Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие об уровнях заражения (степени загрязнения).



2018-07-06 743 Обсуждений (0)
Понятие об уровнях заражения (степени загрязнения). 0.00 из 5.00 0 оценок




Заражение территорий радиоактивными веществами создает реальные условия для попадания их во внутрь организма человека, что может произойти при вдыхании зараженного воздуха, использовании зараженных продуктов питания и воды. Внутри организма радиоактивные вещества разносятся током крови и распределяются в его органах и тканях.

Знание степени загрязнения позволяет оценить вредное биологическое воздействие радиоактивно загрязненных предметов и веществ при соприкосновении с ними или попадании их во внутрь организма.

Радиоактивное загрязнение может быть поверхностным (тонкий, микронный слой) или же объемным и массовым (глубинное, структурное загрязнение). В полевых условиях часто достаточно определить не абсолютное значение радиоактивного загрязнения, а лишь установить, как загрязнен объект: выше или ниже допустимого значения.

Степень радиоактивного заражения (загрязнения) людей, животных, а также техники, оборудования, одежды и других материальных средств, как источников внешнего излучения, оценивается путем измерения мощности экспозиционной дозы излучения от них, измеряемой в миллирентгенах в час (мР/ч).

Степень радиоактивного заражения (загрязнения) продуктов питания и воды определяется путем измерения удельной активности продуктов деления ядерных взрывов в милликюри на литр (мКи/л) или милликюри на килограмм (мКи/кг).

Для определения степени заражения (загрязнения) по гамма-излучению измеряется мощность дозы излучения (уровень радиации) обследуемого объекта с последующим сравнением полученной величины с допустимой.

Мощности дозы, соответствующие заражению продовольствия и воды при употреблении в количествах, не приводящих к лучевому поражению:

А) продуктами ядерного взрыва (ПЯВ) возрастом до 20 суток.

 

Наименование продуктов Измеряемый объем (поверхность) Мощность дозы мР/час
Вода (ведро – 10 литров) 1,5 (котелок) 1,5 /4
Пища в сваренном виде, жидкие и сыпучие пищевые продукты 1, 5(котелок)   1,5
Макаронные изделия, сухофрукты. 1.5 л 0,8
Хлеб Буханка 1,5
Мясо сырое Туша, полутуша 20,0
Рыба сырая 1 кг(25х25) 1,5

 

Мощности дозы излучения, соответствующие безопасным плотностям заражения (загрязнения) указанных объектов:

 

Б) Выбросам Чернобыльской катастрофы.

 

Наименование объекта Мощности доз мР/час
Поверхность тела человека, нательное белье, одежда. 0,07
Обувь 0,1
Поверхность транспорта, покрытие дорог. 0,2

 

Рекомендуемые режимы радиационной защиты.

 

Номер режима МЭД , млР/час Меры защиты
0,1- 0,3 1.Герметизация помещений. 2.Укрытие детей в помещениях под наблюдением взрослых. 3.Время пребывания вне помещений (при острой необходимости) сокращается до трех часов, на открытой местности устраиваются санитарные границы. 4.Герметизация открытых продуктов и воды.
0,3 - 15 1 – 4 первого режима. 5. Иодная профилактика детей. 6.Нахождение людей вне помещений без острой необходимости запрещено (только в средствах защиты). 7.Установление санитарных границ в квартирах и возможности проведения санитарной обработки и обеззараживания.
1,5 – 15 1 – 7 Второго режима. 8.Проводится иодная профилактика населения. 9.Осуществляется частичная эвакуациянаселения (детей, беременных).
15 – 100 1 – 9.Третьего режима. 10.Проводится эвакуация населения (кроме в/частей, задействованных формирований).
Более 100 1 – 10.Четвертого режима. 11. Осуществляется полная эвакуация населения.

Бытовые приборы дозиметрического контроля.

Для выявления ионизирующих излучений, качественной и количественной их оценки используются как профессиональные, так и бытовые приборы радиационной разведки и контроля.

Впервые о бытовых приборах заговорили с момента изготовления за рубежом дозиметрических и радиометрических приборов для населения (Япония, Финляндия, а с 1989 г. и СССР). Было принято решение по обеспечению населения (в первую очередь в зоне загрязнения) бытовыми дозиметрами и радиометрами, такими как: «БРИЗ», «БЕТА-2», «БЕЛЛА», «РОСЬ», «ДЕСНА», «ПРИПЯТЬ».

Дозиметр «Рось» - малогабаритный, простой в пользовании, портативный прибор, являющийся индикатором гамма излучения, предназначенный для первичной оценки фона. Он имеет пять уровней световой индикации радиоактивности:

1. 0 – 60 мкР/ч; 2. 60 – 100 мкР/ч; 3. 0,1 – 0,5 мР/ч(100 – 500 мкР/ч) ; 4. 0,5 – 1,0 мР/ч (500 – 1000мкР/ч); 5. 1 – 1,5 мР/ч (1000 – 1500 мкР/ч).

Радиометр «Припять» - самый миниатюрный, портативный и недорогой прибор. Его масса – 300 г. Фиксирует гамма- и бета- излучение. Измеряет гамма-фон и радиоактивное загрязнение поверхности. Может служить также индикатором загрязнения продуктов.

На смену этим приборам, пришли новые приборы радиационного контроля торговой марки «Экотест», которые изготавливаются научно-производственным предприятием «Спаринг-Вест-Центр» г.Львов), прошли сертификацию Госстандарта Украины и внесены в Госреестр средств измерительной техники.

В отрасли приборостроения предприятие разработало и серийно производит такие модели для бытового использования: МКС-05 «ТЕРРА-П»; ДКГ-21П, EcotestCARD, бытовой. Дозиметр-радиометр МКС-05 «Терра» - компактный, легкий и удобный прибор для решения простых задач контроля радиационной обстановки и определения дозовой нагрузки.

Назначение:

· измерение мощности эквивалентной дозы гамма излучения;

· измерение эквивалентной дозы гамма-излучения;

· измерения плотности потока бета частиц.

 

Дозиметр гамма-излучения индивидуальный ДКГ-21 «EcotestCАRD» предназначен для измерения индивидуальной эквивалентной дозы (ЭД) и мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения. Дозиметр используется на объектах атомной энергетики, в физических лабораториях, в учреждениях охраны здоровья, как электронный дозиметр для автоматизированной системы индивидуального дозиметрического контроля АСИДК-21, а также как автономный прибор.

В комплект поставки каждого из приборов входят руководство по эксплуатации и техническое описание прибора, что дает возможность самостоятельного освоения и использования по назначению.



2018-07-06 743 Обсуждений (0)
Понятие об уровнях заражения (степени загрязнения). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие об уровнях заражения (степени загрязнения).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)