Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные направления системы воспитания



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Главные направления системы воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Система воспитания будет включать в себя пять главных направления по числу основных видов деятельности человека, разворачивающейся на соответственных планах существования: физическом, чувственном, эмоциональном, психическом и духовном.

Эти пять компонентов выступают во времени как определенные этапы общего процесса воспитания, следующие друг за другом в хронологическом порядке по мере взросления человека, однако это вовсе не означает, что каждая последующая сменяет предыдущую, полностью вытесняя её: воспитание во всех этих направлениях, которые именно дополняют друг друга, продолжается всю жизнь.

 

Физическое воспитание

Физическое воспитание будет осуществляться в трёх основных направлениях:

1. контроль за состоянием организма ребёнка и подчинение его жизнедеятельности правильной дисциплине;

2. всестороннее, методичное и гармоничное развитие всех частей организма ребёнка и его двигательной активности;

3. исправление возможных дефектов и отклонений в физическом состоянии организма ребёнка.

Гармоничное развитие человека обязательно предполагает такие качества, как любовь к труду и творчеству. В школе как воспитательное средство будет применяться и трудовое воспитание. Оно является одним из важнейших элементов физической культуры, содействует вместе с тем психическому и духовному развитию человека.

Приобретение организаторских навыков, воспитание чувства соревнования, взаимопомощи, воспитание стремления к рационализации и совершенствованию производства, – всё это достигается и воспитывается в детях через участие их в труде.

В.А.Сухомлинский говорил, что «воспитание в труде – это, прежде всего, воспитание любви к людям, к природе, ко всему живому и прекрасному, развитие склонностей, укрепление коллективизма; подготовка к выбору профессии, воспитание характера, нравственности, в убеждении – все педагогические цели, сколько их есть, сливаются в один узел, который называют труд».

Необходимость единства трудового и нравственного воспитания, как важного условия, обеспечивающего воспитательный эффект трудовой деятельности, подчёркивал и А.С Макаренко.

Спорт и физическая культура будут для учащихся не самоцелью, а средством совершенствования духа и поддержания в долговременном рабочем состоянии тела.

Ещё одно качество, которое должно быть с самого раннего возраста привито ребёнку, – это любовь к опрятности и потребность соблюдения правил гигиены. В любом случае важно воспитывать в ребёнке уважение к здоровью. У него должен вызывать восхищение здоровый организм человека, способный противостоять любой болезни.

 

Воспитание чувств

Воспитание чувств состоит из двух частей, различных по своим целям и методам, но в равной степени важных по своёму значению.

Первая – это развитие органов чувств и умение должным образом ими пользоваться.

Вторая – включает в себя воспитание характера: его изучение, понимание и умение управлять им, которое должно последовательно совершенствоваться и, в конечном счёте, привести к полному его преобразованию.

Совместно с воспитанием чувственного восприятия необходимо, по возможности, как можно раньше приступать и к следующему этапу: прививать ребёнку чувство прекрасного, эстетический вкус, способность видеть и усваивать всё красивое и гармоничное, а вместе с тем простое, здоровое и чистое. Ибо мы можем говорить о здоровье не только в физическом, но и в психологическом отношении, то есть о красоте и гармонии телосложения и телодвижений наравне с красотой и гармонией чувств и ощущений. По мере созревания умственных способностей ребёнка, роста его способности к усвоению подобного рода вещей, сила и острота чувственного восприятия (что было начальным этапом) должны дополняться художественным вкусом, чувством изящного, которые следует прививать ему далее, в ходе рассматриваемого вида воспитания.

Педагоги школы и обстановка, созданная в ней, будут способствовать обучению ребёнка видеть, ценить и любить всё подлинно прекрасное, возвышенное, здоровое и благородное как в том, что создано Природой, так и в том, что создано человеком. В этом заключается главная цель эстетического образования, которое станет впоследствии для молодого человека надежной защитой от пагубных влияний, свойственных нынешнему состоянию человеческой культуры.

При помощи методичного, со знанием дела поставленного воспитания можно постепенно удалить из сферы чувств и эмоций ребёнка все наносные элементы, негативно влияющие на формирование человеческой личности, а более определённо – всего того, что отдает вульгарностью, пошлостью, грубостью. Такое воспитание окажет чрезвычайно благотворное влияние непосредственно и на сам характер ребёнка. Ибо человек с действительно тонким эстетическим вкусом просто не найдёт для себя возможным допустить грубость, жестокость, вульгарность в своих действиях и поступках. Подлинная изысканность вкуса, если она, в самом деле, присутствует у человека, если это не напускное, неизбежно влечёт за собой великодушие и благородство натуры, что естественным образом отразится и на поведении человека, уберегая его от всего низменного или извращённого.

 

Воспитание характера

Здесь мы вполне естественно переходим к следующему аспекту воспитания, связанному непосредственно с работой над характером и его формированием в нужном направлении.

Абсолютно необходимое исходное условие этого вида воспитания состоит в том, что человек должен научиться разбираться во всех проявлениях своей внутренней жизни, он должен ясно осознавать, что он делает, как поступает и почему он это делает или так поступает.

Педагоги должны научить ребёнка этому умению внимательно следить за своими побуждениями и своей реакцией на происходящее, определять их подлинные причины, постепенно он должен стать скрупулезным и всепонимающим наблюдателем, беспристрастно отмечающим все свои желания, вспышки насилия и страсти, проявления инстинкта обладания, собственничества, власти, он должен различать и стоящую за всем этим питающую основу – гордость, равно как и неизбежно сопровождающие все эти негативные проявления внутренней жизни состояния: слабость, уныние, подавленность, отчаяние. Это стремление должно прививаться ребёнку сразу же, как только у него появятся зачатки волевых качеств, иначе говоря намного раньше, чем, согласно расхожим представлениям, об этом можно вообще говорить с ребёнком.

