Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проектирование и программирование социально-педагогической деятельности.



2018-07-06 861 Обсуждений (0)
Проектирование и программирование социально-педагогической деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа является рабочим документом социаль­ного педагога, отражающим целевой, содержательный, организационно-деятельностный и аналитико-результативный компоненты его деятельности.

Программа может включать в себя следующие пункты:

1. Объяснительная записка (содержит, информацию о назначении программы, специализации и месте работы социального педагога, объектах его деятель­ности).

2. Анализ работы за предыдущий год (делается крат­ко, имеет целью выявление наиболее злободневных проблем).

3. Цель и задачи программы (определяются на ос­нове выявленных проблем и конкретизируются с уче­том специфики работы социального педагога в пред­стоящем году).

4. Основные направления деятельности социаль­ного педагога (например, работа по оздоровлению нравственно-психологического климата в детском кол­лективе, оказание психолого-педагогической помощи родителям в воспитании детей, организация семейно­го досуга, работа по профилактике правонарушений среди подростков и т. д.).

5. Методы работы социального педагога (это могут быть методы изучения воспитанников, семей; методы воспитания; методы оказания социальной помощи).

6. Содержание работы (конкретизирует основные - направления деятельности социального педагога. Этот пункт может включать план работы социального педа­гога на год).

7. Этапы реализации программы (могут варьиро­ваться в зависимости от задач каждого этапа, напри­мер: подготовительный, основной, итоговый; или опре­деляться, например, по учебным четвертям).

8. Предполагаемые результаты (ими могут быть, например, увеличение количества детей, занятых в какой-либо сфере деятельности; вовлечение подрост­ков с девиантным поведением в различные формы об­щественно-полезной деятельности; оказание социаль­но-педагогической и психологической помощи семьям, нуждающимся в поддержке и др.).

9. Список литературы, необходимой для работы социального педагога.

Предложенная схема составления программы но­сит рекомендательный характер.

№ 30. Контроль социально-педагогической деятельности и отчетность

 

Для совершенствования социально-педагогической деятельности важное значение имеет систематический учет ее результатов. Документация и учет работы социального педагога не подлежат строгой регламентации, ведутся в произвольной форме, выбираются с учетом передового опыта и традиций. Согласно основным рекомендациям методического письма «О социально-педагогической работе с детьми», оценка деятельности социальною педагога дается по ее результатам, с учетом стажа и опыта работы , на основе глубокого анализа фактов, мнения жителей микрорайона, актива общественности, детей, предприятий, учреждений, организаций микрорайона, родителей, работников образовательных учреждений.

В ходе анализа результатов необходимо учитывать начальный уровень состояния проблемы, ранее достигнутые результаты, особенности организации воспитательного процесса в открытой среде, ну социально-педагогической деятельности, специфику объектов деятельности. При оценке деятельности социальною педагога учитываются конечные результаты двух- или трехлетней работы и промежуточные (по итогам года ).

Результаты деятельности социального педагога могут быть оценены с помощью изучения его документации, бесед с детьми, родителями, работниками различных социальных служб, проведения анкетирования по итогам его работы , анализа динамики социально-педагогических процессов (как осуществляется защита в и интересов детей; уменьшилось ли число детей, не посещающих школу, и т. п.).

Немаловажным источником для анализа результативности эффективности социально-педагогической деятельности выступает отчетность.

Объем, содержание и сроки предоставления в вышестоящие органы отчетной документации по итогам работы социального педагога жестко не регламентированы. Как правило, каждая территория регламентирует отчетность в соответствии с особенностями социально-педагогической практики, развитостью инфраструктуры, уровнем и спецификой профессиональной подготовки специалистов, их специализацией.

Отчетность может включать следующие блоки информации:

о числе выявленных в микрорайоне образовательного учреждения детей, оставшихся без попечения родителей, и их устройстве на дальнейшее воспитание;

о выполненной работе по охране детства за истекший календарный год ;

об успеваемости и здоровье подопечных детей;

об оздоровлении и летнем отдыхе учащихся, проживающих в семьях опекунов;

об оказании материальной помощи несовершеннолетним;

о продолжении обучения или выпуске из школы учащихся, оставшихся без родителей, в том числе имеющих опекуном (попечителей).

Иные составляющие включаются в отчет по рекомендации (требованию) администрации школы, органа управления образованием, местного самоуправления, социальной защиты населения и т. п.

Предлагаемая ниже примерная форма статистического отчета социального педагога поможет систематизировать и подытожить деятельность социального педагога за отчетный период.

Статистический отчет деятельности социального педагога

(примерная форма)

________ школы за (период) ________ г

(Ф.И.О.)_________________ категория ___________

1. Оборудование рабочего места: есть (нет) кабинет, наличие компьютера, телефона; в целом - хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное (нужное подчеркнуть).

2. Основные направления деятельности: ____________________________________________

3. Методическое оснащение: наличие социального паспорта микрорайона, школы, классов; банка данных учащихся, нуждающихся в социально-педагогической помощи; планирующей и отчетной документации; журнала учета индивидуальных консультаций, посещений, выступлений; методической литературы и др. материалов.

4. По видам деятельности:

· количество проведенных консультаций (всего) ___ из них:

для учащихся начальной школы ___, по проблемам ___;

средней школы ___, по проблемам ___;

старшей школы ____, по проблемам ___;

· для родителей ___, основные проблемы ___;

· для учителей ___, основные проблемы ____;

· количество посещений ___, категории посетителей ___, цели посещений ___;

· количество выступлений (всего) _____, из них: для учащихся ___, темы ___; для родителей ___, темы ___, для учителей ___ , темы ___;

· количество коррекционных занятий (всего)____, из них: индивидуальных ___, групповых (тренинги, др.)___, кол-во учащихся ___, родителей ___, темы ___;

· проведена диагностика по проблемам _____;

· количество зафиксированных правонарушений: ___, статьи ___;

· количество преступлений ____, статьи УК ___ ;

· основные мероприятия (профилактические, др.) ____.

 



2018-07-06 861 Обсуждений (0)
Проектирование и программирование социально-педагогической деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проектирование и программирование социально-педагогической деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (861)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)