Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа школы «Белая Вежа»



2018-07-06 547 Обсуждений (0)
Программа школы «Белая Вежа» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Педагогический подход. 157

Какой мы представляем школу. 158

Для кого наша школа. 159

Основные штрихи нашей школы.. 159

Одна капля практики лучше, чем океан теорий.. 160

Образование в детском саду. 160

Работа с семьями учеников. 162

Нравственное воспитание. 162

Любовь есть ведущее, творящее начало. 164

Эстетическое воспитание. 164

Главные направления системы воспитания. 164

Нравственно-этический кодекс. 168

Учитель школы.. 169

Понятие «Образование». 170

Акценты в обучении.. 171

Специализация. 173

Структура школы.. 173

Принцип построения образовательных курсов. 177

Результат обучения. 193

Главные задачи педагогики настоящего и будущего. 194

 

 

Педагогический подход

 

Педагогический подход, который мы хотим применить в нашей школе, существенно отличается от подхода в понимании классических педагогических теорий. Мы исходим из того, что маленький человек уже обладает определённым потенциалом, опытом, наклонностями. И соответственно главная особенность такого педагогического подхода – целенаправленная работа на выявление, раскрытие и создание благоприятных условий для развития скрытого потенциала ребёнка, его возможностей и способностей.

Помочь скорейшему и качественному становлению того, что человек уже имеет в недрах своей индивидуальности, и обеспечить возможность дальнейшего развития творческих сил, знаний и лучших духовных качеств личности – вот главные задачи, которые мы ставим перед всем педагогическим корпусом школы, от воспитателя младшей группы детского садика до университетского профессора.

Решение этих задач обязательно предполагает индивидуальное отношение к ребёнку. То, что полезно и даже необходимо одному, может быть строго противопоказано другому. Интенсивность нагрузки, методы, специфика предметов обучения, особенности построения учебного процесса, воспитательные приёмы и многое другое необходимо соотносить с особенностями обучаемых.

 

Какой мы представляем школу

 

♦ Здание школы должно выражать идею Храма Света, Знаний, Мудрости, Одухотворённости. Оно должно иметь мягкие, округлые формы; купол, устремлённый к звёздному небу.

♦ Зелёный двор с деревьями, клумбами цветов, газонами, оранжереей; игровые и спортивные площадки с сооружениями для развития смелости, ловкости, сообразительности, силы.

♦ Спортивный зал, оборудованный соответственно с образовательным курсом «Уроки смелости и выносливости»; крытый бассейн.

♦ Светлая, удобная столовая с удобной и элегантной мебелью и посудой.

♦ Актовый зал с музыкальными инструментами для представления концертов, спектаклей и показа фильмов.

♦ Широкие рекреационные залы с возможностями устраивать выставки, оборудованные удобными диванами, креслами, столами и стульями; на столах шахматные и шашечные доски, уголки с умными и развивающими играми.

♦ Просторные и светлые учебные комнаты с удобными рабочими стульями и столами, которые можно расставлять

по-разному – для групповой и для индивидуальной работы.

♦ В учебных комнатах – полки для библиотеки, стеллажи для хранения учебных материалов; ящики, где хранятся работы детей.

Комнатные цветы на подоконниках, вдоль стен здания.

♦ Кабинеты музыки, рисования, творческого труда, компьютерный кабинет, мастерские.

♦ Просторный вестибюль с удобно расположенной раздевалкой.

♦ Стены внутри помещения окрашены в мягкие светлые тона, разрисованы по детским мотивам и руками детей.

♦ В школе не будет звонков на перемену, время и продолжительность занятий определяется их ходом и учителем.

♦ На специальных стендах в классах и коридорах школы разместятся заметки о последних научных достижениях и открытиях.

♦ В коридорах школы и классах будут повешены доски, на которых руками детей будут писаться изречения этически-философского содержания, например:

«Чем выше цель человека, тем лучше его деяния, тем лучше человек», «Главное – не стать лучше других, а стать лучше

себя вчерашнего», «Переделайте себя, если вы хотите переделать весь мир», «Вы должны воздержаться думать о тех, о

ком вы не можете думать хорошо», «Побеждай любя – и ты победишь всё», «Ищи радостно – и всё ответит тебе», «Есть предел словам, но нет границ чувствам и вместимости сердца», «Молчание – это великое искусство вести беседу», «Мы всегда окружены тем, о чём помышляем», «Истина – единственный источник мужества», «Будем всегда

стремиться к Прекрасному».

 

Читая такие изречения, дети будут иметь возможность обогатить свой внутренний опыт и сознание мудрыми мыслями. При специальном планировании строительства школы эти условия могут быть ещё больше обогащены и творчески разрешены.

 

Для кого наша школа

 

Наша школа не для гениальных детей. Поскольку мы знаем, что гениями не рождаются. А гениями становятся, если создать ребёнку необходимые условия для раскрытия его потенциала, в какой бы области он не находился.

 

Наша школа не для одарённых детей. Поскольку мы знаем, что при правильном подходе и соответствующих методах и формах обучения одарённым может стать любой ребёнок. А при наличии одарённости условия школы помогут проявить её еще ярче и многограннее.

 

Наша школа не для талантливых детей. Поскольку мы знаем, что таланты развиваются так же, как и мускулы, если к ним применять соответствующие подходы. Но при наличии талантов наша школа поможет им развиться до степени высочайшей и стать дарами Личности.

 

Мы создаём школу, в которой любой ребёнок найдёт все условия для развития всех сфер своего существа, для раскрытия талантов и даров, которыми, как мы знаем, обладают все люди, но только немногим удаётся по окончании школы не утерять даже те немногие крупицы, которые начинали расцветать на заре раннего детства.

 



2018-07-06 547 Обсуждений (0)
Программа школы «Белая Вежа» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа школы «Белая Вежа»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)