Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лицензирование розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями



2018-07-06 698 Обсуждений (0)
Лицензирование розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями 0.00 из 5.00 0 оценок




Лицензирование розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями осуществляется Минским горисполкомом, районными и городскими исполкомами по местонахождению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Лицензируемая деятельность включает составляющие работы и услуги розничной торговле алкогольными напитками и (или) табачными изделиями.

Следует отметить, что под алкогольными напитками в Республике Беларусь понимаются: водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7% и более.

Индивидуальные предприниматели вправе осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками только на объектах общественного питания в розлив.

Лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к соискателю лицензии, являются:

- размещение торговых объектов и (или) торговых объектов общественного питания, на которых предполагается осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, в местах, где такая торговля не запрещена актами законодательства;

- объект, в котором предполагается осуществлять розничную торговлю алкогольными напитками, должен являться магазином (павильоном с торговым залом), размер площади торгового зала которого составляет не менее 50 кв. метров. Исключения: торговые объекты юридических лиц системы потребительской кооперации, специализированные (фирменные) магазинов юридических лиц, осуществляющих производство и (или) импорт алкогольных напитков, магазины беспошлинной торговли, расположенных в сельской местности магазинов организаций Управления делами Президента Республики Беларусь;

- выбор формы торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, при которой такая торговля в соответствии с законодательными актами не запрещена (если соискатель лицензии не имеет торговых объектов и (или) торговых объектов общественного питания).

Особые лицензионными требованиями и условиями, предъявляемыми к лицензиату, являются:

1) Общие лицензионные требования и условия:

- осуществление лицензируемой деятельности при отсутствии у лицензиата торгового объекта и (или) торговых объектов общественного питания с соблюдением указанной в лицензии формы торговли в установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах;

- осуществление лицензируемой деятельности в летних, сезонных кафе в установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, если о предоставлении такого права указано в лицензии;

2) При розничной торговле алкогольными напитками:

- осуществление розничной торговли алкогольными напитками в магазинах, павильонах с торговым залом, размер площади торговых залов которых соответствует требованиям законодательных актов, на торговых объектах общественного питания, местонахождение которых указано в лицензии, в любых формах торговли, в которых законодательными актами не запрещена розничная торговля алкогольными напитками;

- осуществление розничной торговли алкогольными напитками в розлив в магазинах, павильонах с торговым залом, размер площади торговых залов которых соответствует требованиям законодательных актов, на торговых объектах общественного питания, если о предоставлении такого права указано в лицензии;

3) При розничной торговле табачными изделиями

- осуществление розничной торговли табачными изделиями на торговых объектах и (или) торговых объектах общественного питания, местонахождение которых указано в лицензии, в любых формах торговли, в которых законодательными актами не запрещена розничная торговля табачными изделиями.

При осуществлении лицензируемой деятельности в летних, сезонных кафе указания в лицензии их местонахождения не требуется.

Для получения лицензии ее соискатель дополнительно к общим сведениям указывает в заявлении о выдаче лицензии сведения:

- о торговых объектах и (или) торговых объектах общественного питания, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании (наименование (при его наличии), местонахождение, площадь торгового зала);

- о форме торговли (если соискатель лицензии не имеет торговых объектов);

- о намерении осуществлять продажу алкогольных напитков в розлив.

До принятия решения по вопросам лицензирования лицензирующий орган вправе провести оценку и (или) назначить проведение экспертизы соответствия возможностей соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

Формируемый лицензирующим органом реестр лицензий является составной частью торгового реестра Республики Беларусь.

Грубыми нарушениями законодательства о лицензировании розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, лицензионных требований и условий являются:

1.Торговля алкогольными напитками, табачными изделиями без наличия сопроводительных документов, подтверждающих легальность их приобретения (поставки).

Обязанность субъектов предпринимательской деятельности по обеспечению наличия сопроводительных документов установлена в подпункте 1.12 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Так, субъекты предпринимательской деятельности обязаны в местах реализации товаров обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами, подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации.

Такими документами в соответствии с нормами являются товарно-транспортные накладные (форма ТТН-1) и товарные накладные;

2.Торговля алкогольными напитками, табачными изделиями без акцизных марок Республики Беларусь и (или) специальных марок, а также с поддельными акцизными марками и (или) специальными марками.

