Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Белорусская экономическая модель – компонент идеологии белорусского государства.



2018-07-06 1742 Обсуждений (0)
Белорусская экономическая модель – компонент идеологии белорусского государства. 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономика Беларуси в составе СССР развивалась наиболее успешно в сравнении с иными союзными республиками. Наивысшего уровня своего развития она достигла в конце 80-х годов прошлого столетия. Этому есть ряд существенных объяснений. Это прежде всего выгодное геополитическое положение страны, хороший кадровый потенциал, высокие грамотность и профессионализм людей, рациональное обеспечение транспортом, мощный строительный комплекс. Все это делало страну привлекательной для вкладывания в ее экономику финансовых и материальных ресурсов со стороны союзных и союзно – республиканских органов управления. Свыше 80 процентов промышленной продукции производилось предприятиями союзного подчинения. Это в то же время было хорошо для Беларуси, а после распада Союза превратилось в невероятно сложную ситуацию.

Чисто рыночная модель предлагаемого после распада Союза ССР общественного устройства оказалась для Беларуси не способной дать практический ответ на вопрос о перспективах развития по той простой причине, что она изначально выполняла не научно прогностическую, а целенаправленно навязанную прозападную функцию. И в связи с этим она по своему характеру и назначению вышла за пределы чисто экономической категории, приобрела политическое, преломленное через интересы определенных политических сил идеологическое звучание.

Определяя идеологию в области экономики, страна в то же время не бросилась в лоно непродуманных экспериментов и шоковых вмешательств, не пошла путем проб и ошибок на внедрение бесконтрольных экспериментов, а действовала с учетом накопленного опыта и здравого смысла. Такой подход прямо или косвенно, но однозначно поддержан народом. Люди воочию убедились, что чисто рыночными отношениями, по мнению А.А. Зиновьева, западные птицы пытались выманить наших рыб на берег, соблазняя тем, что на берегу, мол, лучше жить.

Стало абсолютно ясно, что той рыночной экономики, которую нам пытались навязать, в мире уже нет. Это лишь отдельные фрагменты современной западной экономики, которые изжили себя и отправлены Западом на слом.

Тем не менее важно было увидеть и задействовать то, что в западной экономике является жизнестойким и эффективным. В интересах Беларуси полезно было учесть, что нынешняя западная экономика социально-организованная, регулируемая и управляемая государством. Важную роль в этом сыграла сформулированная в Послании Президента белорусскому Парламенту от 17.04.1998г. идея эффективного государства, государства планирующего и регулирующего процессы экономического и социального развития. «В условиях эффективного государства, – отмечалось в этом Послании, – создаются и будут создаваться такие экономические отношения, при которых достигается сочетание интересов субъектов хозяйствования всех форм собственности, при которых работники получают наибольшую материальную заинтересованность в высокопроизводительном труде, инвесторы – наибольшую прибыль от вложения капитала, предприятия – наибольший приток средств для развития и обновления производства, Правительство и местные органы – действенный инструмент для активизации национальной экономики, пополнения бюджета, проведения справедливой социальной политики и обеспечения подъема уровня жизни всех слоев населения».

Государство взяло на себя функцию создания здоровой и процветающей экономики, уровень развития которой являлся и является базовой основой и главнейшим элементом при разработке государственной идеологии. Здоровая экономика, обеспечивающая достойную жизнь народа, –это важнейшее условие достижения политической стабильности в обществе, мира и спокойствия в государстве, а это – главная цель и задача идеологии государства.

Беларусь в области экономики выбрала вариант плавного, постепенного вхождения в рынок при активном вмешательстве в экономические процессы со стороны государства, выработала свою собственную модель социально-экономического развития, модель социально-ориентированной, многоукладной, рыночной, наукоемкой экономики.

Главные слагаемые этой модели были сформулированы Главой государства 22.03.2002г. на семинаре-совещании руководящих работников республиканских и местных государственных органов.

Это, во-первых, сильная и эффективная государственная власть.Стоящие перед страной экономические проблемы могут быть реализованы соответствующими органами государственного управления с помощью системы экономических методов государственного регулирования и рыночных механизмов хозяйствования. Государственный сектор в большинстве стран в нынешних условиях играет важнейшую роль в экономике, которая с каждым годом все более усиливается. Так, к примеру, в ряде ведущих стран Запада приблизительно каждые двадцать лет в два раза уменьшаются площади земель, находящихся в частной собственности. В такой стране, как США, частной собственности на землю вообще нет.

В решении проблем эффективного государства важно наряду с более активным использованием идеологических средств воздействия на полную мощь задействовать человеческий потенциал, который должен привести к ожидаемому результату. Надо поднять веру народа в самого себя. Граждане страны должны хорошо усвоить, что они сами хозяева своей судьбы и могут в решающей степени рассчитывать только на себя.

