Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример определения возможного числа пострадавших при выбросах легких и тяжелых газов для развития аварии



2018-07-06 547 Обсуждений (0)
Пример определения возможного числа пострадавших при выбросах легких и тяжелых газов для развития аварии 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходные данные

По результатам, полученным при расчете по методике Токси-3 для аварии с аммиаком по условию задачи ПЗ-4, определить количество пострадавших, получивших пороговое и смертельное токсическое поражение. Сделать выводы об опасности аварии.

2.2.Ход расчета в ПК Токси+Risk

 

2.2.1. Определить возможное число пострадавших при заданных условиях задачи.

Для инициирования расчета числа пострадавших необходимо перейти к вкладке Оценка числа пострадавших, расположенной на Панели управления (рис. 5.11). Флажками отметить все рассчитанные зоны поражения, которые будут участвовать в расчете жертв. Кнопка служит для иници­ирования вычислений, по окончании которых выводится протокол форма­та МsWord с результатами. На рис. 5.12,а представлен результат расчета числа пострадавших от поражающих факторов токсического воздействия, рассчи­танных по модели «легкого» газа, на Рис. 5.12,б - рассчитанных по модели «тяжелого» газа.

Рис. 5.11. Расчет жертв аварии

 

Рис. 5.12. Результат расчет числа пострадавших от поражающих факторов токсического воздействия:

а) рассчитанных по модели «легкого» газа

б) рассчитанных по модели «тяжелого» газа

 

2.2.2. Определить направление ветра, при котором возможно наибольшее число пострадавших.

Благодаря специальной опции программного комплекса Токси+Risk можно произвести расчет по различным направлениям ветра и оценить наиболее опасное направление ветра и количество пострадавших.

Для выявления направления ветра, при котором возможно наибольшее число пострадавших, необходимо во вкладке Оценка числа пострадавшихустановить флажок Перебор направлений ветраи снова запустить расчет. Результат расчета приведен на рис 5.13.

 

Рис. 5.13. Результат расчет наиболее опасного направления ветра

 

 

Решение задач по освоению методики расчета

Исходные данные

24.05.2015 г на территории ОАО ХИМИК (штатная численность персонала 20 тыс. чел., плотность персонала на территории предприятия 266 чел/км2 ) произошел аварийный выброс при разрушении цистерны емкостью 48 м3 с газообразным хлором, находя­щимся под давлением 400 000 Па и температуре 0 °С.

Определить количество пострадавших, получивших пороговое и смертельное токсическое поражение. Сделать выводы об опасности аварии.

Метеоусловия:

Атмосферное давление — 1,0133 бара

Температура воздуха — 20°С

Скорость ветра: 1,0 м/с

Подстилающая поверхность —центры больших городов (z0=1.3)

Класс устойчивости атмосферы — А, В, С, D, Е, F

 

 

Практическое занятие № 13



2018-07-06 547 Обсуждений (0)
Пример определения возможного числа пострадавших при выбросах легких и тяжелых газов для развития аварии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример определения возможного числа пострадавших при выбросах легких и тяжелых газов для развития аварии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)