Обязанность по маркировке алкогольных напитков и табачных изделий акцизными или специальными марками установлена в статье 19 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 N 429-З "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта"

Так, маркировке акцизными марками подлежат алкогольные напитки и табачные изделия, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь и произведенные в Республике Беларусь, предназначенные для оборота на ее территории. Маркировке специальными марками подлежат алкогольные напитки и табачные изделия, обращенные в доход государства;

3.Торговля алкогольными напитками, табачными изделиями без наличия документов и (или) маркировки, предусмотренных законодательством для подтверждения соответствия данных напитков, изделий требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

Документами, удостоверяющими соответствие объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, являются сертификат соответствия (для товаров, подлежащих обязательной сертификации) или декларация соответствия (для товаров, подлежащих декларированию соответствия).

При этом декларирование соответствия осуществляется изготовителем (продавцом), сертификация - аккредитованным органом по сертификации (статья 1 Закона Республики Беларусь от 05.01.2004 N 269-З "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации").

Алкогольная продукция на основании подлежит обязательной сертификации, сигареты из табака и папиросы из смеси табачного сырья подлежат обязательному декларированию соответствия.

Вместе с тем изготовитель (продавец) вправе вместо принятия декларации о соответствии на продукцию, включенную в перечень продукции, работ, услуг и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь, провести обязательную сертификацию в аккредитованном органе по сертификации с получением сертификата соответствия.

4.Осуществление розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями в местах, где она запрещена актами законодательства, а также в местах, не установленных лицензиату местным исполнительным и распорядительным органом;

В статье 11 Закона N 429-З и пункте 31 Положения N 28 установлен ряд мест, где запрещается розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями.

Запрещена розничная торговля табачными изделиями:

- из разносных мелкорозничных средств;

- с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств;

- в спортивных сооружениях и на их территориях;

- в диетических столовых и детских кафе;

- в организациях торговли, их отделах и секциях, продающих товары для детей;

- в учебных заведениях, лечебных, детских культурно-зрелищных и воспитательных учреждениях;

- в зданиях (помещениях) учреждений (организаций) здравоохранения, культуры, образования, спорта;

- с применением интернет-технологий.

- из открытых потребительских упаковок этих изделий, на вес, поштучно, за исключением торговли сигарами и сигариллами в индивидуальной упаковке;

- Запрещается продажа табачных изделий гражданам (гражданами) Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства в возрасте до 18 лет.

Розничная торговля алкогольными напитками запрещается:

1) в мелкорозничной торговой сети, за исключением автолавок (автомагазинов), относящихся к системе потребительской кооперации, а также принадлежащих организациям Управления делами Президента Республики Беларусь, осуществляющим розничную торговлю алкогольными напитками в сельской местности;

2) в магазинах и павильонах с торговым залом площадью менее 50 кв.м, за исключением торговых объектов юридических лиц системы потребительской кооперации, специализированных (фирменных) магазинов юридических лиц, осуществляющих производство и (или) импорт алкогольных напитков, магазинов беспошлинной торговли, расположенных в сельской местности магазинов организаций Управления делами Президента Республики Беларусь;

3) в зданиях (помещениях, сооружениях), где расположены производственные организации (за исключением специализированных (фирменных) магазинов, расположенных в зданиях (помещениях) юридических лиц, осуществляющих производство алкогольных напитков, продовольственных магазинов с торговым залом площадью 50 и более квадратных метров, имеющих обособленный от территории производственной организации вход для покупателей), и на объектах строительства;

4) в учреждениях образования, организациях здравоохранения, детских театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждениях, общежитиях;

5) в физкультурно-спортивных сооружениях и на их территориях, за исключением стационарных объектов общественного питания;

6) в диетических столовых и детских кафе, местах торговли, предназначенных для детей и подростков;

7) в зданиях (помещениях, сооружениях), где расположены государственные органы, за исключением стационарных объектов общественного питания;

8) на автозаправочных станциях, не имеющих оборудованных объектов общественного питания и (или) продовольственных магазинов с обособленным входом для покупателей;

9) возле религиозно-культовых сооружений на расстоянии, определяемом местными исполнительными и распорядительными органами совместно с религиозными организациями;

10) во время проведения спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий, религиозных мероприятий в местах их проведения и в радиусе 500 м прилегающих к ним территорий организаторами и участниками указанных массовых мероприятий.

Розничная торговля алкогольными напитками в местах проведения указанных массовых мероприятий и в радиусе 500 м прилегающих к ним территорий запрещается за два часа до начала и на время проведения этих мероприятий также организациям и лицам, не являющимся их организаторами и участниками, за исключением случаев реализации алкогольных напитков в организациях (рестораны, кафе и т.п.), имеющих право на торговлю ими в соответствии с законодательством Республики Беларусь, для запланированных ранее торжественных и ритуальных мероприятий;

11) с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств;

12) с применением Интернет-технологий;

13) при осуществлении розничной торговли по образцам вне торгового объекта;

14) Запрещена розничная торговля алкогольными напитками в розлив.

