Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Определение возможного числа пострадавших при возникновении аварийной ситуации»



2018-07-06 541 Обсуждений (0)
Тема: «Определение возможного числа пострадавших при возникновении аварийной ситуации» 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: Освоение методики определение возможного числа пострадавших при возникновении аварийной ситуации с помощью методик Токси и программного комплекса Токси + Risk

Учебные вопросы:

1. Краткое руководство по определению возможного числа пострадавших с использованием ПК Токси+Risk

2. Пример определения возможного числа пострадавших при выбросах легких и тяжелых газов для развития аварии

 

Время: 2 часа

Литература:

1. Методика оценки последствий химических аварий (Токси. Редакция 2.2, 2001 г.).

2. Программный комплекс ТОКСИ+Risk для оценки риска и расчета последствий аварий на производственных объектах. Руководство пользователю. ЗАО НТЦ ПБ, 2013 г.

1. Краткое руководство по определению возможного числа пострадавших с использованием ПК Токси+Risk

 

Расчет жертв основывается на анализе пересечений зон поражения и площадных объектов (составляющих объекта), в которых располагаются реципиенты.

Расчет будет выполняться в случае, если на ситуационном плане заданы площадные объекты и рассчитано множество зон поражения

Площадные объекты наносятся на графическую подложку с планом местности, в которой будут действовать поражающие факторы аварии.

Задание: Закрепить навыки работы с ситуационным планом на примере создания плана для аварии с цистерной аммиака.

1. Создать новый проект с выбором ранее подготовленного плана.

Для создания нового проекта необходимо выбрать из меню Файл ко­манду Новый проект (с выбором ситуационного плана) (рис. 5.1) или нажать сочетание клавиш Ctrl+L.

После выполнения этого действия появится окно для выбора и за­грузки подложки, в котором следует указать путь к файлу, содержащему ситуационный план, и нажать кнопку ОК.

Рис. 5.1. Команды меню Файл

2. Выполнить масштабирование (характерный размер-200м).

Для задания масштаба ситуационного плана на панели инструментов следует активировать режим , после чего на плане обозначить начало и окончание масштабного отрезка нажатием левой кнопки мыши в его вершинах, затем в появившемся окне указать расстояние (в метрах), которому соответствует длина отрезка на плане. После успешного масштабирования в левом верхнем углу рабочей области появится соответствующий индикатор (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Задание масштаба

3. Нанести площадные объекты и количество людей, находящихся в них ночью:

участок ж/д — 5 чел.

ж/д станция — 20 чел.

автостанция — 15 чел.

коттеджный поселок — 40чел.

Режим Площадные объекты предусматривает ввод границ объекта с указанием его наименования и численности группы физических лиц, находящейся на объекте.

Для добавления нового слоя необходимо активировать режим

Далее в рабочей области на плане нажатием левой кнопки мыши задать вершины, образующие контур объекта. Чтобы замкнуть кон­тур, необходимо нажать правую кнопку мыши, после чего последняя вершина соединится с первой вершиной контура. Для удаления оши­бочно заданной вершины достаточно дважды кликнуть по ней левой кнопкой мышки. Для добавления дополнительной вершины после задания контура необходимо дважды кликнуть левой кнопкой мыши по ребру, на котором предполагается добавить вершину.

После активации площадного объекта на ситуационном плане досту­пен вызов его контекстной формы (рис. 5.3), которое позволяет редакти­ровать параметры слоя.

Рис. 5.3. Контекстное окно площадных объектов

 

Для изменения наименования объекта (слоя) следует перейти на вкладку Население и персонал (физ. лица)(рис. 5.4), где представлен пе­речень объектов, нанесенных на ситуационный план в режиме Площад­ной объект.В поле 3 задается наименование площадного объекта.

Рис.5.4.Население и персонал

 

В поле 4 задается число людей, одновременно находящихся на объек­те. В поле 5 — общее число людей, которые могут находиться на объекте, в поле 7- коэффициент присутствия — средний относительный показа­тель времени нахождения человека на объекте. Поле 6 – параметр, отра­жающий видимость слоя на плане, поле 8 определяет тип объекта, 0- от­крытая площадка, в поле 9 отображается площадь объекта.

4. Указать место выброса.

Для задания точки выброса необходимо, удерживая левую кнопку мыши, перенести пиктограмму центра выброса (по умолчанию эта пиктограмма расположена в левом нижнем углу плана) в предполагаемое место выброса на ситуационном плане.

5. Задание направления ветра (от источника — на коттеджный поселок).

Направление ветра задается вручную поворотом стрелки при нажатой левой кнопке мыши. Задаем направление ветра, как показано на рис. 5.5.

Рис. 5.5. Задание направления ветра

6. Сохранить проект.

Для сохранения проекта в меню Файлвыбираем команду Сохранить как (рис. 5.1).

В появившемся окне задаем имя проекта и выбираем место сохранения (рис. 5.6).

 

Рис. 5.6. Окно сохранения проекта

 

Рис. 5.7. Площадные объекты, которые будут участвовать в расчете жертв

Рис. 5.8. Зоны поражения реципиентов

 

Для инициирования расчета числа пострадавших необходимо перейти к вкладке Оценка числа пострадавших,расположенной на Панели управления(рис. 5.9).

 

Рис.5.9.Вкладка Оценка числа пострадавших

 

Вкладка разделена на две области.

В левой области — Физические лицаперечислены все площадные объекты (составляющие объекта), существующие на ситуационном плане.

В правой области отображаются все зоны поражения, рассчитаны в проекте. В отличие от анализа риска в данном расчете могут участвовать не только зоны поражения из группы Изолинии 4, но и зоны, полученные в результате независимых вычислений по методикам, входящие в группу Изолинии 3. Выбор группы осуществляется с помощью установления флажка над списком зон.

Флажками отмечены тс зоны поражения и площадные объекты, которые будут участвовать в расчете жертв.

КнопкаВызов расчета жертв аварии служит для инициирования вычислений, по окончании которых на экране появится протокол формата Word с результатами расчета (рис. 5.10).

Каждая запись в таблице соответствует найденному в ходе вычислений пересечений слоев.

 

Рис. 5.10. Результаты расчетов жертв

 



2018-07-06 541 Обсуждений (0)
Тема: «Определение возможного числа пострадавших при возникновении аварийной ситуации» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Определение возможного числа пострадавших при возникновении аварийной ситуации»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)