Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений идеологии белорусского государства



2018-07-06 408 Обсуждений (0)
Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений идеологии белорусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




В нынешних условиях государству нужна идеология, которая бы функционировала в рамках общих, прежде всего конституционных, всенародно признанных принципов, соответствовала цивилизационным основам современного мира и, опираясь на них, обладала практической действенностью, была способной мобилизовать нацию на успешное решение задач стратегического развития страны. В служении народу главная ее цель.

Как основной Закон Конституция Республики Беларусь является правовой основой строительства, политики и идеологии государства, владеющей юридическим верховенством и наивысшей юридической силой.

Юридической функцией ее является то, что она выступает как главный источник права, всех сфер национальной правовой системы.

Ее политическая функция заключается в том, что она определяет главные нормы и принципы государственного строительства, служит правовой основой политической системы, регулирует политический процесс в обществе, отношения государства с его гражданами.

Идеологическая функция Основного закона в том, что он является обязательным для всех и наиболее авторитетным Законом государства, отражает господствующую в обществе социально – политическую доктрину, воспитывает у граждан уважительное отношение к государству, его законам и институтам.

Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994г. Ее особенностями являются:

· это первая Конституция независимого, самостоятельного государства – Республики Беларусь;

· Республика Беларусь впервые объявлена унитарным демократическим социальным правовым государством;

· провозглашена новая система государственных органов, основанная на принципе разграничения властей;

· закреплен более широкий круг прав и свобод граждан;

· получено конституционное закрепеление более широкого круга компонентов гражданского общества;

· с введением института президентства Беларусь стала президентской республикой.

 

24 ноября 1996 года в Конституцию Республики Беларусь путем референдума были внесены следующие основные изменения:

· учрежден новый законодательный орган – двупалатное Национальное собрание (вместо Верховного Совета);

· создан новый контрольный орган – Комитет государственного контроля (вместо Контрольной палаты);

· Правительство – Кабинет Министров переименован в Совет Министров;

· Конституционный суд, который до этого входил в систему органов контроля и наблюдения, включен в систему судебной власти;

· закреплен более широкий круг прав и свобод граждан;

· расширена компетенция Президента как Главы государства;

· более четким и конкретным стало разграничение властей.

Референдумом 17 октября 2004 года в Конституцию государства внесено изменение, снимающее ограничение на избрание одного и того ж человека Президентом Республики Беларусь не более двух раз подряд.

 

Важным является четкое определение конституционно-правовых отношений в стране, в структуре которых выделены:

· субъекты (народ, группы граждан, депутаты, государство, государственные органы, общественные объединения граждан, политические партии, трудовые коллективы);

· объекты(материальные средства – территория, объекты государственной собственности; нематериальные средства – неприкосновенность депутатов и судей, право на труд, отдых и образование; действия и результаты действий – созыв сессий Советов депутатов, принятие государственных актов и т.д.).

Основным законом Республики Беларусь закреплены главные положения идеологии белорусского государства:

· государственный суверенитет страны;

· унитарный характер белорусского государства;

· социально ориентированная направленность экономики;

· обеспечение реальных гарантий прав и свобод граждан;

· принцип верховенства права;

· народовластие;

· справедливость, солидарность и партнерство в отношениях между различными социальными силами;

· веротерпимость и свобода совести.

Обеспечить эти, предусмотренные Конституцией условия и меры – одна из важнейших задач идеологии, ее смысл и назначение. Именно от эффективности идеологического воздействия на решение социальных, экономических, воспитательных, политических задач в решающей степени зависит уровень властного механизма, степень его влияния на все составляющие этого процесса в обществе и государстве. Именно таким путем идеология помогает материализовать усилия масс и лидеров, влить их в единый процесс управления.

Конституция Республики Беларусь устанавливает, что наше государство обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику, защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок.

Одним из важнейших в Конституции является положение о том, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через представительные и иные органы в законных формах и пределах.

Существенным для идеологии государства является определение характера государственной власти. Конституционно закреплено, что государственная власть в стране осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Государственные органы в переделах своих полномочий самостоятельны. Они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга.

Основной закон четко определил порядок формирования, функции, права и обязанности Парламента как единственного законодательного органа, Совета Министров как высшего органа системы исполнительной власти и управления, судебной системы, органов местного управления и самоуправления, иных институтов государства. Конституционно оформлены права и функции Президента как Главы государства, гаранта Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина, а также его координирующая роль в обеспечении успешной деятельности всех названных звеньев государственной власти и управления.

В стране устанавливается принцип верховенства права. Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства, признается приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивается соответствие им законодательства.

Как составная часть идеологии государства выступают гарантированные Конституцией равные для граждан права по осуществлению хозяйственной и иной деятельности, защита и равные условия для развития всех форм собственности, государственной и частной; предоставление всем равных возможностей свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях. Все перечисленные основным законом государства положения находят реальное осуществление в условиях их эффективного идеологического обеспечения.

 



2018-07-06 408 Обсуждений (0)
Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений идеологии белорусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений идеологии белорусского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)