Исключение - торговля данными напитками в следующих местах:

- стационарных объектах общественного питания;

- объектах общественного питания производственных и строительных организаций, расположенных вне их территории, иных объектах общественного питания при проведении свадебных, юбилейных и других торжеств и ритуальных обрядов;

- поездах, на речных и морских судах Республики Беларусь, где имеются отдельно оборудованные объекты общественного питания, воздушных судах, выполняющих рейсы в иностранные государства;

- специализированных магазинах или изолированных специализированных отделах магазинов по торговле алкогольными напитками при реализации из бочонков кег вин натуральных без потребления на месте (на вынос);

- летних (сезонных) кафе, мини-кафе;

15) Розничная торговля непищевым этиловым спиртом запрещается.

Розничная торговля этиловым спиртом, получаемым из пищевого сырья, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь только в аптеках.

16) Запрещены случаи безвозмездной реализации алкогольных напитков:

- передачи алкогольных напитков в качестве оплаты труда работников, в том числе в виде премий;

- бесплатного (безвозмездного) распространения юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями алкогольных напитков, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях;

- организации и проведения конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари в целях стимулирования реализации алкогольных напитков;

- предоставления более 5 литров алкогольных напитков в качестве призов (подарков) при проведении конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари независимо от количества таких призов (подарков) в ходе одного мероприятия, пари;

17) запрещено использование этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, этилового ректификованного технического спирта и этилового денатурированного спирта, получаемого из пищевого и непищевого сырья, на цели, не указанные в наряде и (или) разнарядке;

18) запрещено осуществление индивидуальными предпринимателями производства, экспорта, импорта, хранения (как вида предпринимательской деятельности) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, оптовой и (или) розничной торговли, за исключением:

- розничной торговли алкогольными напитками на объектах общественного питания в розлив;

- импорта и (или) розничной торговли непищевой спиртосодержащей продукцией, расфасованной в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 1 литра (массой не более 1 килограмма);

20) запрещено оказание услуг по доставке алкогольных напитков физическим лицам;

21) запрещена пересылка в международных почтовых отправлениях этилового спирта;

На территории Республики Беларусь запрещается продажа алкогольных напитков лицам моложе 18 лет. В случае необходимости физические лица, приобретающие алкогольные напитки, обязаны предъявить документ, удостоверяющий их возраст.

При этом местные исполнительные и распорядительные органы вправе принимать решения об ограничении на территории соответствующей административно-территориальной единицы времени продажи алкогольных напитков в дни проведения на этой территории выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования, а также мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними.

5.Наличие просроченной задолженности два раза и более в течение календарного года по расчетам за поставленные алкогольные напитки либо табачные изделия.

Тем самым заложена обязанность субъекта розничной торговли по недопущению просроченной задолженности по расчетам с поставщиками за поставленные ему алкогольные напитки и табачные изделия.

Кроме того, действие лицензии может быть приостановлено или прекращено в том числе по одному или нескольким указанным в лицензии торговым объектам и (или) объектам общественного питания.

В случаях прекращения действия, аннулирования лицензии или отказа в продлении срока ее действия реализация образовавшихся остатков алкогольных напитков и (или) табачных изделий или их возврат поставщикам осуществляется в порядке, установленном Министерством торговли и Министерством по налогам и сборам.

Вопросы для самопроверки:

1.Раскройте понятие лицензирование

2.Охарактеризуйте понятие лицензирующие органы

3.Охарактеризуйте понятие лицензия

4.Изложите право на получение лицензии

5.Изложите понятие прекращения действия лицензии

6.Назовите грубые нарушения законодательства о лицензировании розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, лицензионных требований и условий.

Литература:

1.Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005.

2.Гражданский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 28 октября 1998 г.; одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2001. – № 2/744.

3.Сидорчук, В.К. Хозяйственное право: курс лекций / В.К. Сидорчук // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] // ООО «ЮрСпектр», Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

4.Гражданское право: Учеб.: В 2 т. / Н.Д. Егоров [и др.]: под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 1999. – Т. 2.

5.ЗаконРеспублики Беларусь от 08 января 2014 №128-3 «О государственном регулировании торговли и общественного питания» от 08 января 2014 №128-3

6.Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 N 450 (ред. от 29.11.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 



2018-07-06 698 Обсуждений (0)
Лицензирование розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лицензирование розничной торговли алкогольными напитками и (или) табачными изделиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)