Равноправное функционирование всех форм собственности, частного и государственного сектора экономики – это вторая характерная особенность белорусской модели развития. Сохраняя за государственной собственностью роль ведущей и определяющей, государство должно предоставлять всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, гарантировать равную защиту и равные условия развития всех ее форм, равные возможности для предпринимательской и иной деятельности.

Третьейотличительной чертой белорусской модели развития является хорошо спланированная и скоординированная приватизация, которая должна проводиться не в ущерб государства, в целях привлечения заинтересованного инвестора, вносящего реальный вклад в техническое переоснащение производства, повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий, в создание новых рабочих мест, насыщение рынка товарами, необходимыми обществу и государству. Обеспечение эффективного и полезного производства должно быть важнейшим условием при приватизации. В процессе ее осуществления должны полнее учитываться интересы государства и права граждан, создаваться благоприятная политико-экономическая ситуация.

Создать и развить сеть малых и средних предприятий – это то, что необходимо, чтобы лучше наполнить потребительский рынок товарами и услугами, организовать новые рабочие места, вовлечь в производство неиспользованные производственные и материальные ресурсы. Такие предприятия помогут развить конкуренцию, преодолеть отраслевой и территориальный монополизм, оздоровить экономику и финансы, расширить экспортный потенциал.

Четвертойособенностью белорусской модели является развитие интеграционных процессов со странами СНГ, и прежде всего с Россией.Эта особенность диктуется рядом обстоятельств, вытекающих из прошлого и настоящего состояний экономики страны. Прежде всего это сильная заинтегрированность, вытекающая из того, что в прежние времена Беларусь выполняла роль сборочного цеха большой страны. Перестройка на новые условия требует длительного времени и затраты больших усилий. Свою роль в этом играют происходящие в мире процессы глобализации, а также усиливающаяся международная экономическая интеграция вообще, а наряду с этим и конкуренция между странами, регионами, отраслями экономики, отдельными предприятиями и фирмами.

Интеграция дает возможность усилить конкурентоспособность экономики страны, придать инновационный характер ее развитию, выйти на более высокий технологический уровень.

Пятой характерной чертой белорусской модели развития является сильная социальная политика.

Экономика – это не бездушный механизм. Она обеспечивается людьми, держится на людях, работает во имя и на благо людей. Важно учитывать, что каждый народ может потреблять лишь то, что производит или покупает за счет реализации произведенного. Нельзя потребить больше того, что произведено. Надо строить экономику, способную выполнить социальную задачу. Экономический рост – это лишь средство для более важной цели человеческого развития.

Практическая реализация идеологии белорусского государства будет неполной, если не создать ей определенный социальный механизм. Здесь следует выделять проблемы демографические, культурные, образовательные, здравоохранения, обеспечения здорового образа жизни, рост уровня благосостояния и материального достатка людей, труда, занятости и трудовой дисциплины.

В нынешних условиях сильная социальная политика государства должна проводиться в интересах всего общества, определяться не только наличием средств, но и быть открытой и справедливой, носить активный опережающий характер. Основная ее цель – обеспечивать успешное развитие человеческого потенциала, повышать уровень и качество жизни населения на основе стимулирования его трудовой и хозяйственной активности, предоставления каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечивать благосостояние семьи, формировать сбережения и эффективно инвестировать их.

Характеризуя белорусскую модель развития следует отметить и то, что Беларусь в свое время не пошла по пути «шоковой терапии», как это сделали некоторые государства, не залезла в долги, имеющиеся кредиты и инвестиционные вложения использовала рационально и бережно, делала упор на свои внутренние ресурсы и возможности. Важно и то, что было сохранено крупно-товарное производство на селе, дальнейшее развитие получили колхозы и крупные фермерские хозяйства.

Важнейшими задачами социально-экономического развития Республики Беларусь в настоящее время и на перспективу являются:

· становление и развитие социально-ориентированной рыночной экономики;

· обеспечение постепенного перехода к постиндустриальному, информационному обществу на основе реализации достижений науки, новых высокоэффективных технологий;

· повышение благосостояния народа до уровня европейских стандартов и формирование целостного, социального и духовного развития, творческого, деятельного, инициативного человека;

· создание эффективного правового государства в органическом единстве с формированием и развитием гражданского общества.

 

Для высокой потенциальной конкурентоспособности Беларуси есть объективные факторы и условия:

· выгодное экономико-картографическое и геополитическое положение;

· развитая система транспортных коммуникаций и производственной инфраструктуры в целом;

· значительные земельные, водные, лесные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых (калийных и каменных солей, сырья для производства строительных материалов и др.);

· достаточно сильная строительная база;

· значительный научно-технический потенциал;

· высокий образовательный уровень населения при низкой стоимости рабочей силы и устойчивая система подготовки квалифицированных кадров;

· комплексность развития территории;

· многовекторные внешнеэкономические связи, которые способствуют расширению внешних рынков.

 



2018-07-06 1742 Обсуждений (0)
Белорусская экономическая модель – компонент идеологии белорусского государства. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Белорусская экономическая модель – компонент идеологии белорусского государства.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)