Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба против психологизма и ее результаты в развитии классического (Фреге) и неклассического периода логики (многозначные, вероятностные логики и др.)



2018-07-06 653 Обсуждений (0)
Борьба против психологизма и ее результаты в развитии классического (Фреге) и неклассического периода логики (многозначные, вероятностные логики и др.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Психологизм всегда стремился воспроизвести того, кто мыслит (в логике), либо того, кто пишет, читает (в литературоведении), либо того, кто движется, как молекула, в историческом хаосе (в истории), либо того, кто является инициатором или изобретателем идеи или поступка, ставшего примером для подражания (в социологии), либо того, кто вспоминает представления и действия, выводимые из ощущений по закону ассоциации (в психологии), либо того, чьим естественным, подчеркнуто индивидуальным признаком является язык (в лингвистике), и так далее. Сама форма центрального для психологизма вопроса - «кто-вопроса» - задавала область поиска возможных ответов для психологистически ориентированных наук.

Психологизм предлагает отказаться от всех иных теоретических конструкций, объясняющих проблемы мира и место человека в нем. В основу исследования должен быть положен психологический опыт, превращающий прошедшее в настоящее, приближающий будущее, обеспечивающий условия понимания. Все события в культуре определяются едиными психологическими законами. Идея о том, что в разных науках психология является как бы константной величиной, которую надо зафиксировать, а затем использовать для анализа субъектов этих наук, - это общая идея всего психологизма.

В качестве конкретных примеров реализации принципов психологизма в культуре могут служить идеи И. Тэна, Д.Н. Овсянико-Куликовского, А.С. Лаппо-Данилевского, Л. Уорда, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Г. Пауля, Л.В. Щербы, других мыслителей.

Что, в свою очередь, представляет собой классическая форма антипсихологизма?

БОЛЬЦАНО Бернард (1781-1848) - чешский математик и философ. Выступал против психологизма в логике; истинам логики приписывал идеальное объективное существование. Оказал влияние на Э. Гуссерля.

Наиболее широко критика психологизма представлена в работе Э. Гуссерля«Логические исследования. Пролегомены к чистой логике». Однако первое крупное произведение Гуссерля «Философия арифметики» с подзаголовком «Ряд психологических и логических исследований» было написано с позиций психологизма. Здесь Гуссерль исходил из того, что логика, наука вообще должны получить свое философское «уяснение» из психологии. В 1894 году Готлоб Фрегевыступил с резкой критикой работы Гуссерля. Обоснование математики, решение проблем значения и смысла, теоретико-познавательных проблем Фреге ставил в зависимость от проведения жесткой линии разграничения между логикой и психологией. Нерасчлененность задач логики и психологии является, по Фреге, важнейшим признаком психологизма, который мешает решению любой из сформулированных им проблем. Для Фреге психологизм представлял собой в первую очередь определенную философскую систему, в которой субъективизировались и натурализировались системы логики и знания в целом. Для того чтобы избежать натурализма в логике, Фреге исключает из сферы рассмотрения логики какие-либо психологические процессы мышления. Задачей логики, по Фреге, является изучение законов истинности, а не мышления. При этом он явным образом формулирует методологическую направленность задач логики: логика исследует «лишь ту истину, познание которой является целью науки». Отсюда вытекает важнейший тезис фрегевского антипсихологизма: «Мысль - это нечто внечувственное, и все чувственно воспринимаемые объекты должны быть исключены из той области, в которой применимо понятие истинности. Истинность не является таким свойством, которое соответствует определенному виду чувственных впечатлений»

Признание существования истины, не зависящей от познающего субъекта, признание качественного своеобразия и несводимости друг к другу логической необходимости и реальной и является, с моей точки зрения, общим моментом, характеризующим антипсихологистическую позицию Фреге и Гуссерля. И Фреге и Гуссерль считают, что логические законы не предполагают ничего психологического, никаких фактов «душевной жизни», как это было у Милля и Зигварта.

Основная ошибка психологизма одновременно является и первой причиной его существования. Неупорядоченность и многозначность логической терминологии - другая причина существования психологизма, считают Фреге и Гуссерль. Необходимость уточнения основных понятий логики и упорядочения ее терминологии является насущной задачей, с точки зрения обоих мыслителей. То, что Гуссерль только декларирует, для Фреге является основным содержанием его работы. Фреге строит исчисление понятий, с помощью которого он хочет устранить многозначность и логическое несовершенство естественного языка. Этот язык, с точки зрения Фреге, нужен в первую очередь не сам по себе, а для точного выражения как формальных выводов, так и внелогического содержания конкретных научных дисциплин. Это то, чем занимается Фреге на расчищенной от психологизма почве. Гуссерль же переходит к построению «чистой логики», задача которой - выявить формы существования науки. Гуссерлевская методологическая концепция оказала серьезное влияние на развитие методологии в других науках, способствовала движению антипсихологизма как ЛКД эпохи.

В силу этого завершение философской дискуссии по проблемам психологизма и антипсихологизма в начале XX века в пользу антипсихологизма действительно создавало впечатление того, что психологизм в целом представляет собой пройденный этап. Спор между психологизмом и антипсихологизмом характерен для культуры разных эпох. Пики влияния психологизма или антипсихологизма синхронно повторяются в философии, логике, социологии, литературоведении, психологии, истории, других науках. Психологизм-антипсихологизм в качестве ЛКД стал одной из пресуппозиций интеллектуальных парадигм в конкретных областях науки и культуры: фрегевской концепции логики, определившей развитие современной логики, программных установках неопозитивизма и Поппера, концепциях раннего и позднего Витгенштейна, психологии искусства Выготского, бахтинской теории полифонии и диалогизма, других областях.

