Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Критерии эффективности социально-педагогической деятельности.



2018-07-06 680 Обсуждений (0)
Критерии эффективности социально-педагогической деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основными критериями эффективности работы социального педагога могут быть:

– анализ состояния проблем клиентов и результа­тов их решения;

– динамика включенности клиентов в различные виды социальной деятельности и активности;

–динамика в отношении населения к социальной деятельности;

–динамика в отношении детей, подростков, моло­дежи, старшего поколения к базовым социальным цен­ностям;

– результаты включенности взрослого населения в деятельность по улучшению условий в социуме;

– оценка социально-психологической обстановки, микроклимата в социуме;

– уровень профессионального роста социального педагога как специалиста.

Оценка деятельности социального педагога дается по ее реальным результатам, с учетом стажа и накоп­ленного опыта, на основе глубокого анализа фактов, мнений клиентов, работников различных учреждений, причастных к социальной деятельности. В ходе анали­за результатов учитываются: начальный уровень состо­яния проблемы, ранее достигнутые результаты, особен­ности организации социально-педагогической работы, ее новизна, специфика объектов деятельности.

Анализируя уровень профессионализма социального педагога, следует оценить развитие его личностных, нравственно-психологических качеств, поскольку данной профессией можно овладеть лишь в индивидуально-личностном контексте (В.А. Сластенин).

Основными методами изучения результатов дея­тельности социального педагога могут быть:

– непосредственное (включенное) наблюдениезапрактической деятельностью социального педагога: формами общения с клиентами, характером отношений, степенью удовлетворенности клиентом результатами оказанных услуг, участием в различных видах деятель­ности, атмосферой в микросоциуме;

– беседа с клиентами, их окружением, представи­телями учреждений и организаций, работниками раз­личных социальных служб;

– социологические экспресс-опросы;

– анализ статистической отчетности организаций и учреждений, служебной документации социального педагога.

Собранная информация является первичной основой для выводов и предложений. Необходимы ее глубокий и всесторонний анализ, установление причинно-след­ственных связей, выявление резервов совершенствова­ния социально-педагогической работы. В процессе ана­лиза вскрывается динамика наблюдаемых процессов, уделяется внимание не столько внешним, сколько внут­ренним преобразованиям в жизни людей, качественным и количественным изменениям в социокультурной жизни, наметившимся позитивным или негативным тенден­циям в окружающей среде.

 

Наибольшую сложность при осуществлении контроля и оценки социально-педагогической деятельности представляет определение критериев ее эффективности (результативности) деятельности.

Методическое письмо «О социально-педагогической работе с детьми» в числе основных критериев эффективности работы социального педагога выделяет:

результаты решения социально-педагогических проблем детей и взрослых конкретного микросоциума;

степень включенности детей и взрослых в различные виды деятельности в социуме, по месту жительства;

динамику изменений отношения детей, подростков, молодежи, старшего поколения к базовым социальным ценностям;

степень включенности взрослого населения в деятельность по улучшению социально-педагогических условий в микрорайоне;

улучшение социально-психологической обстановки в социуме, микрорайоне, их микроклимата;

степень развития в детской, подростковой, молодежной, семейно-соседской среде демократических, самодеятельных начал, отношений гуманного сотрудничества, взаимопомощи, товарищества;

уровень профессионального роста социального педагога как специалиста.

Разработка критериев эффективности социально-педагогической работы , уточнение ее содержания и организационно-деятельностных основ продолжают оставаться актуальными проблемами педагогической теории и практики.

 

 

№ 32. Истоки социально-педагогической деятельности

В России

Под социально-педагогической деятельностью понимают деятельность, которая направлена на решение задач социального воспитания и социально-педагогической защиты. Теория и практика социальной педагогики связаны с историко-культурными, этнографическими традициями и особенностями народа, зависят от социально-экономического развития государства, опираются на религиозные и нравственно-этические представления о человеке и человеческих ценностях. Если говорить о социальной педагогике как области практической деятельности, то необходимо четко разграничивать социально-педагогическую деятельность как официально признанную разновидность профессиональной деятельности, с одной стороны, и как конкретную, реальную деятельность организаций, учреждений, отдельных, граждан по оказанию помощи нуждающимся в ней людям, с другой.

Социально-педагогической деятельности как профессии, которая предполагает специальную подготовку людей, способных оказать квалифицированную помощь нуждающимся в социальной, педагогической и морально-психологической поддержке детям, до недавнего времени в нашей стране не было. Что же касается реальной деятельности общества по оказанию помощи обездоленным детям, то она имеет в России глубокие исторические корни.

Надо сказать, что на протяжении всего развития человеческой цивилизации любое общество так или иначе сталкивалось с проблемой отношения к тем его членам, которые не могут самостоятельно обеспечить свое полноценное существование: детям, старикам, больным имеющим отклонения в физическом или психическом развитии и другим. Отношение к таким людям в разных обществах и государствах на разных этапах их развития было различным—от физического уничтожения слабых и неполноценных людей до полной интеграции их в общество, что определялось характерной для данного общества аксиологической (ценностной) позицией, т. е. системой устойчивых предпочитаемых, значимых, имеющих ценность для членов общества представлений. Аксиологическая позиция, в свою очередь, всегда бывает обусловлена идеологическими, социально-экономическими, нравственными воззрениями общества.

История русского народа показывает, что в его культуре еще в период родоплеменных отношений стали закладываться традиции гуманного, сострадательного отношения к немощным и обездоленным людям и особенно — к детям как наиболее беззащитным и уязвимым среди них. С принятием на Руси христианства эти традиции получили свое закрепление в различных формах милосердия и благотворительности, которые существовали на всех этапах развития российского общества и государства.



2018-07-06 680 Обсуждений (0)
Критерии эффективности социально-педагогической деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Критерии эффективности социально-педагогической деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)