Очевидно, что для того чтобы весь этот воспитательный процесс принёс действительную пользу, у ребёнка наряду с ростом наблюдательной способности подобного рода должна расти и тяга к самосовершенствованию, к всестороннему развитию собственной личности.

 

Пробудить эту волю к самопреодолению, волю к победе над своими трудностями можно множеством различных способов, естественно, в каждом отдельном случае нужно использовать свой, наиболее подходящий для ребёнка метод; так, для одних окажутся достаточными разумные доводы, имея дело с другими, нужно будет обращаться к их чувствам, к их стремлению ко благу, с третьими – призвать в союзники их чувство собственного достоинства и самоуважения.

Но в любом случае наилучшим средством является собственный пример учителя и родителей, которые постоянно и нелицемерно подтверждают свои слова делом.

Как одна из форм воспитания характера в школе будет создан кадетский корпус. Армейский компонент в содержании учебно-воспитательного процесса будет заключаться в изучении основ воинской науки, дисциплины, строевой подготовки, в овладении основами рукопашного и бесконтактного боя и другими видами боевых искусств. А также в работе по изучению культурно-исторических и героико-патриотических традиций России, воспитанники кадетского корпуса будут участвовать в поисковых экспедициях по местам боевой славы.

Кадетский корпус, сформированный из учащихся, будет осуществлять охрану порядка и территорий внутри школы.

 

Воспитание ума

Подлинное воспитание ума, цель которого состоит в том, чтобы приготовить человека к жизни более возвышенной, чем жизнь обычного современного человека, включает в себя пять основных составляющих.

Обычно они представляют собой следующие друг за другом в определённом порядке этапы умственного развития, но, естественно, могут быть и исключения, когда этот порядок меняется или же вообще предпринимается одновременная совместная практика. Кратко перечислим их:

1. Развитие силы концентрации, внимания.

2. Развитие аппарата мышления, умения расширять собственный умственный кругозор, способности к сложной и разносторонней умственной работе, обогащение умственного содержимого.

3. Организация накапливаемого умственного содержимого, всего комплекса идей, свойственных индивиду, таким образом, чтобы все они составляли одно стройное целое с одной главной идеей, которая может представлять собой либо некий возвышенный идеал, либо собственно идею, исполненную высшего света и осуществлению которой будет посвящена вся жизнь.

4. Развитие умения контролировать собственную мыслительную деятельность, умения удалять из неё нежелательные мысли, в нужное время направлять её на нужный объект, то есть полностью подчинить её собственной воле.

5. Развитие способности сохранять безмолвие ума, полный его покой, а также ментальной восприимчивости (которая должна постоянно возрастать) ко всему тому, что исходит из более высоких в духовном отношении частей существа.

Бесспорным является тот факт, что наибольшее препятствие для умственного развития детей представляет собой их постоянная умственная рассеянность. Мысли у ребёнка порхают как бабочки и ему стоит большого труда сосредоточиться на чём-либо определённом. Однако потенциально, в скрытом состоянии, способность к концентрации внимания у детей присутствует; в чём легко убедиться, когда удаётся пробудить у них интерес к чему-либо, – тогда вы замечаете, что они способны быть очень внимательными. От учителя, таким образом, требуется известная изобретательность, чтобы помочь ребёнку научиться постоянству и сосредоточенности внимания и умению направить его целиком и полностью на выполняемое дело.

Для развития такого рода способностей хороши все средства, которыми следует пользоваться сообразно необходимости и обстоятельствам – начиная игрой и кончая возможным вознаграждением за проявленное усердие и показанные результаты.

 

Но важнее всего, безусловно, подойти к делу с психологической точки зрения, и в этом отношении наилучшим и самым правильным педагогическим средством следует считать умение учителя заинтересовать ребёнка тем, чему он хочет его обучить, пробудить в нём любовь к труду и стремление расти духовно и физически.

 

Весь поток жизненных явлений и событий должен рассматриваться как источник непрерывно обновляющихся возможностей пополнить свои знания о жизни, и нужно стараться использовать в целях обучения каждую из этих возможностей, каждый благоприятный случай.

Чтобы должным образом осуществить это на практике, у ребёнка, помимо внимательности и умения сосредоточиться – качеств, о которых уже шла речь выше, – должна быть развита также и наблюдательность, он должен точно и верно подмечать все детали наблюдаемого явления и по возможности безошибочно помнить полученный образ.

 

Духовное воспитание

У каждого человеческого существа есть скрытые возможности, позволяющие овладеть значительно более высоким сознанием, которое далеко превосходит всё то, что включает в себя жизнь обычного современного человека, и приобщает нас к жизни более возвышенной и широкой.

В действительности, именно это сознание управляло жизнью всех выдающихся личностей в истории человечества, именно им определялись как все обстоятельства их существования на Земле, так и их поведение по отношению к этим обстоятельствам. Это сознание содержит в себе и может совершить то, что недоступно обычному человеческому сознанию, ограниченному в основном одной лишь ментальной сферой.

Именно с этой стороной действительности связаны три ранее рассмотренные нами области общего воспитания – физическое воспитание, воспитание чувств и воспитание ума, каждое из которых можно определить как одно из средств

формирования личности, формирования индивидуума из некоей аморфной массы подсознательного в существо, наделённое самосознанием.

Переходя к той области воспитания, которая связана с присутствием в человеке психического существа, мы имеем дело с тем, что можно назвать истинной движущей силой нашей жизни, подлинным смыслом жизни на Земле, открытием, к которому каждый должен прийти в своей жизни.

 



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Главные направления системы воспитания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главные направления системы воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)