Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тушение лесных пожаров на загрязненных радионуклидами территориях



2018-07-06 1823 Обсуждений (0)
Тушение лесных пожаров на загрязненных радионуклидами территориях 0.00 из 5.00 0 оценок




296. Леса, загрязненные радионуклидами, по режиму охраны приравниваются к лесам 1 класса пожарной опасности. Главный опасный фактор от лесных пожаров - это твердые и газообразные продукты горения лесных горючих материалов, являющиеся открытыми источниками ионизирующих излучений. Максимально отрицательные радиационные и хозяйственные последствия имеют крупные лесные пожары сильной интенсивности, при которых сгорает большое количество наиболее загрязненных радионуклидами групп лесных горючих материалов с образованием радиоактивной золы, недожога и дымовых аэрозолей.

297. Главное внимание при тушении пожаров, возникающих на этих территориях, должно быть направлено на сохранение жизни и здоровья людей, выполняющих работы по тушению пожаров, и предотвращение распространения радионуклидов на сопредельные территории.

298. Основными радиоактивными элементами, загрязняющими почву являются цезий–137 и стронций–90. Уровень радиоактивного загрязнения территории определяется плотностью загрязнения почвы, выражаемой в Ки/км2 (кюри на 1 км2) или Бк/м2 (беккерель на 1 м2).

299. Лесничества, расположенные в зонах радиоактивного загрязнения, имеют карты радиационной обстановки в масштабе 1:100000, составленные по результатам поквартальных радиационных обследований, с нанесёнными на них зонами заражения.

300. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км доступ людей, проезд транспорта не имеет ограничений, использование территорий для отдыха ограничено, не допускается разведение костров в пожароопасный сезон.

301. Обнаружение пожаров осуществляется посредством авиапатрулирования, с пожарных наблюдательных пунктов (вышек), наземным патрулированием - по дорогам с асфальтовым, бетонным и другим твердым покрытием.

302. При тушении пожаров применяются, как правило, обычные способы борьбы с огнём.

303. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км

304. Обнаружение лесных пожаров осуществляется теми же способами, что и в лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв. км.

305. Остановка и тушение лесных пожаров проводится без выполнения работ на кромке огня, путем создания заградительных и опорных химических полос при помощи наземных механизмов, а также с использованием вертолетов и самолетов.

306. Рекомендуется создавать заградительные полосы шириной от 1,5 м при возникновении слабых лесных пожаров (скорость продвижения огня меньше 1 м/мин) и шириной до 9 м - при сильных лесных пожарах (скорость продвижения огня более 3 м/мин). Для создания заградительных полос с применением химикатов используются огнетушащие составы – ретарданты, пенообразователи и смачиватели.

307. В лесах с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 свыше 15 Ки/кв. км в пожароопасный сезон запрещается допуск людей в леса и движение транспорта по лесным дорогам.

308. Для обнаружения лесных пожаров используются телеустановки, авиапатрулирование на вертолётах и самолётах, данные космического мониторинга

309. Тушение лесных пожаров производится вертолетами с водосливными устройствами и самолетами-танкерами. Окончательная локализация и дотушивание проводятся специализированными наземными силами и средствами.

310. На тушение лесных пожаров в лесах, загрязненных радионуклидами, привлекаются лица, имеющие допуск к работам на радиоактивно загрязненной территории, прошедшие специальную подготовку и медицинское обследование.

311. Работники, привлекаемые к тушению лесных пожаров, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами и требованиями, установленными для персонала при работах с открытыми источниками ионизирующего излучения. При тушении лесных пожаров должны приниматься меры по защите работников от вредоносного воздействия пыли и продуктов горения.

312. Радиационный дозиметрический контроль при проведении работ по профилактике и тушению лесных пожаров заключается в определении мощности дозы и уровня загрязнения спецодежды, транспортных средств, машин и механизмов. Для контроля и измерения накопленной дозы работниками используются индивидуальные дозиметры гамма-излучения.

313. Уровень радиоактивного загрязнения спецодежды, транспортных средств, машин и механизмов определяется сразу же после прекращения работ по тушению пожара, но не реже одного раза в сутки.

314. При работах по профилактике и тушению лесных пожаров должны выполняться следующие санитарно-гигиенические правила:

- работы проводятся только в спецодежде, которая в случае превышения значений норм заражения и по мере загрязнения сдается в спецпрачечную;

- проводится ежедневная влажная уборка транспортных средств, доставляющих работников к месту работ;

- питьевая вода и горячее питание доставляются к месту производства работ в закрытых емкостях и термосах; продукты, приносимые из дома, дополнительно упаковываются в полиэтиленовые пакеты;

- после завершения работ, перед посадкой на транспорт, необходимо снять спецодежду и обувь, обмыть, упаковать в специальные мешки и сложить в изолированный отсек самолета или вертолета;

- тщательно вымыть лицо и руки.



2018-07-06 1823 Обсуждений (0)
Тушение лесных пожаров на загрязненных радионуклидами территориях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тушение лесных пожаров на загрязненных радионуклидами территориях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)