Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ результатов программного расчета



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Анализ результатов программного расчета 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессы рассеяния в атмосфере происходят быстрее при наличие турбулентных потоков воздуха. Одной из причин их появления являем наличие градиента температур по высоте, обусловленных более интен­сивным нагревом солнечным излучением (и остыванием) поверхности земли и прилегающего к нему воздуха по сравнению с находящимися выше слоями. Образовавшиеся в результате разницы температур конвекционные потоки воздуха будут активнее перемешиваться с облаками выброса. Поэтому солнечным летним днем зоны поражения пороговой и смертельной токсодозой будут иметь наименьшее значение, а ночью наибольшее при прочих равных условиях.

Сравнение сопоставимых результатов расчетов при аварии с полным разрушением (см. таблицы 10 и 11) для класса устойчивости А и F, скорости ветра 1 м/с показало, что последствия аварии с разгерметизацией чуть менее опасны

Ручной» расчет

Плотность газообразного опасного вещества в оборудовании:

кг/м3

Пересчет единиц измерения:

Расход вещества q2ги во вторичном облаке, образующемся при истечении газообразного ОХВ из разрушенного оборудования в отсутствие пролива:

кг/с.

Плотность ОХВ в начальный момент времени во вторичном облаке, образующемся при истечении газообразного ОХВ из разрушенного оборудования в отсутствии пролива в сценарии 2:

кг/м3.

Начальный размер вторичного облака ОХВ R2ги(м), образующегося при истечении газообразного ОХВ из разрушенного оборудования в отсутствие пролива в сценарии 2, определяется по формуле

м.

 

Решение задач по освоению методики расчета

Исходные данные

Характеристики источника загрязнения:

Вещество: аммиак (хлоргексин, фозген)

Параметр Номер варианта
Масса вещества в хранилище, т
Давление, Па
Температура в хранилище, ОК
  Атмосферное давление, бар 2,4 1,05 3,7 1,05
  Температура воздуха, ОС
  Скорость ветра,м/с
Подстилающая поверхность Городская застройка
Класс устойчивости атмосферы            
                 

Провести моделирование и оценку последствий аварийного выброса при разгерметизации хранилища газообразного химически опасного вещества.

Класс устойчивости атмосферы - A, D, F

Определить: основные характеристики ОХВ в облаке (плотность газовой фазы, расход во вторичном облаке, начальный размер вторичного облака), поля концентраций и поля пороговой и смертельной токсодоз. Полученные результаты программного расчета свести в таблицы и сделать выводы по влиянию классов устойчивости атмосферы на последствия аварии.

 

Практическое занятие №12/2 (с использованием ЭВМ)

Тема: «Моделирование и оценка последствий аварийного выброса при разрушении оборудования с помощью методик Токси (для сценария 3 — полное разрушение оборудования, содержащего опасное вещество в жидком состоянии)»

 

Цель: Освоение методики расчета последствий аварийного выброса при разрушении оборудования с помощью методик Токси и программного комплекса Токси + Risk

 

Учебные вопросы:

1. Теоретические положения к выполнению расчета.

2. Формулировка задачи моделирования и оценки последствий аварийного выброса при полном разрушении оборудования с помощью методик Токси по сценарию 3.

 

Время: 4 часа

 

Литература:

1. Методика оценки последствий химических аварий (Токси. Редакция 2.2, 2001 г.).

2. Программный комплекс ТОКСИ+Risk для оценки риска и расчета последствий аварий на производственных объектах. Руководство пользователю. ЗАО НТЦ ПБ, 2013 г.



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Анализ результатов программного расчета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ результатов программного расчета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)