Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неотложные дела и прогулка



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Неотложные дела и прогулка 0.00 из 5.00 0 оценок




Что делать, если нужно срочно выйти из дома?

Рекомендуется соблюдать максимально четко правила поведения, действия при радиационных авариях. Если нужно идти с сумкой или пакетом, то оберните их полиэтиленовой пленкой, заверните в клеенчатый материал или пищевую пленку. Ведь очень важно, чтобы радиационная пыль не попала на предметы. Не оставляйте нигде щелей. Лучше сумку завернуть полностью, вместе с ремешком.

Наденьте резиновые сапоги, заправьте в них брюки/комбинезон. Ни в коме случае не ходите в шортах, юбках, капроновых колготках. Все части тела должны быть плотно закрыты. Накиньте плащ, капюшон завяжите так, чтобы даже лицо было плотно скрыто. Руки должны быть хотя бы в резиновых перчатках. Сделайте из бинтов и марли повязку, если у вас нет респиратора. Смочите ее водой, желательно еще и с раствором йода. Не снимайте маску на улице. Глаза также следует защитить при помощи специальных очков.

Как гласят правила поведения при радиационных авариях, не следует никуда садиться на улице. Прислоняться к деревьям, стенам, столбам также запрещено. Не рекомендуется долго задерживаться на улице. Нужно очень быстро сделать неотложные дела и вернуться домой. Ни в коем случае не отпускайте детей гулять. Не выгуливайте домашних животных.

Где раздобыть пищу?

Разумеется, со своего огорода нести ничего нельзя. Не поможет даже тщательное мытье овощей, фруктов, ягод. Все заражено, к сожалению. Стоит отметить, что песок, инструменты, доски и другие предметы нести домой опасно. Даже на маленькой ягодке может быть сильный радиационный фон, тогда ваши меры предосторожности при нахождении на улице будут бесполезны.

Правила безопасного поведения при радиационных авариях предусматривают пункт о питании. Рекомендуется покупать продукты только в магазинах, причем именно те, которые хорошо упакованы. Не стоит брать овощи, фрукты в супермаркетах. Ведь высока вероятность, что они получили свою дозу радиации. Лучше обратите внимание на фирменные упаковки с орешками, сухофруктами, макаронами, гречкой. Не забудьте приобрести еще несколько упаковок пищевой соды.

Водоемы

Ни в коем случае не купайтесь в водоемах на зараженных территориях. Нельзя набирать воду из колонок, родников, колодцев. Даже дождевую воду собирать крайне не рекомендуется. Обо всем этом говорят правила поведения при радиационных авариях и загрязнении местности. Питьевую воду лучше покупать в магазине в пластиковых бутылках. Кстати, высока вероятность, что водопроводная вода окажется также зараженной. Об этом обязательно должны знать все жильцы дома или жители частных домов.

Дозиметр домашний

Желательно заранее приобрести электронный дозиметр для домашнего пользования. Перед покупкой убедитесь, что прибор исправен. Перед началом пользования изучите, какие нормы СанПиН существуют, выясните предельно-допустимые значения, узнайте, в чем измеряется радиация окружающей среды. Разумеется, пользовать устройством придется постоянно после аварии на радиационно-опасных объектах. Правила поведения в большинстве случаев не предусматривают обязательное наличие дозиметров, но тем не менее иметь у себя такой прибор стоит.

Эвакуация

Следите за информацией по радио или включите телевизор.

При эвакуации из зоны заражения:

  • слушайте команду властей;
  • следуйте устной инструкции;
  • садитесь в тот транспорт, в который указывают;
  • при выезде из зараженной зоны нужно оставить одежду, обувь;
  • переоденьтесь в чистую одежду.

Если соблюдать все требования, то можно максимально защитить себя от радиации и последующей лучевой болезни.



2018-07-06 625 Обсуждений (0)
Неотложные дела и прогулка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неотложные дела и прогулка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)