Парадигма антипсихологизма, утвердившаяся в философии логики ХХ века, включала в себя тезис о том, что логика регулирует отношения между идеальными объектами (Г. Фреге, Э. Гуссерль) или аргументами, существующими в третьем мире, независимом от субъекта познания и общества (К. Поппер). Этот процесс был связан с возникновением математической логики и переосмыслением связи логики и мышления.

Д.Гилберт, сторонник и лидер формалистов в полемике по основанию мат-ки выступил против психологизма в логике. Это хорошо перекликалось с трансцендентальной логикой Канта. Эта позиция Гилберта перекрыла становление единства научной и фил. рац-ти логики в 1 из ее ветвей, а именно в логике познания. Тем не менее работы сторонников Гилберта послужили катализатором развития формализованных логик в направлении логики вещей и логики док-в и опровержений. Все это шло на фоне становления математики и неклассич. науки. В этих 2 направлениях стали формироваться сначала 3-х значные, а затем и многозначные и вероятн. логики.

Многозначная логика, раздел математической логики, изучающий математические модели логики высказываний. Эти модели отражают две основные черты последней — множественность значений истинности высказываний и возможность построения новых, более сложных высказываний из заданных при помощи логических операций, которые позволяют также по значениям истинности исходных высказываний устанавливать значение истинности сложного высказывания. Примерами многозначных высказываний являются суждения с модальным исходом («да», «нет», «может быть») и суждения вероятностного характера, а примерами логических операций — логической связки типа «и», «или», «если..., то». При достаточно широком толковании М. л. в неё иногда включают также логические исчисления.

Исторически первыми моделями М. л. явились двузначная логика Дж. Буля (называемая также алгеброй логики), трёхзначная логика Я. Лукасевича (1920) и m-значная логика Э. Поста (1921). Изучение этих моделей составило важный этап в создании теории М. л. М. л. обладает определённой спецификой, состоящей в рассмотрении задач и подходов, возникающих при исследовании М. л. с позиций математической логики, теоретической кибернетики и алгебры. Так, с позиций теоретической кибернетики, модели М. л. рассматриваются как языки, описывающие функционирование сложных управляющих систем, компоненты которых могут находиться в некотором числе различных состояний; а с точки зрения алгебры, модели М. л. представляют собой алгебраические системы, имеющие наряду с прикладным и чисто теоретический интерес. К числу наиболее важных примеров М. л. относятся конечнозначные логики. Примерами другой М. л. являются счётнозначные и континуум-значные логики (т. е. такие m-значные логики, для которых мощность m является, соответственно, счётной или континуальной). Эти модели играют важную роль в математической логике, моделей теории и в математическом анализе. К М. л. иногда относят и такие алгебры функций, в которых запас операций несколько отличается от указанного. Как правило, это достигается путём сужения описанного запаса или введения в операции некоторых функций рассматриваемой М. л.

Вероятностная логика, логическая система, в которой высказываниям, помимо истины и лжи, приписываются «промежуточные» истинностные значения, называемые вероятностями истинности высказываний, степенями их правдоподобия, степенями подтверждения и т.п. Поскольку понятие вероятности естественно соотносить некоторым событиям, а наступление или не наступление события есть факт, допускающий (хотя бы в принципе) эмпирическую проверку (в широком смысле — включая так называемый мысленный эксперимент, а также вывод из знания о наступлении или не наступлении др. событий), то В. л. представляет собой уточнение индуктивной логики. Взаимные переходы от языка высказываний к языку событий и обратно совершаются настолько естественно, что выглядят почти тривиальными: каждому событию сопоставляется высказывание о его наступлении, а высказыванию сопоставляется событие, состоящее в том, что оно оказалось истинным. Специфика В. л. (даже полностью формализованной в логико-математических терминах) состоит в принципиальной неустранимости неполной достоверности («относительной истинности») посылок и выводов, присущей всякому индуктивному познанию. Проблематика В. л. развивалась уже по существу в древности (Аристотелем), а в новое время — Г. В. Лейбницем, Дж. Булем, У. С. Джевонсом, Дж. Венном.

Как логическая система, В. л. - разновидность многозначной логики: истинным высказываниям (достоверным событиям) приписывается истинностное значение (вероятность) 1, ложным высказываниям (невозможным событиям) — значение 0; гипотетическим же высказываниям может приписываться в качестве значения любое действительное число из интервала (0, 1). Вероятность гипотезы, зависящая как от её содержания (формулировки), так и от информации об уже имеющемся знании («опыта»), есть их функция. Над истинностными значениями (вероятностями) гипотез определяются логические операции: конъюнкция (соответствующая умножению событий в теории вероятностей) и дизъюнкция (соответствующая сложению событий); мерой (значением) отрицания гипотезы является вероятность события, состоящего в её неподтверждении. Значения гипотез образуют при этом так называемую нормированную булеву алгебру, сравнительно простой и хорошо разработанный аппарат которой позволяет легко аксиоматизировать теорию вероятностей и является простейшим вариантом В. л.

 



2018-07-06 653 Обсуждений (0)
Борьба против психологизма и ее результаты в развитии классического (Фреге) и неклассического периода логики (многозначные, вероятностные логики и др.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба против психологизма и ее результаты в развитии классического (Фреге) и неклассического периода логики (многозначные, вероятностные логики и др.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)