Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические основы организации занятий детским фитнесом



2018-07-06 1296 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические основы организации занятий детским фитнесом 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

Особенности организации занятий детским фитнесом

 

Специальность Педагогика дополнительного образования

 

 

Студентки 32 группы

Чебаковской Валерии Дмитриевны

 

Руководитель:

Неустроева Ольга Анатольевна

 

Сокол

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы организации занятий детским фитнесом…………………………………………………………………………..6

1.1. Особенности организации занятий детским фитнесом......................6

1.2. Возрастные особенности девочек 10 – 12 лет ….………………….14

Глава 2. Опытно-практическая работа по организации занятий детским фитнесом…………………………………………………………………..……..18

2.1. Описание условий проведения исследования…… .…….…………18

2.2. Подбор диагностических методик по исследованию физической подготовленности детей 10-12 лет………………….....……………………......18

2.3. Результаты исследований уровня развития гибкости девочек

10-12 лет………………………………………….………………………………20

Заключение………………………………………………………………..23

Список литературы……………………………………………………….25

Приложение ..….……………………………………………………….…28

 

 

Введение

Здоровье детей – богатство нации. Этот тезис не утратит актуальности во все времена. Здоровье нации – категория экономическая, политическая, определяющая социальную стабильность общества. От него зависит трудовой потенциал страны и её обороноспособность, а также воспроизводство населения – здорового будущего поколения. Уровень здоровья подрастающего поколения в Российской Федерации неумолимо снижается. Поэтому сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является сегодня приоритетной задачей государства [10].

Движение – это не только одно из звеньев здорового образа жизни, это и совершенно необходимое условие нормальной жизнедеятельности человека. Ограничение движения приводит к нарушению обмена веществ и является главной причиной так называемых «болезней цивилизации».

Снижение двигательной активности, обусловленное образом жизни, особенностями профессиональной деятельности, постельным режимом носит название гипокинезия. Гипокинезия пагубно влияет на здоровье, приводит к развитию сердечно - сосудистых расстройств и нарушению обмена веществ. Мышечный «голод» для здоровья человека также опасен, как недостаток кислорода, питания и витаминов. Снижение двигательной активности ведет к сокращению продолжительности жизни [7].

С момента рождения нормально развивающийся ребенок стремится к движениям. Родители хотят видеть своего ребенка здоровым, умным, сильным. Основа этих качеств закладывается в детстве. Поэтому большое внимание развитию силы, ловкости, выносливости детей должно уделяться именно в детском возрасте. Воспитывая у детей потребность ежедневно двигаться, выполнять физические упражнения с ранних лет, можно заложить прочные основы хорошего здоровья, гармоничного развития ребенка [21].

В настоящее время среди наиболее доступных и привлекательных видов оздоровительной физической культуры и спорта для широких слоев населения и, в первую очередь, для детей и подростков, является фитнес. Направление детского фитнеса появилось сравнительно недавно, но его популярность стремительно растёт как за рубежом, так и у нас в стране.

В первую очередь, детский фитнес — это спортивная программа, разработанная с учетом физической подготовки и возраста ребенка (от 3-х до 12 лет). Как и в любом другом виде спортивных занятий, в фитнесе важны последовательность, систематичность, учёт индивидуальных особенностей, наличие положительных эмоций. На занятиях детским фитнесом дети не только развивают ловкость и гибкость, но и выплескивают накопившуюся энергию. Интерес детей к нему также обусловлен и тем, что фитнес - программы общедоступны, высокоэффективны и эмоциональны [18].

Доступность направлений детского фитнеса определяется, прежде всего, тем, что их содержание базируется на простых общеразвивающих упражнениях и для большинства из них не требуется специального оборудования (исключение составляют упражнения на тре­нажерах, степах, фитболах).

Эффективность различных направлений фитнеса заключа­ется в их разностороннем воздействии на опорно-двигатель­ный аппарат, сердечно - сосудистую, дыхательную и нервную системы организма ребенка, развитие двигательных способ­ностей и профилактику различных заболеваний.

Использование элементов детского фитнеса в общеобразовательных учреждениях (на занятиях по физкультуре, в рамках дополнительного образования) позволяет повысить объем двигательной активности, уровень физической подготовленности, знакомит с возможностями тела, учит получать удовольствие и уверенность от движений и физической деятельности, усиливает интерес к занятиям физическими упражнениями и, как следствие, укрепляет здоровье детей [20].

Привычки и отношение к фитнесу также развиваются в течение детства и продолжают усиливаться с юности до зрелости.

Таким образом, правильное физическое развитие детей, их состояние здоровья во многом зависят от двигательной активности. Поэтому физическое воспитание детей для меня наиболее актуальная тема. В своей работе я хочу показать, что профессионально подобранные физические упражнения для определенного возраста, способствуют лучшему и быстрому физическому совершенствованию.

Целью курсовой работы явилось изучение особенностей организации занятий детским фитнесом.

Целевая направленность данной работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. рассмотреть особенности организации занятий детским фитнесом;

2. изучить возрастные особенности девочек 10 – 12 лет;

3. описать условия проведения исследований в области детского фитнеса;

4. подобрать упражнения для занятий детским фитнесом.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, тестирование.

 

Глава 1. Теоретические основы организации занятий детским фитнесом



2018-07-06 1296 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические основы организации занятий детским фитнесом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические основы организации занятий детским фитнесом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)