Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формулировка задачи моделирования и оценки последствий аварийного выброса при полном разрушении оборудования с помощью методик Токси по сценарию 2.



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Формулировка задачи моделирования и оценки последствий аварийного выброса при полном разрушении оборудования с помощью методик Токси по сценарию 2. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходные данные

С использованием программного комплекса Токси+RISK (версии 4.2) провести моделирование и оценку последствий аварийного выброса при разгерметизации хранилища газообразного аммиака.

Свойства аммиака:

Молярная масса аммиака М=0,017 кг/моль

Показатель адиабаты γ=1,34

Характеристики источника загрязнения:

Масса аммиака в хранилище - 24 т

Давление - 400 000 Па

Температура хранения - 273 К

Площадь отверстия разгерметизации 1 м2

Метеоусловия:

Атмосферное давление - 1,0133 бара

Температура воздуха - 20 °С

Скорость ветра - 1,0 м/с

Подстилающая поверхность – городская застройка (центры поселений и городов)

Класс устойчивости атмосферы - A, D, F

Вспомогательные величины для расчета:

Универсальная газовая постоянная

Определить: основные характеристики ОХВ в облаке (плотность газовой фазы, расход во вторичном облаке, начальный размер вторичного облака), поля концентраций и поля пороговой и смертельной токсодоз.Полученные результаты программного расчета свести в таблицы и сделать выводы по влиянию классов устойчивости атмосферы на последствия аварии.

Основные характеристики опасного вещества в облаке пр ручным расчетом. Сделать выводы по полученным результатам.

Сравнить последствия аварии с последствиями аварии на хранилище газообразным аммиаком массой 24 т при полном разрушении хранили­ща (сценарий 1).

2.2. Ход расчета в ПК Токси+Risk

В меню выбора модулей для проведения независимых расчетов по методикам вызываем модуль расчета Токси.В появившемся окне задаем исходные данные и параметры истечения, как показано на рис. 12.1 и рис. 12.2. Для задания методики расчета необходимо снять флажок Использовать токси-3.

Рис.12.1. Окно задания исходных данных

Рис. 12.2. Окно задания параметров истечения

Для сценария 2 необходимо указать площадь отверстия разгерметизации (1м2 согласно условию).

После ввода всех параметров можно произвести расчет, нажав кнопку Полный расчет на панели инструментов. После окончания расчета на окне ввода исходных данных появится вкладка Результаты расчета. Результат расчета по методике Токси-2 показан на рис. 12.3.

По желанию пользователя полученные результаты могут быть сохранены в виде протокола в формате .txt. пример протокола расчета приведен на рис. 12.4.

Рис. 12.3. Результат расчета по методике Токси-2 (1м/с, класс устойчивости атмосферы А)

Рис. 12.4. Протокол расчета методики Токси-2

 

Для классов устойчивости атмосферы D и Fпроведеныаналогичные расчеты, результаты которых приведены в таблице 12.1.

Таблица 12.1

Результаты расчетов по методике Токси

Параметр Глубина смертель­ной зоны поражения (по ветру/против), м Глубина пороговой зоны поражения (по ветру/против), м Полуширина зоны смертельного поражения (на удалении), м Полуширина зоны порогового поражения (на удалении), м
1 м/с - А 18(109) 66 (474)
1 м/с - D 19(156) 70 (722)
1 м/с - F 20(206) 83 (1144)

 



2018-07-06 534 Обсуждений (0)
Формулировка задачи моделирования и оценки последствий аварийного выброса при полном разрушении оборудования с помощью методик Токси по сценарию 2. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формулировка задачи моделирования и оценки последствий аварийного выброса при полном разрушении оборудования с помощью методик Токси по сценарию 2.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)