Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм полевой сборки парашюта.



2018-07-06 1211 Обсуждений (0)
Алгоритм полевой сборки парашюта. 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Вводная: Алгоритм действий:
1. Полевая сборка парашютной системы Д-6 (Д-10) 1. отсоединить запасной парашют, освободиться от подвесной системы, снять строповой нож с ранца запасного парашюта; 3. извлечь из-под ранца запасного парашюта переносную сумку и расстелить ее так, чтобы одна из ее ручек располагалась снизу и посредине длины сумки; 4. уложить в сумку ранец с подвесной системой, при этом клапан ранца с маркой завода-изготовителя и парашютным прибором должен быть обращен кверху, а подвесная система должна располагаться между ранцем и стенкой сумки; 5. уложить в сумку запасной парашют так, чтобы плоская часть ранца была обращена к карману для бирки, а кольцо звена ручного раскрытия располагалось сверху; 6. взять купол основного парашюта за полюсную часть, растянуть на всю длину, стряхнуть траву (пыль, снег) и свернуть купол на ширину переносной сумки; 7. положить на верхнюю часть купола парашютную камеру и стабилизирующий парашют, завернуть их куполом основного парашюта и последовательно свернуть весь купол до нижней кромки; 8. удерживая свернутый купол на коленях, собрать стропы скользящей петлей от нижней кромки до подвесной системы, уложить купол со стропами в сумку вдоль лежащего там ранца, стропы разложить по всему периметру сумки поверх уложенного купола; 9. поднять сумку за ручки, поставить ее открытой частью вверх, поправить расположенные в ней части парашюта, подвернуть клапан ранца с парашютным прибором внутрь, к мягкой ткани купола, в целях сбережения прибора; 10. стянуть шнуром открытую часть переносной сумки и завязать шнур быстро развязывающимся узлом, прикрыть узел стяжки сумки дополнительным клапаном и взять сумку на плечи для переноски. Если во время прыжка с парашютом раскрывался запасной парашют, то его купол собирается в том же порядке, что и купол основного парашюта. Собранный купол размещается на своем ранце и временно прижимается к нему ранцевыми резинами.

Парашютный трамплин – сооружение, состоящее из трех площадок, расположенных на высоте 1,5 и 2 м от земли.

Трамплин позволяет отрабатывать навыки в правильной изготовке к приземлению, приземлении и падении парашютиста на землю после приземления.

Прыжки с верхней площадки соответствуют по силе удара о землю удару при действительном приземлении парашютиста на раскрытом парашюте.

Важно!При выполнении прыжков с парашютного трамплина, в момент приземления:

1. все мышцы тела должны быть напряжены, зубы плотно сжаты;

2. колени и стопы плотно сжаты, образуя «одну ногу», приземление должно происходить на полную стопу без перенесения веса тела на носки или пятки или одну из ног (для отработки этого элемента, особенно на начальном этапе подготовки, рекомендуется зажимать коленями, передними и задними внутренними частями стоп трех небольших предметов, например, веточек длиной 5 – 6 см и толщиной 1 см, – прыжок удался, если при приземлении предметы не выпали из зажимов);

3. отрабатывать имитацию резкого одновременного натяжения обеими руками свободных концов подвесной системы вниз, выполняемого с целью уменьшения скорости приземления, и, соответственно, силы удара о землю.

В ходе занятия необходимо выполнить несколько серий по 5 – 10 прыжков с каждой площадки трамплина, причем, первая серия прыжков выполняется из исходного положения лицом вперед, вторая серия – правым боком вперед, третья – левым боком вперед, четвертая серия – спиной вперед.

Руководитель занятия дает команду обучаемым разместиться на парашютном трамплине высотой 1,5 м.

Обучаемые, располагаются на трамплине, так, чтобы не мешать друг другу.

По команде руководителя парашютисты принимают положение для приземления (колени и стопы плотно сжаты, руки подняты вверх).

После принятия обучаемыми положения для приземления руководитель занятия подает команду: «Земля!».

Парашютисты по очереди прыгают с трамплина вниз.

Руководитель внимательно следит, чтобы обучаемые правильно приземлялись, на полную стопу без перенесения веса тела на носки или пятки или одну из ног.

Если парашютисты допустили ошибки при приземлении, то руководитель занятия указывает на ошибки и повторно проводит с обучаемыми тренировку.

После отработки действий при приземлении на трамплине высотой 1,5 м, руководитель занятия переводит обучаемых на парашютный трамплин высотой 2 м.

На парашютном трамплине высотой 2 м, парашютисты выполняют те же действия, что и трамплине высотой 1,5 м.

Учебный вопрос № 5. Действия парашютиста в аварийной обстановке и правила применения запасного парашюта.

Данный учебный вопрос отрабатывается на учебных местах: «Стапель для подвесных систем».

В ходе занятия руководитель подает вводные, реагируя на которые парашютисты должны качественно выполнить необходимые действия, проговаривая их хором, четко и громко.

Подаваемые руководителем занятия вводные и соответствующие алгоритмы действий обучаемых приведены в таблицах:

1. Вводные, отрабатываемые перед совершением прыжка с Д-6 серии 4 (Д-10) (таблица № 3).

2. Вводные, отрабатываемые перед совершением прыжка с Д-6 серии 4 (Д-10).

Таблица № 3



2018-07-06 1211 Обсуждений (0)
Алгоритм полевой сборки парашюта. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм полевой сборки парашюта.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)