Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хозяйственные общества (объединение капитала).



2018-07-06 657 Обсуждений (0)
Хозяйственные общества (объединение капитала). 0.00 из 5.00 0 оценок




Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью - учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества.

Акционерное общество - общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники общества (акционеры) несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Открытое акционерное общество - акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц.

Закрытое акционерное общество - акционерное общество, участники которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц.

Производственный кооператив (артель) - коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в равных долях в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе. Количество членов кооператива - не менее 3.

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Оно принадлежит собственнику и находится у предприятия на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Казенное предприятие - созданное по решению правительства унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления.

Некоммерческие организации.

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Общественные и религиозные организации (объединения) - добровольные объединения граждан, в установленном порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Фонд (в гражданско-правовым смысле) - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и(или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение - организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Ассоциация (союз) - некоммерческая организация, созданная коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. В ассоциацию (союз) могут также объединиться некоммерческие организации.

Вопросы для самопроверки:

Дайте понятие коммерческая деятельность, юридическое лицо, предприятие

2.Назовите признаки юридического лица

3.Охарактеризуйте правоспособность юридического лица.

4.Охарктеризуйте хозяйственные общества.

Литература:

1.Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005.

2.Гражданский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 28 октября 1998 г.; одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2001. – № 2/744.

3.Гражданское право: Учеб.: В 2 т. / Н.Д. Егоров [и др.]: под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 1999. – Т. 2.

4.ЗаконРеспублики Беларусь от 08 января 2014 №128-3 «О государственном регулировании торговли и общественного питания» от 08 января 2014 №128-3

5.Сборник нормативно-правовых актов 2015 г. «Основные правила торговли»Минск: Амалфея, 2014

Тема 2. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Программное обеспечение.

Органы, осуществляющие государственную регистрациюсогласование наименований юридических лиц,наименование и место нахождения юридического лица, уставный фонд, документы, предоставляемые для государственной регистрации,отказ в государственной регистрации.

Методические указания.



2018-07-06 657 Обсуждений (0)
Хозяйственные общества (объединение капитала). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хозяйственные общества (объединение капитала).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)