Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое символ, знак, эмблема и т. д



2018-07-06 469 Обсуждений (0)
Что такое символ, знак, эмблема и т. д 0.00 из 5.00 0 оценок




Не так давно я посетил пару лекций, посвященных терминам из заголовка, и так совпало, что в целом все лекторы говорили об одном и том же, но местами о разном. По итогам этих лекций, появился еще десяток новых определений, это стало стимулом для появления статьи.

Свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе, природе или в самом человеке изучает семиотика. Основоположник этой науки — Чарльз Сандерс Пирс.

Прежде чем переходить к классификации и определениям, необходимо понять основные функции знака. В чем они заключаются? Прежде всего, это коммуникационная функция, которая обеспечивает приобретение, хранение, преобразование и передачу сообщений (информации). Знак не может существовать просто так, он обязательно несет в себе нечто, что необходимо кому-либо транслировать и донести.

Итак, Знак — объект, используемыйдляобозначенияконкретногосмысла, понятияилипредмета. Способныйвыступатьсредствомобщения. На этом можно было остановится, но в таком контексте будет не понятно, чем знак отличается, например, от символа. Важно понимать, что такой знак всегда рассматривается в контексте с обозначаемым объектом. Объект может быть реальным (существующем в мире предметов и явлений) или вымышленным (абстрактным). Основная типология знаков: иконический, индексальный, символический.

Иконический знак(знак-копия) — основанисключительнонавнешнемподобииобозначающегообъекта. Например, кошканестанетиконическимзнакомсовы, дажееслиобэтомдоговоритсякруглиц. Принципвнешнегоподобиявэтомслучае не работает.

Индексальный знак (знак-признак) — находитсявпричинно-следственнойсвязисобъектом; индексэтоследствиепоотношениюкнекоторойпричине, ипотомувыступаеткак«естественный»знакэтойпричины. Часто, приводитсяпримерсдымом, который сигнализирует появления огня. Дым — индексогня. Другимипримерамимогутбытьсимптомы, приметы, показатели.

Символьный знак(знак-символ) — основаннаусловнойсвязисобозначаемымобьектом. Используетсякакбыпонегласномусоглашениюкругалиц, пользующимися этими знаками. Также называют конвенциональными (конвенция — соглашение). Безпредварительногообучения, такойзнакневозможноправильноинтерпретировать. Например, белыйцвет. Этосимвольныйзнак, которыйвстранахвостокасимволизируетсмерть, ана западе — мир.

А теперь, проведем параллели с привычными для нас понятиями, для большего понимания ситуации. В повседневной жизни никто не говорит «индексальный знак» или «символьный знак», есть более простые понятия. Например, «идеограмма», «пиктограмма» и «символ», но однозначного мнения нет, поэтому давайте разбираться.

Пиктограмма — знак, отображающийузнаваемыечертыобъекта, предметаилиявления, накоторыеонуказывает, чащевсеговсхематическомвиде. Иконическийзнак? Конечно.

Идеограмма(логограмма)— знак, буквальноеизображениекоторогоинтерпретируетсянебуквально. Похоженаиндексальныйзнак? Похоже. Осимволе, думаю, можнонеписать, аналогично. Получаетсячто пиктограмма и идеограмма наиболее удобные речевые конструкции, по сравнению с «индексальным знаком» и «иконическим знаком».Только и всего.

Типология знаков не ограничивается тремя классами. Ч. Пирс выделяет 66 типов знаков, сгруппированных в девять подклассов в трёх основных классах. Стоит также отметить, что в действительности встречаются смежные знаки (символико-иконические, иконическо-символические и тому подобные).

Вот еще некоторые типы знаков:

Эмблема — понятиеидентичноесимволу, сразницейлишьвтом, чтосимвол — можетбытьабстрактнымзнаком, аэмблема — изображениеконкретного предмета.

Герб — этоэмблемасуществующаяврамкахгеральдическихправил. Допускаетсявариативноеизображение, одинитотжегербможетбытьнарисованвразныхтехниках, ноэлементы, участвующиевизображении, должныоставатьсяпостоянными.

Логотип — знак, используемый территориальными образованиями, коммерческими предприятиями, организациями и частными лицами для идентификации в социуме. Часто представляет символьный знак, так как круг лиц договаривается об использовании его для идентификации организации. Не важно представляет логотип только шрифтовое решение или комбинированное.

Иконка — терминнеразрывносвязансграфикойиинтерфейсомнакомпьютере, посколькуподразумеваетобозначениядействияилисвойствавинтерфейсе. Еслииконканеподразумеваетсобой действие, то становится идеограммой, пиктограммой или символом.

Тема знаков и знаковых систем очень объемная и лезть в дебри для меня нет смысла, потому что в широком понимании все есть знак. Это всеобъемлющее понятие.

Еще пара разновидностей для любителей узнать побольше. К выше упомянутой классификации не имеет прямого отношения.

Амбиграмма — каллиграфическийузор, позволяющийсовместитьдваразличныхпрочтенияизодногоитогоженаборалиний.

Монограмма — знак, составленныйизсоединённыхмежду собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.

Палиндром — симметричныйотносительногосвоейсерединынаборсимволов. Число, сочетаниебукв, словоилитекст, одинаковочитающееся в обоих направлениях. Например, число 404, слова «топот» в русском языке и финское saippuakivikauppias.

 

 



2018-07-06 469 Обсуждений (0)
Что такое символ, знак, эмблема и т. д 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое символ, знак, эмблема и т. д

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)