Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5 Стрелочные переводы



2018-07-06 2418 Обсуждений (0)
Тема 5 Стрелочные переводы 5.00 из 5.00 3 оценки




Цель: Ознакомить с назначением стрелочного перевода и основными его элементами, видами.

Содержание:

1. Назначение стрелочного перевода

2. Составные элементы стрелочного перевода

3. Виды стрелочного перевода

 

1. Назначение стрелочного перевода

Стрелочные переводы предназначены для перевода подвижного состава с одного пути на другой.

Стрелочный перевод состоит из трех основных частей: стрелки (I), соединительных путей (II) и крестовины с контррельсами (III).

 

 

 

Рисунок 1 – Обыкновенный стрелочный перевод:

1 – рамные рельсы; 2 – остряки; 3 – переводная кривая; 4 – контррельсы; 5 – сердечник; 6 – усовики; 7 – переводная прямая; 8 – переводной механизм

 

Стрелка направляет движущийся подвижной состав с прямого пути на ответвленный боковой и обратно. Стрелка включает:

- два рамных рельса;

- два остряка;

- переводной механизм.

Рамные рельсы – это часть рельсовых нитей, расходящихся на стрелочном переводе, к которым прижимаются стрелочные остряки.

С помощью остряков изменяют направление движения подвижного состава. Передний конец остряка называется острием, а задний – корнем. Для пропуска подвижного состава остряки устанавливают так, что один из них плотно прижат к рамному рельсу, а другой отведен от своего рамного рельса на определенное расстояние, называемое шагом остряка. Стрелочный остряк в рабочем положении надежно запирается с плотным прижатием его к рамному рельсу.

Перевод стрелки из одного положения в другое производится при помощи переводного механизма, включенную в централизацию стрелок (централизованная стрелка) и ручного действия (нецентрализованная стрелка).

На середине междупутья, где расстояние между осями расходящихся путей, соединенных стрелочным переводом, достигает 4100 мм, устанавливают предельный столбик. Он указывает границу, в которой может находиться подвижной состав, не нарушая безопасности движения по соседнему пути.

Крестовина с контррельсами обеспечивает проход колес подвижного состава в местах пересечения рельсовой нити одного пути рельсовой нитью другого пути. Основная часть крестовины – сердечник с двумя усовиками. Точка пересечения рабочих граней сердечника называется математическим центром крестовины, а угол между рабочими гранями сердечника – углом крестовины α. Самое узкое пространство между усовиками в их изгибе называют горлом крестовины, а самая широкая часть сердечника – корнем или торцом крестовины. Промежуток между боковыми гранями усовика и сердечника представляет собой желоб для прохода гребней колес.

Контррельс направляет гребни колес в соответствующий желоб крестовины и средней своей частью перекрывает так называемое вредное пространство – расстояние от горла крестовины до сечения сердечника шириной 40 мм.

Крутизну крестовины стрелочного перевода характеризуют маркой или тангенсом угла α, определяемым как отношение ширины сердечника в корне крестовины к его длине. Марка крестовины выражается в виде дроби 1/N=tgα, где N – целое число, показывающее, во сколько раз длина сердечника больше его ширины в хвостовой части, измеренной перпендикулярно к одной из рабочих граней. Угол α выражается в градусах, минутах и секундах.

Стрелочные переводы должны иметь крестовины следующих марок: 1/22, 1/18, 1/11, 1/9и1/6. Чем больше знаменатель, тем положе стрелочный перевод и выше допустимая скорость движения по нему. Стрелочные переводы марки 1/11 укладываются на главных и приемоотправочных путях по маршрутам следования пассажирских поездов. На приемоотправочных путях для грузового движения применяются стрелочные переводы марки 1/9. Стрелочные переводы марки 1/6 применяются на прочих путях.

Соединительные пути – это два отрезка колеи, которые соединяют стрелку с крестовиной: один прямой, а другой криволинейный, называемый переводной кривой. Радиус этой кривой зависит от угла крестовины. Чем меньше стрелочный угол, т.е. чем больше марка крестовины, тем больше радиус переводной кривой и выше допускаемая скорость движения по переводу.

Стрелочные переводы укладывают на специальных удлиненных шпалах – переводных брусьях.

Точка пересечения осей прямого и бокового путей называется центром стрелочного перевода (ЦСП).

Стрелочные переводы подразделяются на следующие виды:

1. одиночные (когда от основного пути отклоняют один боковой путь):

- обыкновенные (правосторонние – боковой путь отклоняется вправо, левосторонние - боковой путь отклоняется влево);

- симметричные – основной и боковой пути отклоняются на одинаковые углы от направления основного пути;

- несимметричные - основной и боковой пути отклоняются на разные углы от направления основного пути.

2. двойные (из одной точки отклоняют два боковых пути).

 

Рисунок 2– Схемы одиночных стрелочных переводов:

а – обыкновенный правосторонний; б – обыкновенный левосторонний; в – симметричный; г – несимметричный

 

Стрелочные переводы должны лежать на прямых участках пути. Движение по стрелочному переводу в направлении от крестовины к его острякам называют пошерстным, а от остряков к крестовине – противошерстным.

Длина обыкновенных стрелочных переводов 30-70 м. Стрелочные переводы укладывают на переводных брусьях длиной 2,75-5,50 м.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Назначение стрелочного перевода

2. Из каких основных частей состоит односторонний стрелочный перевод?

3. Как определяется марка крестовины?

4. Виды стрелочных переводов

5. Какое движение называется пошерстным?

6. Какое движение называется противошерстным?

 

Модуль 3 – «Электроснабжение железных дорог»



2018-07-06 2418 Обсуждений (0)
Тема 5 Стрелочные переводы 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 5 Стрелочные переводы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)