продажей 91-2 70,69,10,41

Продолжение таблицы 24

  Начислена выручка от продажи объектов основных средств 91-1
  Начислен НДС с выручки 91-3
  Отражен финансовый результат: - прибыль; - убыток.   91-9   91-9
  Продажа «2 Вариант»    
  Списана амортизация 91-1
  Списана первоначальная стоимость проданного объекта основных средств 91-2
  Начислена выручка от продажи объектов основных средств 91-1
  Начислен НДС с выручки 91-3
  Отражен финансовый результат: - прибыль; - убыток.   91-9   91-9
Передача в качестве вклада в уставный капитал    
  Списана первоначальная стоимость основных средств 01-11
  Списана амортизация 01-11
  Отражено возникновения задолженности по вкладу в уставный капитал Переданы объекты основных средств в качестве вклада в уставный капитал 58-1    
  Отражена разница между оценкой основных средств учредителей и его остаточной стоимости: превышение + экономия -   91-2   91-1
5. Внутренне перемещение объектов основных средств
6. Оприходованы ценности от ликвидации объектов основных средств 10,41 91-1

 

По окончании процедуры выбытия, на субсчете выбытие основных средств должна определиться остаточная стоимость, которая относится в дебет счета 91«Прочие доходы и расходы». Все остальные операции (отражение выручки от продажи, НДС, расходы по демонтажу и разборке, продаже и т.д. стоимость полученных материальных ценностей и другие) должны быть отражены, развернуто, соответственно в составе операционных доходов и операционных расходов по счету 91«Прочие доходы и расходы». Сопоставляя в конце месяца дебетовый и кредитовый оборот по счету 91 «Прочие доходы и расходы» выявляется финансовый результат от выбытия основных средств.

Для отражения операций по учету основных средств в регистрах журнально-ордерной формы учета предназначен журнал-ордер формы № 13, который ведется по кредиту счетов 01, 03, 04.

В журнале- ордере формы №13 выделен раздел, где отражают кредитовые обороты по счету 01 в корреспонденции с соответствующими счетами на основании первичных документов по учету основных средств. Операции по выбытию животных основного стада группируются в ведомости формы № 13.

На основании первичных документов по реализации и прочему выбытию основных средств производят записи в «Ведомость учета реализации выбытия основных средств и прочих активов».

Синтетический учет операций по списанию основных средств и прочих активов ведут в журнале - ордере формы №11.

 

 



2018-06-29 584 Обсуждений (0)
Вопрос 30. Учет движения основных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 30. Учет движения основных средств.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)